> замена диска сцепления ? тем кто делал сам
 Baik
сообщение 28.05.04 - 08:01
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 202
Имя: H-style
Город: Irkutsk
Машина: Civic,90г,D13B

Репутация: 1



Имею аппарат 90 года с МКП без гидравлики.
Готовлюсь к этой ответственной операции уже длительное время,всё никак не насмелюсь.

Хотелось бы спросить практиков,какова последовательность разборки по пунктам,какова масса МКП и как правильно её снять,на что обратить внимание при разборке,как и чем центрировать диск,как грамотно сменить задний сальник коленвала???

Думаю многие скажут,что всё это описано в книжке,но как говорится повторение-мать учения,и нюансы там однозначно не описаны.

Буду премного благодарен ответившим!



           
 mtroll
сообщение 28.05.04 - 08:56
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 203
Имя: Валентин
Город: Алма-Ата
Машина: Honda Concerto`91 D16Z2

Репутация: нет



А я кстати делал всё по книжке и никаких ньюансов не оказалось .).gif
Одному скинуть нереально, нужно помощника.
Диск центрировал куском трубы подходящего диаметра



           
 Dagry
сообщение 28.05.04 - 09:52
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.661
Имя: Аркадий
Город: Иркутск
Машина: ITR dc5, FZR1000

Репутация: 37



я пока менял, скидывал один и не раз wink.gif
сальник задний колена не менял
диск центрировал специально выточенным валом






®
Не проиграв - не победить
           
 mtroll
сообщение 28.05.04 - 10:01
Сообщение #4


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 203
Имя: Валентин
Город: Алма-Ата
Машина: Honda Concerto`91 D16Z2

Репутация: нет



Цитата(Arkadiy @ 28.05.04 - 08:52 )
я пока менял, скидывал один и не раз wink.gif

Зачем напрягатся то, вдвоём быстрее и легче



           
 Baik
сообщение 28.05.04 - 10:14
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 202
Имя: H-style
Город: Irkutsk
Машина: Civic,90г,D13B

Репутация: 1



Если не трудно,опишите процесс центровки диска,в какой момент её производят?
Я купил центровочный стержень от таза,он не подойдет?
Сколько кг. весит сама МКП,проблема в массе или отделении от движки?



           
 Dagry
сообщение 28.05.04 - 10:32
Сообщение #6


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.661
Имя: Аркадий
Город: Иркутск
Машина: ITR dc5, FZR1000

Репутация: 37



2mtroll:
это когда есть кому помогать - хорошо, когда нет - а кому сейчас легко? wink.gif
2Baik:
я сразу вставлял вал - на него одевал диск с корзиной и прикручивал
только вал должен быть размер в размер - то есть диск на него должен одеваться впритык - без люфта - иначе запаришься коробку всовывать
сама короба не тяжелая
открутишь все соединительные с блоком болты - подденешь ее и она спокойненько так соскользнет .).gif
но лучче, конечно, вдвоем - тока пива больше надо!






®
Не проиграв - не победить
           
 Baik
сообщение 28.05.04 - 13:52
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 202
Имя: H-style
Город: Irkutsk
Машина: Civic,90г,D13B

Репутация: 1



Аркадий благодарю за совет,как-то сил сразу прибавилось!А то машинка уже кое-как ездиит,а я всё настраиваюсь,да оттягиваю.С другими ремонтами по ходовке без проблем справлялся,а тут какой-то ступор наступил перед неизвестностью.Главный вопрос стоял можно самому и насколько сложно,теперь понял что вполне по силам.
Делать буду конечно же один без спешки,все сейчас занятые.Справлюсь.



           
 Dagry
сообщение 28.05.04 - 15:15
Сообщение #8


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.661
Имя: Аркадий
Город: Иркутск
Машина: ITR dc5, FZR1000

Репутация: 37



Удачи!






®
Не проиграв - не победить
           
 OLEGK
сообщение 28.05.04 - 20:39
Сообщение #9


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 615
Имя: Олег
Город: Vila Nova de Gaia
Машина: Accord cg F18B2

Репутация: 2



Замениш отпиши



           
 Baik
сообщение 29.05.04 - 05:36
Сообщение #10


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 202
Имя: H-style
Город: Irkutsk
Машина: Civic,90г,D13B

Репутация: 1



Сэнкс!!!-.).gif))
Обязательно отпишу.Диск сцепления на заказ купил еще 1.5 года назад. Сейчас постараюсь найти под него трубу для центровки и вперед!Кажется понял правильно -сам диск сцепления своими внутренними шлицами должен надеваться на трубу с натягом?Если это именно так,то осталось достать сей нструмент или придется вытачивать.Только с чем и как его центруют так и не врубился до конца,видимо визуально всё станет понятно.Буду надеяться.

PS:Вспоминаю мучения по откручиванию гайки ступицы.С одной стороны так и не смог сдернуть,как я её только не дубасил кувалдой.Сейчас другого выхода нет,только вперед,к победе!-.).gif))



           
 Baik
сообщение 29.05.04 - 06:24
Сообщение #11


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 202
Имя: H-style
Город: Irkutsk
Машина: Civic,90г,D13B

Репутация: 1



Забыл упомянуть.Попалась на глаза другая книжка по сивкам,так там было написано,что при снятии и установке кпп на место надо вроде как маховик или еще чего-то находились в определенном положении,то есть изначально при снятии надо отметить как оно стояло(???).В моей книжке про это ни слова ,вроде как.
Еще вот не знаю стоит или нет разбирать и промывать механизм кпп,уж очень не хочется,а оно наверное надо или опять зависит от её состояния?
В кпп изначально лил не хондовское дорогое масло,а трансмиссионку 80W90 ELF,вроде проблем не было.Думаю после ремонта залью её же.



           
 mtroll
сообщение 29.05.04 - 07:46
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 203
Имя: Валентин
Город: Алма-Ата
Машина: Honda Concerto`91 D16Z2

Репутация: нет



В коробку же нужно обычное моторное лить



           
 Dagry
сообщение 29.05.04 - 11:59
Сообщение #13


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.661
Имя: Аркадий
Город: Иркутск
Машина: ITR dc5, FZR1000

Репутация: 37



Цитата(mtroll @ 29.05.04 - 11:46 )
В коробку же нужно обычное моторное лить

???????
это кто сказал?
это ж не таз какой
я себе залил кастрюль SMX 75W90
цвет как у декса .).gif






®
Не проиграв - не победить
           
 Baik
сообщение 29.05.04 - 13:35
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 202
Имя: H-style
Город: Irkutsk
Машина: Civic,90г,D13B

Репутация: 1



Да в книжках написано что моторное моно,но если смотреть по другим книжкам то в коробку льют именно трансмиссионку,считаю это более правильным решением.Опыт 8-летней беспроблемной эксплуатации подтверждает сиё.



           
 Gek
сообщение 29.05.04 - 13:47
Сообщение #15


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Интересная ЦИТАТА с "владиковского" форума:

"Японческое отделение Honda порадовало очередным ответом. Считать его безоговорочным руководством к действию или конкретно забить, пусть каждый решает для себя сам.

" 1. Использование не оригинальных жидкостей, может повлиять на режимы работы АКПП и CVT, и привести к преждевременному выходу из строя отдельных ее узлов. Жидкость, необходимая к пременению в АКПП и CVT автомобилей Honda - ATF-Z1.

В автомобилях выпущенных до 1995 года, рекомендовалась жидкость Genuine Honda ATF Premium (снята с производства), с рекомендуемой заменой на ATF-Z1 и допустимой заменой на Dexron III ATF (Synthetic).

2. Для автомобилей Honda с МКПП, выпускаемых с 1994 года, необходимо использовать масло Honda MTF-II. До 1994 года - Honda MTF (снято с производства) или MTF-II, с допустимой заменой на моторные масла с параметрами вязкости 10W40 (only Synthetic)".

Далее следует очень прозрачный намек на то, что всяческие "Maintenance note" и пр. поставляются с автомобилем для того, чтобы их читать, а не только чтобы "были":-). "



           
 Evgeniy
сообщение 29.05.04 - 13:49
Сообщение #16


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 782
Имя: Евгений
Город: Казань
Машина: Nissan Almera'2004

Репутация: нет



Ну вы ваще :-) Всю жизнь в Хонды до 96 года 10w-40 лили, позже - оригинальное масло. Или вы умнее производителя? Раз так сдаюсь :-)



           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 25.06.26 - 06:12