![]() |
yarick
|
18.08.06 - 04:16
Сообщение
#1
|
|
|
Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.479 Имя: Ярослав Город: Каменск-Уральский Машина: Patrol Y61 Репутация: 37 |
Автор: Madchild Погода во второй половине июля откровенно подкачала, и будучи в отпуске в деревне я ломал голову, чем бы заняться. :) Решил снять и постирать обивку сидений. Незнаю, что прежний хозяин делал, но обивка была грязная жуть а у пассажирского сидения вообще какие-то разводы, как будто кто-то сидел и обильно потел. :) Так как обивка спинок чистая да и боковые подушки имеются, было решено снимать только нижние обивки. Авто: Civic седан, европеец, 2001 года, 4 подушки SRS, подогрев сидений. Итак начнет. Снимаем "-" клему с АКБ. Честно говоря я не снимал, но по правилам работы с SRS, АКБ должна быть отключена. Снимаем заглушки направляющих сидения. По бокам защелки. Если сильно отгибать, что пластиковые защелки могут сломаться. ![]() Откручиваем 4 болта крепления салазок сидения к кузову, опрокидываем сиденье назад и отсоединяем провода (SRS, подогрев, датчик пристегнутого ремня на вод.сидении). ![]() Снимаем подголовник (мне мешал) и вытаскиваем сиденье из автомобиля через переднюю дверь. Лучше попросить кого-нить проследить что-б салазки не поцарапали обшивку салона и двери. Снимаем ручку откидывания спинки сиденья. Просто тянем ее по направлеиню переда сиденья. Снимаем заглушку ручки лифта сидения (в заглушке есть паз). В самой ручке сквозь отверстие ![]() просовываем отвертку и вытаскиваем стопорное кольцо. Снимаем ручку. ![]() Откручиваем саморез, который находится за ручкой и снимаем боковину. На следующей картинке хорошо видны места крепления боковины (отмеченно синим). Потом снимаем пластиковый крепеж обивки под накладкой (отмеченно красным). ![]() Снимаем такой-же крепеж с другой стороны сиденья. Переворачиваем сиденье. Снимаем провода (синим), снимаем пружинки верхней обивки. Под ней снимаем пластиковые защелки нижней обивки, снимаем защелки спереди (красным снизу) ![]() Если у кого-нить есть проблема люфта сиденья вперед/назад, то вот основная причина (насколько я знаю, это болезнь сивиков 7-го поколения, правда многие не обращают внимания). Втулки механизма подъема сиденья. ![]() Итак, у нас есть сиденье с отсоединенной по краям обивкой. Отгибаем обивку и в углублениях видим проволку каркаса и кольца крепления ![]() Разгибаем кольцо с помощью 2-х пассатижей. ![]() Неторопясь разгибаем все кольца. Стараемся особо не перегибать подогрев. ![]() Осталось отрезать пластиковые усики крепления подогрева к обивке и вынуть проволку каркаса из обивки. ![]() Откладываем подогрев в безопасное место. Стараемся не перегибать лишний раз. Обивку отдаем в стирку женскому полу (предпочтительно :)) или стираем сами. После того, как обивка высохнет, двумя-тремя стежками пришиваем подогрев к обивке (в тех же местах, где раньше были пластиковые усики). Собирать, естественно, в обратном порядке. При установке обивки на сиденье следим, чтобы обивка легла ровно. На всех фотках уже постиранная обивка. При разборке недодумался сфоткать, фоткал при сборке. Собственно, разницы никакой. :) Результат: Обивка как у нового авто. :) Критика, вопросы принимаются. зы. Если потребуется, уменьшу картинки. Но так лучше видно, imho. Обсуждение здесь |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 05:12 |