> Уходит тосол Течь в радиаторе...?
 shakilon
сообщение 31.10.08 - 16:25
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 182
Имя: Valentin
Город: Stuttgart, Germany
Машина: Civic Aerodeck 1.6 , '99

Репутация: 2



Мотор с недавних пор стал греться... когда едешь 130-140 по автобану (ну и соответствующие обороты) - и если на подъем дорога идет

я все грешил на грязные соты радиатора - но когда увидел - не сильно много мусора там заметил

посоветовали сменить термостат. когда меняли - обратил внимание что тосола ниже уровня и видны следы тосола на правой стороне радиатора - снизу.

когда стек старый тосол - и потом сравнили его количество с только что залитым, то пришли к выводу - что ездил я с пониженным уровнем...

теперь вот думаю - сразу покупать новый радиатор - или может пропускает какой нибудь подводящий шланг...?

радиатору не менее 4 лет уже. местами ржавчина...

Сообщение отредактировал shakilon - 31.10.08 - 16:27



           
 ssn\kg
сообщение 31.10.08 - 17:16
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 108
Имя: Сергей
Город: Бишкек
Машина: Honda Accord се8 2,0i ls 1996г

Репутация: нет



я думаю стоит поменять,тек то скорей всего радиатор.А сейчас уровень не падает?



           
 Maximu$
сообщение 31.10.08 - 17:19
Сообщение #3


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.338
Имя: Макс
Город: Калуга
Машина: Nissan X-Trail T31, была Mazda3, был СВ3

Репутация: 70



меняй пока перегрев не схлопатал, потом будет дороже. радиатор у тебя лопнул, видимо микротрещина и сочит именно при нагрузке, када преш хорошо. а на холодную может и ничего не увидишь.



           
 KOCMOC
сообщение 31.10.08 - 17:46
Сообщение #4


Заслужен персональный rank title! (зовите админа или завхоза!)
**************

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 15.395
Имя: Sergey
Город: Moscow
Машина: Civic D15B 3stVTEC GF-EK3 Mi CVTtoMT

Репутация: 161



посмотри еще крышку радиатора... вдруг из под нее давит






®
ИМХО-Когда закон работает не для всех,это двойные стандарты и лицемерство и долг каждого гражданина который не хочет считать себя БЫДЛОМ их "обойти"! (c) darkwish

Совет для успокоения нервов: напишите лозунг "Что бы ни случилось, Россия всегда и всенепременно будет в :censoree:е." и повесьте его на стенку в пределах прямой видимости. Всякий раз, как овладеет вами гражданское волнение, благородное негодование, светлая надежда или иное чувство, связанное с российской властью или народом, всякий раз, как станет беспокоить вас судьба очередных российских начинаний - перечитывайте этот лозунг, и мир и покой снизойдут в вашу душу.

Мне вот проще - с себя не надо начинать, так как в органах не служил - каяться не в чем. bye2 (c) Слава

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание. (c) Хоня

Нас слишком избаловали повсеместным :censoree:ом. Уже не так просто охуеть, знаете ли
           
 mara-tik
сообщение 31.10.08 - 18:15
Сообщение #5


Заслужен персональный rank title! (зовите админа или завхоза!)
**************

Группа: Модератор
Сообщений: 14.231
Имя: Нет данных
Город: Нет данных
Машина: Нет данных

Репутация: 105



когда течёт радиатор - он ацки парит - антифриз с горячего радиатора испаряется очень активно белым-белым паром - для эксперимента ливните немго антифриза на горячий радиатор на заведёной машине






®
v ro-SSII POL-nii byes-prye-DYEL

t.me/hondamotorru

t.me/+U5NDDbBAsfmurRff
           
 denmal
сообщение 31.10.08 - 23:15
Сообщение #6


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.276
Имя: Денис
Город: Курск,Рыльск (46)
Машина: Accord CB7; CG9;Laguna II;VFR 800FI

Репутация: 58



Вот что скажите. Имеет ли смысл надолго ставить паяный радиатор или все же новый купить ?






®
Добрыми делами прославиться нельзя!!! (с)-Шапокляк
           
 shakilon
сообщение 01.11.08 - 00:44
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 182
Имя: Valentin
Город: Stuttgart, Germany
Машина: Civic Aerodeck 1.6 , '99

Репутация: 2



ну течет он - мне кажется - даже когда на месте стоит... я слышал - что у тосола - проникающая температура при низких температурах даже выше чем при высоких



           
 mara-tik
сообщение 01.11.08 - 03:49
Сообщение #8


Заслужен персональный rank title! (зовите админа или завхоза!)
**************

Группа: Модератор
Сообщений: 14.231
Имя: Нет данных
Город: Нет данных
Машина: Нет данных

Репутация: 105



меняйте на тайвань - дешево и сердито. у меня 2 года уже стоит






®
v ro-SSII POL-nii byes-prye-DYEL

t.me/hondamotorru

t.me/+U5NDDbBAsfmurRff
           
 Shmel
сообщение 01.11.08 - 10:10
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 661
Имя: Петр
Город: Москва
Машина: Был Сивик Ферио ЕК-3, Щаз ФФ-2...

Репутация: 7



Цитата(shakilon @ 31.10.08 - 18:25 ) *
Мотор с недавних пор стал греться... когда едешь 130-140 по автобану (ну и соответствующие обороты) - и если на подъем дорога идет

я все грешил на грязные соты радиатора - но когда увидел - не сильно много мусора там заметил

посоветовали сменить термостат. когда меняли - обратил внимание что тосола ниже уровня и видны следы тосола на правой стороне радиатора - снизу.

когда стек старый тосол - и потом сравнили его количество с только что залитым, то пришли к выводу - что ездил я с пониженным уровнем...

теперь вот думаю - сразу покупать новый радиатор - или может пропускает какой нибудь подводящий шланг...?

радиатору не менее 4 лет уже. местами ржавчина...


1. Корректнее называть данную жижу антифризом.(далее ОЖ) Ну это так, к слову.
2. В принципе 3 года для радиатора, особенно в экологически благополучных условиях Германии, не срок.
3. Очевидно, что перед тем, как менять термостат было не лишним проверить уровень ОЖ в системе. Для этого нет нужды сливать всю ОЖ, достаточно посмотреть ее уровень в расширительном бачке и сначала долить и понаблюдать за убыванием. В твоем случае тебя развели на бабки бессовестные мастера. Интересно, сколько эта несложная процедурка стоит в Германии?
4.Грелась машина, естественно из-за отсутсвия должного кол-ва ОЖ в системе. При нагрузке ее не хватало, чтобы отводить тепло.
Итоги: да, народ прав, возможна и микротрещина в радиаторе, заметить ее сложно, так как радиатор горячий и , как правильно заметили, травить ОЖ может под только под нагрузкой на ходу. А так радиатор может быть сухим. Одной из причин, кроме качества самого радиатора может быть то, что заклинил клапан в пробке радиатора. Увеличенное давление в сисиеме могло привести к растрескиванию бачков. Пробку нужно самому раз в полгода пальцами прожимать, чтоб не закисала.
Что сделать: долить ОЖ до уровня и помониторить ее убывание. Если есть, то просмотреть патрубки (шланги) в местах соединений на сырость.
Там где сочится - подтянуть, сменив хомут на червячный. А самое простое - плеснуть в систему препарат типа "стор-течь" радиатора, но немецких производителей. Америкосовские продукты не рекомендую. Микротрещины он залатает и будет тебе щастье. Сейчас начнут кошмарить, что можно таким препаратом забить радиатор печки и тогда жуткий кошмар. Это истории совковых времен, когда подобные проблемы лечили горчичным порошком.
А скорее всего после жаркого лета ОЖ выпарилась из системы, а ты, как избалованый буржуй и не проверяешь уровень ОЖ. короче пока долей и мониторь, а там видно будет.))) Удачи.



           
 shakilon
сообщение 01.11.08 - 19:19
Сообщение #10


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 182
Имя: Valentin
Город: Stuttgart, Germany
Машина: Civic Aerodeck 1.6 , '99

Репутация: 2



2 Schmel

ну - избалованные буржуи - не ездят на Цивиках 91 года... .).gif

им - что нибудь отечественное и посвежей подавай...

а насчет того - что не следил за ОЖ - тут ты прав. машина эта - первая у меня, так что проколов еще хватает
А меняли термостат сами - с родственником. аренда места в мастерской - 7 евро в час, + сам термостат 18 евро + новая ОЖ - 15 евро

решил точно менять радиатор... седня подлил жижи - съездил 10 км - так после приезда - за несколько минут лужица в грамм 50 ОЖ накапала на асфальт под машиной. переставил на другое место машину, глянул уровень в бачке, потом пришел часа через 3 - уровень не понизился и луж нету...



           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 26.06.26 - 11:14