3 страниц V   1 2 3 >  
 
> Моторное масло на зиму (-30...-35 С) Catrol, Liqui Molly, Mobil
Какое моторное масло заливать на зиму с температурой воздуха -30...-35 С?
Какое моторное масло заливать на зиму с температурой воздуха -30...-35 С?
Castrol EDGE 0W-40 [ 10 ] ** [18,87%]
Castrol GTX MAGNATEC 5W-40 [ 13 ] ** [24,53%]
Liqui Molly Syntoil Energy 0W-40 [ 2 ] ** [3,77%]
Liqui Molly Syntoil High Tech 5W-40 [ 8 ] ** [15,09%]
Mobil 1 0W-40 [ 11 ] ** [20,75%]
Mobil Synt S 5W-40 [ 9 ] ** [16,98%]
Всего голосов: 53
Гости не могут голосовать 
 Vivo
сообщение 13.11.06 - 14:04
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 84
Имя: Валерий
Город: Барнаул
Машина: Honda CR-V '98

Репутация: 2



Опрос среди синтетических масел по SAE 0W-40 и 5W-40. Масла Motul и Honda не включены по причине бОльшей стоимости.

У меня Honda CR-V 1998г., двигатель B20B3. Нахожусь в размышлениях: что залить на зиму? А зимой у нас в течение месяца средняя температура -30...-35 С. По ночам иногда бывает и -40, а днём иногда теплеет аж до -25 С. В течение суток приходится совершать 2-3 поездки по 15-30 минут каждая, и так каждый день.

Дополнительно такая просьба: если вы считаете, что надо 5W, а не 0W - объясните почему? Понятно, что цена немножко меньше, но ведь это не повод...



           
 AAA
сообщение 13.11.06 - 14:16
Сообщение #2


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.390
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Репутация: 150



Если регулярно прогревать двигатель, то думаю непринципиально.






®
Accord CB3 F20A4 (1990), Civic ES8 D15Y2 (2005), Accord CM5 K24A8 (2007), Civic Coupe FG3 R18Z1 (2012), Crosstour TF3 K24Y2 (2014)
           
 Alcon
сообщение 13.11.06 - 14:20
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.458
Имя: Анатолий
Город: Н-Ф МО
Машина: F23A челнок

Репутация: 10



Дурацкий вопрос.
Почитай форум.
Неприлично начинать жизнь на форуме с опроса.



           
 Володенька
сообщение 13.11.06 - 14:58
Сообщение #4


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.147
Имя: Владимир
Город: Москва
Машина: Civic 5-D 07, Accord W 99 2.3 Vtl+велик

Репутация: 47



сейчас залито Кастрол 5в40, раньше мобил синт с заливал тоже 5в40 устраивало и вроде работает по крайней мере в Москве не вижу смысла лить 0






®
Легко меняю радиаторы, особенно на ВАЗе.

Целуйте за меня родную землю, а я за вас столицу обоссу.

76 года? Надо же, ты даже старше моего брата. С (Шпанова)
           
 bad13
сообщение 13.11.06 - 15:01
Сообщение #5


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.970
Имя: Никита
Город: Москва
Машина: Torneo SiR 98 CF4 продан и пропит

Репутация: 66



кастрюль магнатек на зиму-самое то. выше 4000 подгорает может чуть посильнее аналогов. но холодный пуск вроде действительно улучшает



           
 Holmes
сообщение 13.11.06 - 15:34
Сообщение #6


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.385
Имя: Slava
Город: Moscow
Машина: Honda Shadow

Репутация: 77



Лью Мобил1 со времен владения мерсами






®
& now you can kiss my ass, goodbye!(с)
           
 MrDims
сообщение 13.11.06 - 15:58
Сообщение #7


Нирвану познавши...
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.659
Имя: Дмитрий
Город: Fryazino
Машина: RAV4 2.4

Репутация: 63



не проголосовал, т.к. нет моего вараинта - Castrol TXT 5W-30

оно застывает при -49С






®
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
           
 lozuk
сообщение 13.11.06 - 16:17
Сообщение #8


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 538
Имя: андрей
Город: с-петербург
Машина: honda Cr-V RD-1 98 г.р.

Репутация: 5



а я как купил с мобил 5-40 так и лью - норма... зимой было - 38 и ничего не густело victory.gif






®
ку желтым штанам
           
 Bumer
сообщение 13.11.06 - 16:28
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 308
Имя: Рустам
Город: 16rus
Машина: civic coupe si B16A2 USA

Репутация: нет



Залил как MrDims Castrol TXT 5W-30






®
хондавод
           
 Xenos
сообщение 13.11.06 - 16:34
Сообщение #10


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 444
Имя: Rustam
Город: Khabarovsk
Машина: Civic 98 EK3 VTi MT 130hp

Репутация: нет



Прошлую зиму лил EDGE 0W-40 - дорогой зараза, но проблем небыло.
Впрочем, думаю что проблем небыло бы и с 5W-xx

MrDims
Ну ты понял что я хотел сказать про температуру застывания wink.gif



           
 r-aleksandr
сообщение 13.11.06 - 16:35
Сообщение #11


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 643
Имя: Александр
Город: МСК - Дмитров МО
Машина: Rover 623Si (aka Accord CC), FIT 1,3 4WD

Репутация: 11



Сейчас залит ЛиквиМоли 5w40, в начале декабря заменю на Кастрол ЭДЖ 0w40






®
Некоторые уходят в запой, а я - в зажор. Бывает такое со мной... (с)Фрай

Когда мышка бежит быстро, то кажется, что у неё нет лапок! Отрицать невидимое очевидная ересь!
           
 MrDims
сообщение 13.11.06 - 17:12
Сообщение #12


Нирвану познавши...
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.659
Имя: Дмитрий
Город: Fryazino
Машина: RAV4 2.4

Репутация: 63



нет, не понял ))
а заводиться на нём можно до -44С






®
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
           
 Vivo
сообщение 13.11.06 - 17:43
Сообщение #13


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 84
Имя: Валерий
Город: Барнаул
Машина: Honda CR-V '98

Репутация: 2



Цитата(MrDims @ 13.11.06 - 17:12 )
а заводиться на нём можно до -44С

Это ты про Castrol EDGE 0w40 или GTX MAGNATEC 5w40? Или я просто не понял, и это шутка?

Цитата(MrDimsAlcon)
Дурацкий вопрос.
Почитай форум.
Неприлично начинать жизнь на форуме с опроса.

Форум читал. Представление составил. Но у меня конкретный вопрос с конкретными моделями масел, с конкретными условиями эксплуатации. Мне интересен и ваш опыт, и ваш совет для моей ситуации. Что здесь неприличного?

Ты проголосовал?

Цитата(r-aleksandr)
Сейчас залит ЛиквиМоли 5w40, в начале декабря заменю на Кастрол ЭДЖ 0w40

А зачем заменишь на 0w40? И почему Кастрол, а не Ликви Молли - ведь последний 0w40 дешевле?



           
 Jurkki
сообщение 13.11.06 - 17:46
Сообщение #14


Ёжик в тумане
*********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9.518
Имя: Юрий
Город: Москва САО
Машина: Megane 2.0AT 2006

Репутация: 111



Цитата(Vivo @ 13.11.06 - 14:04 )
если вы считаете, что надо 5W, а не 0W - объясните почему?

В общем и целом уже много раз тут обсуждалось, что ни "5W", ни "0W" сами по себе не панацея беспроблемного пуска при -35. Смотреть нужно на температуру застывания, которая должна быть ниже -40 /-45. Это масло 100% будет синтетическое. Вот например у Castrol SLX 0W-30 темп. застывания -69С :)






®
Let there be light
           
 MrDims
сообщение 13.11.06 - 17:49
Сообщение #15


Нирвану познавши...
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.659
Имя: Дмитрий
Город: Fryazino
Машина: RAV4 2.4

Репутация: 63



я про Castrol TXT 5W-30

оно застывает при -49С, заводиться нанём можно до -44С

для москвы - за глаза....






®
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
           
 Vivo
сообщение 13.11.06 - 19:13
Сообщение #16


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 84
Имя: Валерий
Город: Барнаул
Машина: Honda CR-V '98

Репутация: 2



Цитата(MrDims @ 13.11.06 - 17:49 )
я про Castrol TXT 5W-30

оно застывает при -49С, заводиться нанём можно до -44С

На сайте Castrol сказано, что у масла CASTROL TXT Softec Plus SAE 5W-30 температура застывания -45 С.

И у CASTROL SLX Long Life II SAE 0W-30 тоже -45 С.

Или они обманывают и скрывают, что их масла на самом деле ещё лучше? crazy.gif

Оттуда же:
-54 С для CASTROL EDGE SAE 0W-30
-57 С для CASTROL EDGE SAE 0W-40
-48 С для CASTROL GTX Magnatec SAE 5W-40

Jurkki, значит всё-таки есть закономерная разница в температуре застывания для 5w и 0w?


Кстати, для Хонды ЦР-В:

Castrol рекомендует:
- EDGE SAE 0W-30
- EDGE SAE 0W-40
- GTX Magnatec SAE 5W-40
- как возможная замена: GTX Magnatec SAE 10W-40

Liqui Moly рекомендует:
- Longtime High Tech SAE 5W-30
- Synthoil High Tech 5W-40
- Optimal Synth SAE 5W-40
- Molygen SAE 5W-50
- и ещё много других 10W-XX, 15W-XX и 20W-XX

Заметье, Castrol предлагает 0W, а Liqui Moly нет. Почему? Неужели Castrol слишком оптимистично смотрит на свои масла, или Liqui Moly не может сделать подходящее масло для Хонд?



           
 zic
сообщение 13.11.06 - 21:03
Сообщение #17


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 36
Имя: Евгений
Город: нижний тагил
Машина: honda civic 96

Репутация: нет



всегда лил 10-40 теперьCastrol TXT 5W-30 машина в тепле



           
 CarRat
сообщение 13.11.06 - 21:04
Сообщение #18


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.243
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Tager МТ2

Репутация: 14



Цитата(Jurkki @ 13.11.06 - 17:46 )
В общем и целом уже много раз тут обсуждалось, что ни "5W", ни "0W" сами по себе не панацея беспроблемного пуска при -35. Смотреть нужно на температуру застывания, которая должна быть ниже -40 /-45. Это масло 100% будет синтетическое. Вот например у Castrol SLX 0W-30 темп. застывания -69С :)

И много раз SAE J300 путали с нашим ГОСТом. Любое масло 0W обязано обеспечить пуск при -35 градусах, 5W - при -30 соответственно. Международная классификация моторных масел по вязкости SAE J300 DEC 99
Проездил всю прошлую зиму на Neste City Standard 5W40 (гидрокряк с добавками ПАО, температура замерзания -45), в любой мороз заводился без проблем. Так что о выборе масла пусть у наших сибирских коллег голова болит с их морозами за 40.



           
 bad13
сообщение 13.11.06 - 21:08
Сообщение #19


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.970
Имя: Никита
Город: Москва
Машина: Torneo SiR 98 CF4 продан и пропит

Репутация: 66



как сейчас помню: завожу я свой трактор безотказный на полярной станции "Молодёжная"-не заводится sad.gif вспомнил что там CASTROL GTX Magnatec SAE 5W-40 а он замёрз! потому как за бортом -50 С, и тут я понял что спасёт меня только CASTROL EDGE SAE 0W-30 и 0W-40 потому что они не вязнут ниже -50 С!


я прощу прощения у модераторов за флуд в какой-то степени, но уж больно меня порадовала постановка вопроса. Барнаул, конечно не Москва, но и там морозы в -50 не так что бы частое явление. а даже если и будут то у меня вопрос есть: а вы на полном серьёзе собираетесь авто эксплуатировать при этой температуре? удачи. не забудьте только по весне поменять половину резинок по машине, стоики там, радиатор наверняка(если вы не залили антифриз под эти температуры)



           
 Jurkki
сообщение 13.11.06 - 21:31
Сообщение #20


Ёжик в тумане
*********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9.518
Имя: Юрий
Город: Москва САО
Машина: Megane 2.0AT 2006

Репутация: 111



Цитата(Vivo @ 13.11.06 - 19:13 )
На сайте Castrol сказано, что у масла CASTROL TXT Softec Plus SAE 5W-30 температура застывания -45 С.

Это не сайт Castrol

Вот что написано на сайте официального дистрибьютора про SLX 0W-30:

Физико-химические характеристики

Плотность при 15 оС, г/см3 0.843
Вязкость при 40 оС, сСт 68.5
Вязкость при 100 оС, сСт 12.1
Вязкость при 150 оС и скорости сдвига 106 с-1 (HTHS), сП 3.58
Индекс вязкости 176
Температура застывания, оС (макс.) -63
Щелочное число, мг КОН/г 10.6
(Изменения с целью улучшения свойств продукта допускаются)

http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/...sae_0w-30.shtml






®
Let there be light
           
3 страниц V   1 2 3 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 25.06.26 - 00:15