![]() |
S38
|
28.05.04 - 12:23
Сообщение
#1
|
|
|
Guests |
Вчера по глупости перегрел машину, включение обдува радиатора кулибины вывели на отдельный выключатель (забыл включить) - ну это тема отдельной дискуссии, зачем и почему. Машина третий день, надо делать практически всё. Будем разбираться. Honda Prelude 86г.в. 12 клапанов, и как выяснилось 1,8л. Мотор ES1, кузов - написано AB. Японец, правый руль. Суть проблеммы: Как только заметил зашкалившую температуру на приборной панели, загорелась лампочка, которую можно описать так - прямоугольничек с изображённым над ним паром (ну, как изображают пар над горячей ждкостью - три вертикальных извилистых линии). Включил вентиляторы, думал успею охладить. Но тут в салоне появился едкий запах - так что решил заглушить мотор. Постояв какое - то время пробуем завеститсь. Стартер не крутит. Но и эта новая лампочка продолжеат гореть, подумал, что она символизирует перегрев и надо дождаться, когда потухнет, тогда и стартер закрутит. Через час: Лампочка продолжает гореть. Заводимся с толкача - завелась сразу и без проблемм. Вентиляторы обдува радиатора работают. Температура по стрелке - в норме. При заведённом моторе лампочка начинает мерцать в пол накала. Через пол минуты в салон из под сиденья начинает валить тот же едкий дым. Глушимся. На утро - через 11 часов: Лампочка продолжает гореть. Проверил уровни охлаждающей жидкости - всё в норме. Потёков тосола нет. Что это может быть? Где искать грабли? И что символизирует эта злая лампочка? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Vladimir2
|
28.05.04 - 12:32
Сообщение
#2
|
|||
|
Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.415 Имя: Владимир Город: Воронеж Машина: Integra LA-DC-5 Репутация: 41 |
Ета лампочка показывает перегрев катализатора в выпускной системе, а не мотора. Похоже - он проплавился. |
|||
Думать не вредно, но трудно.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Mike_(Rus)
|
28.05.04 - 12:42
Сообщение
#3
|
|
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.581 Имя: Михаил Город: Москва Машина: Toyota Harrier, 2200cc,4wd,140hp Репутация: 30 |
вырежь все внутренности оттуда , т.к. на такой "старой" машине нет смысла ставить новый - имхо
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
S38
|
28.05.04 - 12:51
Сообщение
#4
|
|
|
Guests |
Значит можно предположить, что индицируется выход из строя катализатора. ОК, а это может быть причиной отключения стартера электроникой? Кто-то сталкивался с таким? И ещё..., на солнцезащитном козырьке с водительской стороны что-то написано про эту лампочку (как уже предположили, лампочку выхода из строя катализатора). Но там всё по японски. Может у кого на европейцах такое написано более понятным языком? О чём там пишется? Оч, интересно.... |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Terminator
|
28.05.04 - 12:54
Сообщение
#5
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.387 Имя: Евгений Город: Томск Машина: Partner '00,D16A,AT,4WD Репутация: 6 |
1.лампочка не связана с электроникой. 2.сейчас горит скорее всего потому, что поплавился или отгорел провод, идущий к датчику(вкручен в кат) 3.написано что-то вроде "если загорелась лампочка, заглушите двигатель и дайте остыть катализатору" |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
S38
|
28.05.04 - 14:38
Сообщение
#6
|
|
|
Guests |
Цитата(Terminator @ 28.05.04 - 11:54 ) 1.лампочка не связана с электроникой. 2.сейчас горит скорее всего потому, что поплавился или отгорел провод, идущий к датчику(вкручен в кат) 3.написано что-то вроде "если загорелась лампочка, заглушите двигатель и дайте остыть катализатору" <_< хм..., значит раз не связана с электроникой - то у меня ещё и от стартера что-то отгорело, если он после этого инцендента не проявляет признаков жизни...? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Дядя Ваня
|
28.05.04 - 14:49
Сообщение
#7
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 101 Репутация: -1 |
Ха, приколи, у тя такаяже бибика как у меня Это катализатор, выкинь его |
|||
Главное, чтобы прикалывало!!!
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
S38
|
28.05.04 - 15:10
Сообщение
#8
|
|
|
Guests |
Цитата(Дядя Ваня @ 28.05.04 - 13:49 ) Ха, приколи, у тя такаяже бибика как у меня Это катализатор, выкинь его нах Рад найти собрата по тележке Раз такая - же, скажи-ка, а почему стартер не крутит? И еще..., если просто выкинуть и вварить кусок трубы..., - может резонатор начнёт выгорать рекордными темпами? Или ничего страшного не случится? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Дядя Ваня
|
28.05.04 - 15:31
Сообщение
#9
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 101 Репутация: -1 |
Дык в поиск, уже писали про выкидывание ката
|
|||
Главное, чтобы прикалывало!!!
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Satanas
|
28.05.04 - 19:08
Сообщение
#10
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Ничего не будет прогарать, катализатор наоборот сам Т добавляет. Ампутируй его, а стартер видно просто совпадение. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
OLEGK
|
28.05.04 - 20:32
Сообщение
#11
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 615 Имя: Олег Город: Vila Nova de Gaia Машина: Accord cg F18B2 Репутация: 2 |
У меня на вектре сдох кат,вварил трубу полет был нормальный и расход тоже. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Телеграфъ
|
29.05.04 - 01:25
Сообщение
#12
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 203 Имя: Андрей Город: non grata Машина: Tatonka Crest 60 Репутация: 5 |
Ну да! Ничего критичного не случиться! У меня, правда, поинтеллигентней сделали: ничего не резали, просто выбили из этого мешка железного все Вонь пропала: теперь из трубы пахнет бензином, а не каким то там миндалём! |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
S38
|
29.05.04 - 08:51
Сообщение
#13
|
|
|
Guests |
Итак, результаты посещения СТО: Стартер - действительно неимоверное совпадение Отвалилась клема массы. После водворения её на место стартер закрутился, как ни в чём не бывало. Завелась, как обычно. Пробки в системе охлаждения отсутствуют. Едкий дым после разнообразных эксперементов обнаружен не был. Списали на то, что при перегреве, наверняка начало что-то, накопленное годами, из этого катализатора выгорать, а поскольку как раз за катализатором у меня нашлась трещина в глушителе вся эта прелесть через технологические отверстия в днище попадала в салон. Миндалём не пахло и не пахнет Выхлоп чистый. Может если продолжительное время раскручивать мотор катализатор опять может разогрется и начать дыметь..., а может всё что можно уже прогорело Покатаемся..., посмотрим Всем спасибо за высказанные мнения! |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Satanas
|
29.05.04 - 11:28
Сообщение
#14
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Он не прогарает , а оплавляется, постепенно просто перекрывая путь выхода отрабатывающим газом. В один прекрасный момент долго будешь ломать голову, почему она не раскручивает обороты. а оптом почему не могу завести |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
S38
|
29.05.04 - 11:55
Сообщение
#15
|
|
|
Guests |
Цитата(Satanas @ 29.05.04 - 10:28 ) Он не прогарает , а оплавляется, постепенно просто перекрывая путь выхода отрабатывающим газом. А каким образом проверить насколько там всё прогорело? Как определить реальную необходимость выбрасывать катализатор? ...по субъективным ощущениям выхлопные газы, всёже, находят себе путь наружу |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
GSM
|
29.05.04 - 11:57
Сообщение
#16
|
|||
![]() Самурай ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.236 Имя: Grigoriy Город: Krasnoyarsk Машина: EF2, EJ7, ITR DC2 Репутация: 62 |
Только визуально, снял - посмотрел, сразу всё увидишь.
|
|||
Кто к нам с мечом придёт, тот в орало и получит.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Satanas
|
29.05.04 - 13:15
Сообщение
#17
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Открути трубу от задней части ката и все увидишь, если соты оплавленые, то жить ему не долго, только не решай его выбмвать если в задней его части будут соты в саже, но не оплавлены.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
балтимор
|
30.05.04 - 02:44
Сообщение
#18
|
|
|
Guests |
А хрен ли там проверять . Вы биваеш ломом , вытрясаеш осколки и все дела. Как катализатор он уже лет 10 недееспособен. Зачем возить под задницей головняк замедленного действия. Тем более первый звоночек уже был.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Satanas
|
30.05.04 - 08:37
Сообщение
#19
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Неправильное мнение! Кат работает и выполняет до последнего свои функции, пока не начинает плавиться. Мнения о том, что он препятствует прохождению отработавших газов и снижает мощность неоправдано. если и есть снижение, то оно настолько ничтожно, что этого и не заметить. Когда началаось оплавление - да, тут уже идет снижение мщности. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
S38
|
30.05.04 - 09:02
Сообщение
#20
|
|
|
Guests |
В общем выход один. Выкидывать весь выхлоп, на всякий случай, и ставить прямоток |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 23.06.26 - 18:53 |