2 страниц V   1 2 >  
 
> Перегрев и едкий дым в салоне Prelude Я в замешательсятве..., что сломалось?
 S38
сообщение 28.05.04 - 12:23
Сообщение #1





Guests






Вчера по глупости перегрел машину, включение обдува радиатора кулибины вывели на отдельный выключатель (забыл включить) - ну это тема отдельной дискуссии, зачем и почему. Машина третий день, надо делать практически всё. Будем разбираться.

Honda Prelude 86г.в. 12 клапанов, и как выяснилось 1,8л.
Мотор ES1, кузов - написано AB. Японец, правый руль.

Суть проблеммы:
Как только заметил зашкалившую температуру на приборной панели, загорелась лампочка, которую можно описать так - прямоугольничек с изображённым над ним паром (ну, как изображают пар над горячей ждкостью - три вертикальных извилистых линии).
Включил вентиляторы, думал успею охладить.
Но тут в салоне появился едкий запах - так что решил заглушить мотор.

Постояв какое - то время пробуем завеститсь.
Стартер не крутит.
Но и эта новая лампочка продолжеат гореть, подумал, что она символизирует перегрев и надо дождаться, когда потухнет, тогда и стартер закрутит.

Через час:
Лампочка продолжает гореть.
Заводимся с толкача - завелась сразу и без проблемм.
Вентиляторы обдува радиатора работают.
Температура по стрелке - в норме.
При заведённом моторе лампочка начинает мерцать в пол накала.
Через пол минуты в салон из под сиденья начинает валить тот же едкий дым.
Глушимся.

На утро - через 11 часов:
Лампочка продолжает гореть.
Проверил уровни охлаждающей жидкости - всё в норме.
Потёков тосола нет.

Что это может быть?
Где искать грабли?
И что символизирует эта злая лампочка?



 
 Vladimir2
сообщение 28.05.04 - 12:32
Сообщение #2


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.415
Имя: Владимир
Город: Воронеж
Машина: Integra LA-DC-5

Репутация: 41



Ета лампочка показывает перегрев катализатора в выпускной системе, а не мотора.
Похоже - он проплавился. sad.gif






®
Думать не вредно, но трудно.
           
 Mike_(Rus)
сообщение 28.05.04 - 12:42
Сообщение #3


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.581
Имя: Михаил
Город: Москва
Машина: Toyota Harrier, 2200cc,4wd,140hp

Репутация: 30



вырежь все внутренности оттуда , т.к. на такой "старой" машине нет смысла ставить новый - имхо



           
 S38
сообщение 28.05.04 - 12:51
Сообщение #4





Guests






Значит можно предположить, что индицируется выход из строя катализатора.
ОК, а это может быть причиной отключения стартера электроникой?
Кто-то сталкивался с таким?

И ещё..., на солнцезащитном козырьке с водительской стороны что-то написано про эту лампочку (как уже предположили, лампочку выхода из строя катализатора). Но там всё по японски. Может у кого на европейцах такое написано более понятным языком? О чём там пишется? Оч, интересно....



 
 Terminator
сообщение 28.05.04 - 12:54
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.387
Имя: Евгений
Город: Томск
Машина: Partner '00,D16A,AT,4WD

Репутация: 6



1.лампочка не связана с электроникой.
2.сейчас горит скорее всего потому, что поплавился или отгорел провод, идущий к датчику(вкручен в кат)
3.написано что-то вроде "если загорелась лампочка, заглушите двигатель и дайте остыть катализатору"



           
 S38
сообщение 28.05.04 - 14:38
Сообщение #6





Guests






Цитата(Terminator @ 28.05.04 - 11:54 )
1.лампочка не связана с электроникой.
2.сейчас горит скорее всего потому, что поплавился или отгорел провод, идущий к датчику(вкручен в кат)
3.написано что-то вроде "если загорелась лампочка, заглушите двигатель и дайте остыть катализатору"

<_< хм..., значит раз не связана с электроникой - то у меня ещё и от стартера что-то отгорело, если он после этого инцендента не проявляет признаков жизни...?



 
 Дядя Ваня
сообщение 28.05.04 - 14:49
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 101

Репутация: -1



Ха, приколи, у тя такаяже бибика как у меня
Это катализатор, выкинь его ranting2.gif






®
Главное, чтобы прикалывало!!!
           
 S38
сообщение 28.05.04 - 15:10
Сообщение #8





Guests






Цитата(Дядя Ваня @ 28.05.04 - 13:49 )
Ха, приколи, у тя такаяже бибика как у меня
Это катализатор, выкинь его нах

Рад найти собрата по тележке .).gif

Раз такая - же, скажи-ка, а почему стартер не крутит?

И еще..., если просто выкинуть и вварить кусок трубы..., - может резонатор начнёт выгорать рекордными темпами? Или ничего страшного не случится?



 
 Дядя Ваня
сообщение 28.05.04 - 15:31
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 101

Репутация: -1



Дык в поиск, уже писали про выкидывание ката






®
Главное, чтобы прикалывало!!!
           
 Satanas
сообщение 28.05.04 - 19:08
Сообщение #10


ЯКУДЗА
************

Группа: Завхоз
Сообщений: 12.415
Имя: Сергей
Город: Волгоград
Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT

Репутация: 66



Ничего не будет прогарать, катализатор наоборот сам Т добавляет.
Ампутируй его, а стартер видно просто совпадение.



           
 OLEGK
сообщение 28.05.04 - 20:32
Сообщение #11


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 615
Имя: Олег
Город: Vila Nova de Gaia
Машина: Accord cg F18B2

Репутация: 2



У меня на вектре сдох кат,вварил трубу полет был нормальный и расход
тоже.



           
 Телеграфъ
сообщение 29.05.04 - 01:25
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 203
Имя: Андрей
Город: non grata
Машина: Tatonka Crest 60

Репутация: 5



Ну да!
Ничего критичного не случиться!
У меня, правда, поинтеллигентней сделали: ничего не резали, просто выбили из этого мешка железного все ranting2.gif...
Вонь пропала: теперь из трубы пахнет бензином, а не каким то там миндалём!



           
 S38
сообщение 29.05.04 - 08:51
Сообщение #13





Guests






Итак, результаты посещения СТО:

Стартер - действительно неимоверное совпадение .).gif
Отвалилась клема массы.
После водворения её на место стартер закрутился, как ни в чём не бывало.

Завелась, как обычно.

Пробки в системе охлаждения отсутствуют.

Едкий дым после разнообразных эксперементов обнаружен не был.
Списали на то, что при перегреве, наверняка начало что-то, накопленное годами, из этого катализатора выгорать, а поскольку как раз за катализатором у меня нашлась трещина в глушителе вся эта прелесть через технологические отверстия в днище попадала в салон.

Миндалём не пахло и не пахнет
Выхлоп чистый.
Может если продолжительное время раскручивать мотор катализатор опять может разогрется и начать дыметь..., а может всё что можно уже прогорело .).gif
Покатаемся..., посмотрим .).gif

Всем спасибо за высказанные мнения!



 
 Satanas
сообщение 29.05.04 - 11:28
Сообщение #14


ЯКУДЗА
************

Группа: Завхоз
Сообщений: 12.415
Имя: Сергей
Город: Волгоград
Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT

Репутация: 66



Он не прогарает , а оплавляется, постепенно просто перекрывая путь выхода отрабатывающим газом. В один прекрасный момент долго будешь ломать голову, почему она не раскручивает обороты. а оптом почему не могу завестиbiggrin.gif



           
 S38
сообщение 29.05.04 - 11:55
Сообщение #15





Guests






Цитата(Satanas @ 29.05.04 - 10:28 )
Он не прогарает , а оплавляется, постепенно просто перекрывая путь выхода отрабатывающим газом.

А каким образом проверить насколько там всё прогорело?
Как определить реальную необходимость выбрасывать катализатор?

...по субъективным ощущениям выхлопные газы, всёже, находят себе путь наружу .).gif



 
 GSM
сообщение 29.05.04 - 11:57
Сообщение #16


Самурай
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.236
Имя: Grigoriy
Город: Krasnoyarsk
Машина: EF2, EJ7, ITR DC2

Репутация: 62



Только визуально, снял - посмотрел, сразу всё увидишь.






®
Кто к нам с мечом придёт, тот в орало и получит.
           
 Satanas
сообщение 29.05.04 - 13:15
Сообщение #17


ЯКУДЗА
************

Группа: Завхоз
Сообщений: 12.415
Имя: Сергей
Город: Волгоград
Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT

Репутация: 66



Открути трубу от задней части ката и все увидишь, если соты оплавленые, то жить ему не долго, только не решай его выбмвать если в задней его части будут соты в саже, но не оплавлены.



           
 балтимор
сообщение 30.05.04 - 02:44
Сообщение #18





Guests






А хрен ли там проверять . Вы биваеш ломом , вытрясаеш осколки и все дела. Как катализатор он уже лет 10 недееспособен. Зачем возить под задницей головняк замедленного действия. Тем более первый звоночек уже был.



 
 Satanas
сообщение 30.05.04 - 08:37
Сообщение #19


ЯКУДЗА
************

Группа: Завхоз
Сообщений: 12.415
Имя: Сергей
Город: Волгоград
Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT

Репутация: 66



Неправильное мнение!
Кат работает и выполняет до последнего свои функции, пока не начинает плавиться. Мнения о том, что он препятствует прохождению отработавших газов и снижает мощность неоправдано. если и есть снижение, то оно настолько ничтожно, что этого и не заметить.
Когда началаось оплавление - да, тут уже идет снижение мщности.



           
 S38
сообщение 30.05.04 - 09:02
Сообщение #20





Guests






В общем выход один.
Выкидывать весь выхлоп, на всякий случай, и ставить прямоток .).gif



 
2 страниц V   1 2 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 23.06.26 - 18:53