> Пропали скорости вентилятора Печка
 DeCivic
сообщение 03.01.08 - 15:55
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Привет всем!
Еще раз всех с Наступившим!

проблемка вот в чем. Пропали две первые скорости вентилятора печки, а третья и четвертая работают. После перых холодов.
По схеме подозреваю, что резисторы. Но может и нет.
Мож у кого уже было такое?
Спасибо.






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 Satanas
сообщение 03.01.08 - 20:40
Сообщение #2


ЯКУДЗА
************

Группа: Завхоз
Сообщений: 12.415
Имя: Сергей
Город: Волгоград
Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT

Репутация: 66



Резисторы обычно виноваты



           
 DeCivic
сообщение 03.01.08 - 22:27
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



И что с ними делать,если это рузисторы?






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 Arv
сообщение 03.01.08 - 23:37
Сообщение #4


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.100
Имя: Рафаэль
Город: В.Новгород
Машина: Acco CG9, F20B (Sir) и CL9 Exe 2007

Репутация: 3



обычно проволоку резисторов, которая обрывается, можно соединить с помошью медной тонкой трубочки. Скрутки и всякая прочая лабуда помогает не на долго.



           
 CarRat
сообщение 04.01.08 - 01:31
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.243
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Tager МТ2

Репутация: 14



Цитата(DeCivic @ 03.01.08 - 22:27 )
И что с ними делать,если это рузисторы?

Менять. Проволоку от спирали утюга/электроплитки можно взять. Вытаскивай этот блок резисторов - там все видно.
Вот, нашел
Расположение сопротивлений на регулятор печки., ...и заслонки



           
 DeCivic
сообщение 04.01.08 - 13:46
Сообщение #6


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Спасибо всем.
Завтра попробую сделать. Кстати, сегодня пропала и третья скорость вентиятора. В голове не укладывается только одно,как вооюще спирали могут гореть,если дубак такой? Просто, после суток на морозе и отказала печка.






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 DeCivic
сообщение 04.01.08 - 17:04
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Напишите,пожалуйста,сопротивления всех трех витков,я никак померить не могу. Приблизительно сопротивление получилось 0,6 (0,7) Ом,1,0 Ом, 1,5 Ом но сомневаюсь. Закулся резисторами от ижа 2126, там по два витка,0,5 и 1,0 Ом. Буду вечером делать. Только вот не знаю,как отпаять старые витки,простой паяльник вряд ли поможет.






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 DeCivic
сообщение 04.01.08 - 22:55
Сообщение #8


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Исправил все. Перепаивать не пришлось,нашел точно такую же хрень резисторную (отдельное спасибо Мише МакЛарену) поменял и все нормуль. Всем еще раз спасибо.
П.С.: Но все равно пришлось 45 км по мкаду без печки ехать,одубел. Никому не советую. crazy.gif






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 DeCivic
сообщение 05.01.08 - 15:09
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Друзья,сегодня с утра тоже самое опять случилось, а именно - есть только 4-я скорость у вентилятора печки. Не помогла замена резисторов.
Вопрос. Может вообще там что-то замерзло? Ведь перед НГ я помыл машинку,все было нормуль,но вот после суток на морозе такая хрень произошла.
И еще. Когда включаешь вентилятор,обороты двигателя немого падают и это нормально. Но вот включаю, например, третью скорость вентилятора, оьбороты двигателя принижаются, а вентилятор не крутит. Может ли в этой системе замерзнуть что-либо?






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 Funtik
сообщение 05.01.08 - 15:17
Сообщение #10


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 236
Имя: Александр
Город: МСК
Машина: Honda Accord Coupe CG4

Репутация: 2



якорь моторчика не подклинивает? Сними, потести моторчик.



           
 CarRat
сообщение 05.01.08 - 15:48
Сообщение #11


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.243
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Tager МТ2

Репутация: 14



Цитата(DeCivic @ 04.01.08 - 22:55 )
П.С.: Но все равно пришлось 45 км по мкаду без печки ехать,одубел. Никому не советую.  crazy.gif

Странно. По идее на 4 скорости мотор печки на прямую без резисторов к питанию подключается. DNTKNW.GIF
Действительно, похоже, что ротор у движка подклинивает, поэтому и не хватает мощи на 1-3 скорости раскрутиться. При этом движок жрет много + обдува резисторов нет, вот они и горят. Возможно достаточно будет смазать движок.



           
 DeCivic
сообщение 05.01.08 - 22:18
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Чем смазать? Посоветуйте.
Весь день езжу с 4 скоростью вентилятора. Прогревается плохо.






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 CarRat
сообщение 06.01.08 - 14:05
Сообщение #13


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.243
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Tager МТ2

Репутация: 14



Да чем угодно. Обычным моторным маслом. Тебе же его не в космос запускать. Главное, чтобы ротор вращался свободно. Достанешь моторчик - разберешься.



           
 DeCivic
сообщение 07.01.08 - 16:13
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



В общем, разобрал, снял вентилятор и вытащил опять резисторы.




Не нашел электросхему на резисторный блок, но судя по общей схеме отопителя, думаю, если сгорает один резистор (какой-то самый крайний), то все три начальные скорости не работают.


Жду совета.
Спасибо.






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 Arv
сообщение 08.01.08 - 00:57
Сообщение #15


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.100
Имя: Рафаэль
Город: В.Новгород
Машина: Acco CG9, F20B (Sir) и CL9 Exe 2007

Репутация: 3



схему ты нашел(нижнее фото).
Сгорел видимо последний, самый верхний на фото и т.к. они поключены последовательно то соотв. не работают первых 3 скорости, ну а четвертая там напрямую 12в. Соединять обрыв можно как я сказал медной или латунной трубкой диам 1.5-2мм, ввести с разных сторон концы и обжать.



           
 DeCivic
сообщение 08.01.08 - 01:26
Сообщение #16


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Цитата(Arv @ 08.01.08 - 00:57 )
схему ты нашел(нижнее фото).
Сгорел видимо последний, самый верхний на фото и т.к. они поключены последовательно то соотв. не работают первых 3 скорости, ну а четвертая там напрямую 12в. Соединять обрыв можно как я сказал медной или латунной трубкой диам 1.5-2мм, ввести с разных сторон концы и обжать.

Да, сгорел все-таки один. Это понятно. Вот с ремонтом - не очень. Там нереал отпаять спираль разорванную, намертво впаяна. Я прикупил резисторных спиралей (писАл выше), хотел просто заменить спиральки, предварительно все обмеряв и подогнав под сопротивление и диаметр. Просто хотел все по-цевильному, и отчетом выбросить сюда.


Не смог пока снять сам вентилятор с якоря моторчика, зажим снял, но дальше не продвинулся. Хотел смазать. Может и здесь есть секреты?






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 Funtik
сообщение 08.01.08 - 01:33
Сообщение #17


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 236
Имя: Александр
Город: МСК
Машина: Honda Accord Coupe CG4

Репутация: 2



вентилятор вращается свободно?


что бы снять можно погреть, но чуть-чуть совсем.
мне снимать не пришлось - были технологические, видимо, отверстия - использовал шприц и иголку. Но по ощущениям, было дистаточно смазать нижний подшипник. После его смазки вращаться сразу стало легче...

использовал обычное машинное масло, совковое какое-то...



           
 CarRat
сообщение 08.01.08 - 01:42
Сообщение #18


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.243
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Tager МТ2

Репутация: 14



Не знаю, у меня спокойно получилось спиральки поменять. Там вся сложность, что они через обжатые трубочки впаяны. Трубочки слегка сдавить мелкими плоскогубцами (чтобы проволочки отпустило), прочистить отверстия и впаивай без проблем. Только проволоку также в трубочках обжать надо. Но схема подключения у меня явно другая, т.к. промахнулся с измерением сопротивлений и у меня вторая скорость стала медленнее первой, что по вышеприведенной схеме в принципе быть не может.



           
 DeCivic
сообщение 08.01.08 - 15:58
Сообщение #19


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Цитата(Funtik @ 08.01.08 - 01:33 )
вентилятор вращается свободно?


что бы снять можно погреть, но чуть-чуть совсем.
мне снимать не пришлось - были технологические, видимо, отверстия - использовал шприц и иголку. Но по ощущениям, было дистаточно смазать нижний подшипник. После его смазки вращаться сразу стало легче...

Нет, не свободно.
Снять пока не смог.
Там на тыльной стороне есть два винтика, я их откручивал, они ничего не держат. Может это и есть технологические отверстия для смазки?






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 DeCivic
сообщение 08.01.08 - 21:00
Сообщение #20


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 170
Имя: Денис
Город: Москва
Машина: Civic EG8

Репутация: 3



Сделал.

Моторчик смазать не получилось, разобрать так и не смог, а ломать не захотелось.
Перепаять резисторы тоже не получилось, мощного паяльника нет, но суть там ясна. Думаю, там несложно.
Путь был другой.
Подогнали опять блок резисторов, но только от интегры, т.е. корпус блока больше сивиковского намного - без проблем не встанет в штатное место. Сделал следующее: очень аккуратно вытащил сами жилы со спиралями из блока от интегры. Тоже самое сделал и со сивиковским блоком. Потом так же аккуратно заменил блоки между собой. Работоспособность проверил не вставляя в штатные места ни вентилятор, ни блок резисторов. Все скорости работают. Все вставил на места и прикрутил. Проверил еще раз. Все гуд.

Итог: машина прогревается быстро, качественно и стрелка температуры не падает при включенном вентиляторе (когда работала только 4-я скорость).
Надеюсь, переделывать не нужно будет. Тьфу-тьфу-тьфу.






®
The Power Of Dreams

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.
Опт и розница. Любые консультации.

www.indasport.ru

No pain... No gain...
           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 24.06.26 - 20:01