2 страниц V   1 2 >  
 
> Правильная эксплуатация АКПП Использование разных режимов при движении.
 Atlanta
сообщение 27.06.09 - 15:35
Сообщение #1


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 47
Имя: Олеся
Город: Новосибирск
Машина: Honda Accord 1.8

Репутация: 1



Имеется АКПП, 4 скоростная. Очень понравилось пользоваться активно разными режимами - D4, D3, 2, 1 в зависимости от дороги и ситуации. Особенно сейчас летом радует езда на D3 по проселочным дорогам - где разгон до 60-70км/ч, потом частые торможения у ям до 10, например, км/ч... В пробках тож напрягает часто - переключилась умная коробка на вторую на 18 км/ч ( обороты точно не помню щас сколько, но мало) - и тут же остановились... и так пару- тройку киломтеров едем- курим. Вопрос: целесообразно ли в плане минимального износа ресурсов АКПП, часто переключать рычаг между различными диапазонами передач - на тормозе/ на ходу ? что более влияет на износ - частое переключение между сккоростями - туда -сюда на D4, например, или правильное включение нужного режима заранее - но часто, и на ходу например. Устройство АКПП пробовала почитать. Основные принципы работы поняла, но вот чтоб понять ответ на свой вопрос - как-то надо основательно врубаться... Может кто-что подскажет?

Сообщение отредактировал Atlanta - 27.06.09 - 15:35



           
 alchi7
сообщение 27.06.09 - 18:05
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.267
Имя: Саша
Город: Москва
Машина: BMW e46 325 01', была Honda Torneo 2.0l

Репутация: 20



Все правильно делаешь, режимы эти для того и есть чтобы их в правильных ситуациях применять. Автомату так только легче, когда лишний раз не щелкает.
Я тоже часто по городу на Д3 езжу, чтобы не щелкал лишний раз. В пробках тоже бывает втыкаю 1ю чтоб не щелкала 1-2 и обратно. Зимой трогаюсь часто со 2 - на первой шлифует...
АКПП естественно отсутствие бесполезных частых переключений только на пользу.






®
Это твоя жизнь, и она становится короче с каждой минутой.
Бойцовский клуб.
           
 Atlanta
сообщение 27.06.09 - 20:36
Сообщение #3


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 47
Имя: Олеся
Город: Новосибирск
Машина: Honda Accord 1.8

Репутация: 1



А часто переключаться находу между режимами напряг АКПП или нет? Ну, имею виду переключения в районе оборотов и силы нажатия на педаль газа где бы и сама машинк переключилась...



           
 МULTIK
сообщение 28.06.09 - 01:15
Сообщение #4


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.538
Имя: Виталий
Город: Сочи
Машина: Ауди

Репутация: 38



часто переключатся тоже не хорошо для акпп. на то она и акпп чтоб самой думать когда и как. 1_С



           
 valery_ok
сообщение 28.06.09 - 16:42
Сообщение #5


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.200
Имя: Валерий
Город: Краснодар
Машина: JAZZ 2011 CVT, были CB, ED, CG

Репутация: 46



переключаться на 1 или 2 можно только после полной остановки
1 это только первая
2 это ТОЛЬКО 2 (хороша для зимней езды)
D3 D4 можно переключать на ходу. D3 отключает 4тую передачу (хороша в горах т.к. тормозит двигателем и в городе если нужны динамичные действия)
переводить в N или P не рекомендуется если вы не собираетесь покинуть машину.
а вообще чем меньше ее дергаешь тем ей лучше

Сообщение отредактировал valery_ok - 28.06.09 - 16:44



           
 Atlanta
сообщение 29.06.09 - 16:29
Сообщение #6


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 47
Имя: Олеся
Город: Новосибирск
Машина: Honda Accord 1.8

Репутация: 1



Цитата(valery_ok @ 28.06.09 - 16:42 ) *
переключаться на 1 или 2 можно только после полной остановки
1 это только первая
2 это ТОЛЬКО 2 (хороша для зимней езды)
D3 D4 можно переключать на ходу. D3 отключает 4тую передачу (хороша в горах т.к. тормозит двигателем и в городе если нужны динамичные действия)
переводить в N или P не рекомендуется если вы не собираетесь покинуть машину.
а вообще чем меньше ее дергаешь тем ей лучше


Ну это прописные истины.. но так и не понимаю.. что лучше, например, за день пару- тройку раз на ходу ( в адекватных диапазонах) сдвинуть ручку АКПП с D3 на D4, чем за тот же период на одной D4, а она "в пустую" будет щелкать на четвертую ( то есть тока переключалась на 4-ю, проехали максимум пару минут до 80 км/ч и остановились перед сетофором) раз 20-30 за тот же период.... Может какие-то "количественные" критерии есть.... Или какие-то более подробные обоснования - когда стоит пользоватся рычагом переключения передач...



           
 ECU
сообщение 30.06.09 - 05:33
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 199
Имя: Александр
Город: Омск
Машина: Honda Accord EuroR CL-1

Репутация: нет



А где прописно, что переключения на 1 или на 2 должны происходить только при полной остановке? Что то в мануале не нашел ничего подобного. И чем переключение на 2 во время движения может отличаться (по внутренним процессам в АКПП) от кикдауна?

Сообщение отредактировал ECU - 30.06.09 - 05:36



           
 alchi7
сообщение 30.06.09 - 06:47
Сообщение #8


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.267
Имя: Саша
Город: Москва
Машина: BMW e46 325 01', была Honda Torneo 2.0l

Репутация: 20



Цитата(Atlanta @ 29.06.09 - 17:29 ) *
Цитата(valery_ok @ 28.06.09 - 16:42 ) *
переключаться на 1 или 2 можно только после полной остановки
1 это только первая
2 это ТОЛЬКО 2 (хороша для зимней езды)
D3 D4 можно переключать на ходу. D3 отключает 4тую передачу (хороша в горах т.к. тормозит двигателем и в городе если нужны динамичные действия)
переводить в N или P не рекомендуется если вы не собираетесь покинуть машину.
а вообще чем меньше ее дергаешь тем ей лучше


Ну это прописные истины.. но так и не понимаю.. что лучше, например, за день пару- тройку раз на ходу ( в адекватных диапазонах) сдвинуть ручку АКПП с D3 на D4, чем за тот же период на одной D4, а она "в пустую" будет щелкать на четвертую ( то есть тока переключалась на 4-ю, проехали максимум пару минут до 80 км/ч и остановились перед сетофором) раз 20-30 за тот же период.... Может какие-то "количественные" критерии есть.... Или какие-то более подробные обоснования - когда стоит пользоватся рычагом переключения передач...

Если машина едет на 3й передаче на Д4, и ты включаешь Д3 АБСОЛЮТНО ничего не произойдет. Двигая рычаг ты ничего не переключаешь по суи, а всего лишь меняшь алгоритм работы мозгов коробки. Поставив Д3 ты просто запрещаешь 4ю передачу и все. На многих других марках машин это называется овердрайв или спорт-режим. Мне сейчас в 8 утра не хочется искать мануал, позже сошлюсь. Но ездить так с целью избежания лишних переключений можно и нужно.


Цитата(ECU @ 30.06.09 - 06:33 ) *
А где прописно, что переключения на 1 или на 2 должны происходить только при полной остановке? Что то в мануале не нашел ничего подобного. И чем переключение на 2 во время движения может отличаться (по внутренним процессам в АКПП) от кикдауна?

Ничем и не отличается. Очередные домыслы. Можно и 1 и 2 включать на ходу. Естесственно при соотв.скорости! Если врубить 1 на 120км/ч будет очень неприятный сюрприз .).gif






®
Это твоя жизнь, и она становится короче с каждой минутой.
Бойцовский клуб.
           
 ECU
сообщение 30.06.09 - 06:52
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 199
Имя: Александр
Город: Омск
Машина: Honda Accord EuroR CL-1

Репутация: нет



Вот и я говорю, что ничего не произойдет. Только небольшое торможение двигателем, не так как на механике, но все же. А по скорости согласен с Александром, все в пределах разумного .).gif

Сообщение отредактировал ECU - 30.06.09 - 06:58



           
 Legendарный МИГ
сообщение 30.06.09 - 07:51
Сообщение #10


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.459
Имя: Андрей
Город: МСК
Машина: мдх

Репутация: 75



все ето братцы - суета....).gif
для акпп - главное - чтобы охлаждение масла было хорошее.. и масло свежее...).gif

когда газ в пробке нажимаешь отпускаешь - коробка то включает то выключает пакет - масло греется в пробке сильно - как из за естественных пробуксовок при включении пакета - так и из-за трения тогоже масла в гидротрансформаторе...

а посему - хочешь жить долго .. строй системы охлаждения... какой бы автомат бы у тебя не был...

вона вчера приезжал дядька на сивике.. машина то не убита - нормал все. - но просто не меняли масло в автомате - слил черное сгоревшее масло.. пробку отворачивал воротком на полметра - потому что ее ооооченьь давно не отворачивали.. двойная замена - вроде стало получше - но все равно - нармлаьнйо работой не назовешь - нада вскрывать.. sad.gif






®
ремонт двс, акпп. свап. доработка. ТО. ремонт подвески.
http://vtecmotors.ru/ Открыто с понедельника по субботу.

пей вода, ешь вода - ср__ть не будешь никагда!...
когда в машине что-то не так, это к деньгам.
           
 AAA
сообщение 30.06.09 - 09:23
Сообщение #11


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.390
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Репутация: 150



Цитата(Atlanta @ 29.06.09 - 18:29 ) *
Цитата(valery_ok @ 28.06.09 - 16:42 ) *
переключаться на 1 или 2 можно только после полной остановки
1 это только первая
2 это ТОЛЬКО 2 (хороша для зимней езды)
D3 D4 можно переключать на ходу. D3 отключает 4тую передачу (хороша в горах т.к. тормозит двигателем и в городе если нужны динамичные действия)
переводить в N или P не рекомендуется если вы не собираетесь покинуть машину.
а вообще чем меньше ее дергаешь тем ей лучше


Ну это прописные истины.. но так и не понимаю.. что лучше, например, за день пару- тройку раз на ходу ( в адекватных диапазонах) сдвинуть ручку АКПП с D3 на D4, чем за тот же период на одной D4, а она "в пустую" будет щелкать на четвертую ( то есть тока переключалась на 4-ю, проехали максимум пару минут до 80 км/ч и остановились перед сетофором) раз 20-30 за тот же период.... Может какие-то "количественные" критерии есть.... Или какие-то более подробные обоснования - когда стоит пользоватся рычагом переключения передач...


Пара минут до 80км/ч? Считаешь мало? Но ведь передачи на 1, 2 задерживаются и того меньше.
Я думаю если не ездишь в режиме "постоянно на грани 3-4" то лучше просто поставить на Д, а Д3 юзать при спорт-требованиях или скажем разгоне при подьеме.
Согласен с ребятами. Если переключать при правильной скорости, то ничего плохого не будет. Да и в мануале написано, что можно спокойно в движении переключать и на 1, и на 2. Только надо обязательно учитывать скорость машины, дабы не перекрутить двигатель. Других ограничений в мануале не встречал.
Еще там добавлено, что мол можете почти использовать коробку в мануале переключая между режимами. Но думаю не стоит переусердствовать.






®
Accord CB3 F20A4 (1990), Civic ES8 D15Y2 (2005), Accord CM5 K24A8 (2007), Civic Coupe FG3 R18Z1 (2012), Crosstour TF3 K24Y2 (2014)
           
 alchi7
сообщение 30.06.09 - 10:50
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.267
Имя: Саша
Город: Москва
Машина: BMW e46 325 01', была Honda Torneo 2.0l

Репутация: 20



Цитата(AAA @ 30.06.09 - 10:23 ) *
Еще там добавлено, что мол можете почти использовать коробку в мануале переключая между режимами. Но думаю не стоит переусердствовать.


Точно так, добавлю, что по кр.мере но Торнео/Аккорде собсвенно коробка обычная на которой 1-2-Д3-Д4 от типтроника который ставится на модификацию SIR ничем не отличается, кроме рычага с положением +/-. Это та же самая MCJA коробка.






®
Это твоя жизнь, и она становится короче с каждой минутой.
Бойцовский клуб.
           
 Vladimir2
сообщение 30.06.09 - 16:05
Сообщение #13


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.415
Имя: Владимир
Город: Воронеж
Машина: Integra LA-DC-5

Репутация: 41



Цитата(Atlanta @ 27.06.09 - 16:35 ) *
Вопрос: целесообразно ли в плане минимального износа ресурсов АКПП, часто переключать рычаг между различными диапазонами передач - на тормозе/ на ходу ? что более влияет на износ - частое переключение между сккоростями - туда -сюда на D4, например, или правильное включение нужного режима заранее - но часто, и на ходу например.


Нецелесообразно. Просто потому, что это на износ АКПП практически не влияет, а водителя отвлекает от движения.
Как тут уже правильно заметили - на ресурс АКПП влияет не манера вождения, а своевременное и правильное техобслуживание АКПП.
Резко стартовать не следует без необходимости - это еще и опасно на дорогах общего пользования.






®
Думать не вредно, но трудно.
           
 Atlanta
сообщение 30.06.09 - 16:26
Сообщение #14


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 47
Имя: Олеся
Город: Новосибирск
Машина: Honda Accord 1.8

Репутация: 1



Мож я просто скучаю по механике smile11.gif ... ? Тогда смотрите вопрос.. я при своей манере езды представляю когда коробка на D4 будет переключаться на ту или иную скорость ( я впринципе угадываю при какой степени нажатия на газ, какой скорости, каких оборотах моя машинк какую скорость включит) и вопрос - а если в идеале "угадывать " куда бы хотела переключится коробка - и дёргать рычаг на нужную скорость активно - как на механие, не пользуяюсь большими диапазрнами скоростей, которые позволяет АКПП по мурзилке - износом чего это грозит? Ну например, если на D3 еду, при очень спокойном разгоне - она бы включила бы 4-ю на примерно 55 км/ч, при тех же условиях - на ходу - передвигаю рычаг на D4 ( на скорости чуть большей- 60-65) - включение 4-й - мгноченное, легкое, кажется легче, чем сама бы коробаса на D4 врубалась... со всеми режимами на ходу не эксперемниторвала - боюсь))) - А может коробасу будет лучше если ему правильно "помогать" или хуже?



           
 Legendарный МИГ
сообщение 30.06.09 - 22:36
Сообщение #15


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.459
Имя: Андрей
Город: МСК
Машина: мдх

Репутация: 75



ты скучаешь о девушке без комплексов в машине... .).gif






®
ремонт двс, акпп. свап. доработка. ТО. ремонт подвески.
http://vtecmotors.ru/ Открыто с понедельника по субботу.

пей вода, ешь вода - ср__ть не будешь никагда!...
когда в машине что-то не так, это к деньгам.
           
 Faust
сообщение 01.07.09 - 06:38
Сообщение #16


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.099
Имя: Кирилл
Город: Нижневартовск, 86rus
Машина: Accord CF4

Репутация: 11



Так она и есть девушка =)






®
куплю re001 R15, cat-back на cf4/cl1
продам з/ч на Аккорд CF4
           
 Vladimir2
сообщение 01.07.09 - 08:54
Сообщение #17


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.415
Имя: Владимир
Город: Воронеж
Машина: Integra LA-DC-5

Репутация: 41



Цитата(Atlanta @ 30.06.09 - 17:26 ) *
не пользуяюсь большими диапазрнами скоростей, которые позволяет АКПП по мурзилке - износом чего это грозит?


Ничем это не грозит. Рычаг АКПП передачами напрямую не управляет. Он управляет блоком управления, который переключает муфты. Им (муфтам) совершенно фиолетово, переключают их по команде блока управления или по прихоти водилы - они этого не различают.
Поэтому, максимум, чем грозит - это нерациональным расходом бензина.
Вообще, в машине водиле есть более важное занятие - это гарантированно безаварийная езда, даже с учетом нарушения правил другими участниками дорожного движения. Меня, сколько раз били - только стоячего, а на ходу я либо предвидел, либо уворачивался.
Вот занимайся лучше этим.
У меня самого АКПП с типтроником. Ну, поигрался им чуть - и забросил, потому как мозги автомата справляются с этой задачей лучше, чем мои....






®
Думать не вредно, но трудно.
           
 Amigo114
сообщение 01.07.09 - 09:25
Сообщение #18


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.134
Имя: Антон
Город: Жуковский М.О.
Машина: ACCORD CD5 А/Т F22B1

Репутация: 24



почитал.. всё так
но! вот я толкаюсь в пробке на 2...и тут раз и пробка рассосалась, надо нажимать-ехать, но для переключения со 2-ой на D-3, D-4, нужно полностью остановиться..и как вы представляете?
ехали, ехали, пихались, пихались и вот дорога очистилась и тут я встаю ("извините пацаны-переключица надо!!") реакция водителе сзади?
был у меня такой опыт "прваильных" режимов...до ближайшего светофора на 2-ой с надрывом...
нет уж! D4-D3 по городу. 2-1 только на просёлках, стоянках, гаражах. ИМХО






®
всё что нас не убивает, делает нас сильнее
           
 Vladimir2
сообщение 01.07.09 - 12:17
Сообщение #19


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.415
Имя: Владимир
Город: Воронеж
Машина: Integra LA-DC-5

Репутация: 41



Цитата(Amigo114 @ 01.07.09 - 10:25 ) *
2-1 только на просёлках, стоянках, гаражах. ИМХО


Не только. В горах на перевалах полезно спускаться на 2 тормозя мотором, чтобы не перегреть тормоза. К примеру, спуск на южном склоне в Горячем ключе, если впереди автоцистерна едет.






®
Думать не вредно, но трудно.
           
 Atlanta
сообщение 01.07.09 - 16:44
Сообщение #20


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 47
Имя: Олеся
Город: Новосибирск
Машина: Honda Accord 1.8

Репутация: 1



Цитата(Legendарный МИГ @ 30.06.09 - 22:36 ) *
ты скучаешь о девушке без комплексов в машине... .).gif

Может о горячем финском юноше? .).gif))

Цитата(Vladimir2 @ 01.07.09 - 08:54 ) *
Цитата(Atlanta @ 30.06.09 - 17:26 ) *
не пользуяюсь большими диапазрнами скоростей, которые позволяет АКПП по мурзилке - износом чего это грозит?


Ничем это не грозит. Рычаг АКПП передачами напрямую не управляет. Он управляет блоком управления, который переключает муфты. Им (муфтам) совершенно фиолетово, переключают их по команде блока управления или по прихоти водилы - они этого не различают.
Поэтому, максимум, чем грозит - это нерациональным расходом бензина.
Вообще, в машине водиле есть более важное занятие - это гарантированно безаварийная езда, даже с учетом нарушения правил другими участниками дорожного движения. Меня, сколько раз били - только стоячего, а на ходу я либо предвидел, либо уворачивался.
Вот занимайся лучше этим.
У меня самого АКПП с типтроником. Ну, поигрался им чуть - и забросил, потому как мозги автомата справляются с этой задачей лучше, чем мои....


То, что есть занятия помимо переключения скоростей, я знаю - приглашаю в наш славный город - где, если хочешь ездить без аварий - контроль полный и всегда помимо вперед и право /лево+ все три зеркала одновременно-+ офигительные дороги ( где даже если вот тока сделали ремонт - быц - то люка нет, то тупо яма неожиданно см 30-50 глубиной, но про тех кто без поворотников в тебя перестраивается и при параллельном движении, и опережении - это завсегда и и еще много разных развлечений ( которые мне пока даже нравятся - не скучно .).gif ) - приезжайте к нам )). И еще как же ездить на механике то тогда ? там еще и педалька лишняя есть, отвлекает ))))

Цитата(Amigo114 @ 01.07.09 - 09:25 ) *
почитал.. всё так
но! вот я толкаюсь в пробке на 2...и тут раз и пробка рассосалась, надо нажимать-ехать, но для переключения со 2-ой на D-3, D-4, нужно полностью остановиться..и как вы представляете?
ехали, ехали, пихались, пихались и вот дорога очистилась и тут я встаю ("извините пацаны-переключица надо!!") реакция водителе сзади?
был у меня такой опыт "прваильных" режимов...до ближайшего светофора на 2-ой с надрывом...
нет уж! D4-D3 по городу. 2-1 только на просёлках, стоянках, гаражах. ИМХО


Вот, в чем вопрос!!! Завтра отсканю руководство по эксплуатации коробки моей авто - чтоб скурить коллективно .).gif))



           
2 страниц V   1 2 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 22.06.26 - 07:33