2 страниц V   1 2 >  
 
> 7773 Вывод инфо о климате на монитор нужна помощь компьютерных асов
 Grandsire
сообщение 02.08.06 - 18:03
Сообщение #1


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



Суть вопроса вот в чем.Есть хондовский климат контроль с выводом инфо о работе на монитор навигашки.Задача-эти сигналы с климата сконвертировать в любой другой сигнал для вывода на отдельный монитор .Конечная цель-при установке РС авто и центрального монитора надо каким то образом получать наглядную информацию о работе климата и самое главное иметь возможность и управлять им.То есть допустим я пальцем "тыкаю" на иконку климата-у меня появляется красивая псевдо панель управления и я допустим вторым движением включаю кондер и тд....
Все комплектующие в виде комплекта навигашки с климатом мною были переданы в Питер Swap на предмет реализации данной задачи Были предварительно сняты осциллограмки необходимые..прорисованы все цепи по платам куда что бежит и стало ясно как бежит....Но длительное изучение в питере застопорилось по причине как с эмулятора куда то что то передать...Я не совсем силен в том сленге и не могу точно обьяснить что надо на данном этапе.Надеюсь последует компетентное разьяснение в чем сейчас вопрос стал... wink.gif
Почему я вынес данную тему на обозрение-тк считаю что решение этой проблемы открыло бы интересную перспективу в области внедрения всяких электрических тюнингов с выводом инфо и управлением ими с одного тачскрина....Вот так можно было бы и парктроники занести в папку..датчики давления в шинах вывести со своего примитивного табло на РС...)))Думаю это прорыв был бы
Очень верю что найдуться умные мысли...пока ждем отчет Swap






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 sWap
сообщение 02.08.06 - 18:24
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.673
Имя: Mike
Город: SPb
Машина: Civic V полтора литера, СБОРНЫЙ

Репутация: 26



Вечером доберусь до дому - всё изложу.






®
Choose life choose a job choose a career choose a family choose a f_u_cking television, choose whasing machines, cars...... CHOOSE LIFE
           
 sens
сообщение 02.08.06 - 18:36
Сообщение #3


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.373
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Sportage '12

Репутация: 156



Mission, конечно, possible, но unreal.
Требуется энтузизист, но на горизонте такие не замечены. Соотношение усилия/результат гораздо больше единицы.
Реализацию восприму как чудо и сочиню оду герою.






®
Политиков и памперсы нужно менять регулярно.
           
 Grandsire
сообщение 02.08.06 - 23:37
Сообщение #4


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



Цитата(sWap @ 02.08.06 - 18:24 )
Вечером доберусь до дому - всё изложу.

wink.gif Спасибо..






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 Grandsire
сообщение 02.08.06 - 23:44
Сообщение #5


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



Цитата(sens @ 02.08.06 - 18:36 )
Mission, конечно, possible, но unreal.
Требуется энтузизист, но на горизонте такие не замечены. Соотношение усилия/результат гораздо больше единицы.
Реализацию восприму как чудо и сочиню оду герою.

Евгений))Я уверен в Русских знаниях..-весь мир стоит не на трех слонах-а на наших работягах и инженерах...фанатиков своего дела...Все остальные импортные идеи-это воровство и плагиат от наших умов...Яркий пример-в период моей учебы в таганрогском радике в библиотеку был доступ по студенческому и полно иностранцев училось...а в патентный отдел зайти и полистать литературу ваще проблем не было....Уверен нужные люди находили то что надо и инфо утекала....
А эта идея имеет задачу и отправные точки-надо просто увязать и организовать правильно умственные затраты)))
Swap clapping.gif второй первопроходец-ждемс отчета)) wink.gif






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 valery_ok
сообщение 03.08.06 - 00:15
Сообщение #6


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.200
Имя: Валерий
Город: Краснодар
Машина: JAZZ 2011 CVT, были CB, ED, CG

Репутация: 46



Володя, а вчем проблема? Все датчики температуры или аналоговые (в этот случае нужно знать соответствие между температурой и напряжением) и цифровые - шим или частотные (тогда нужно знать соответствие между скважностью или частотой и температурой). Можно предположить что братцы японцы могли засунуть в датчик первичный преобразователь, тогда он должен выдавать последовательный цифровой код. Из всех перечисленных вариантов первичных датчиков дополнительного оборудования требуют только аналоговые датчики т.е. - АЦП. Для всех остальных нужны только преобразователи уровней 12->5 и обратно (для управляющих сигналов), т.к. как минимум один двухстороний цифровой интерфейс - это LPT порт. Все остальное решается программно.



           
 Grandsire
сообщение 03.08.06 - 00:39
Сообщение #7


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



Валера-я понимаю что ниче сложного нет...там все кнопки минусом микрухой управляют и даже потенц регулировки температуры воздуха просто код двоичный выдает...Я зарисовал схемы и отдал Свапу...Жду...))






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 kos83
сообщение 03.08.06 - 07:58
Сообщение #8


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.621
Имя: Костя
Город: Москва, Братеево
Машина: 1,5 SirT

Репутация: 31



ДА!!!!
Если все получится, это действительно прорыв. Голову приклоню






®
В РАЗБОРЕ:

HONDA CIVIC EK
8-905-538-55-82
www.2speed.ru
www.dipwork.ru - дипломные проекты на заказ
           
 Saint
сообщение 03.08.06 - 09:11
Сообщение #9


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.054
Имя: Роман
Город: МСК, Цифровой район
Машина: .

Репутация: 132



Ждем результатов. С интересом слежу за темой!






®
"Я использовал все свои деньги на топливо и тюнинг, а то, что осталось, попусту растранжирил... "
           
 sWap
сообщение 03.08.06 - 11:13
Сообщение #10


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.673
Имя: Mike
Город: SPb
Машина: Civic V полтора литера, СБОРНЫЙ

Репутация: 26



Сорри - вчера кончили инет - не смог отписать.
Итак
Есть блок климата, наивгаха и прочая лабуда от фирмы хондо
Задача на первый взгдял простая - читать статус климата на данный момент при обновлениях состояния и выводить на монитор компа соответственно. И задача номер 2 - это поставить примитивный контролер с релюхами, который сможет переключать "кнопки" климата и температоро-изменятель - это простой 4х битный переключатель.
Проблема с которой я столкнулся - следующего характера.
С камня на климате уодит 3 сигнала на отображающий контроллер
1. Синхра (клок)
2. Сброс (резет)
3. Данные
Так вот - лпт порт на стандартных дровах примитивно не успевает читать ничего. Остался путь - USB конвертер. Тут я столкнулся с проблемой, что 2 конвертера которые я пожёг во время экспериментов тоже пропускают иногда отдельные импульсы на проводе данных. Скорость при нормальноом питании примерно 4-6 милисек.
Итого
Надо USB контроллер который бы нормально всё читал, без пропусков.
Драйвер этого контролера с кольцевым буфером для хранения инфы- у меня есть для некоторых контролеров
Прогу юзаюшую этот драйвер - самая простая часть
Про управление климатом - это вторая часть - это прощще.






®
Choose life choose a job choose a career choose a family choose a f_u_cking television, choose whasing machines, cars...... CHOOSE LIFE
           
 valery_ok
сообщение 03.08.06 - 13:23
Сообщение #11


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.200
Имя: Валерий
Город: Краснодар
Машина: JAZZ 2011 CVT, были CB, ED, CG

Репутация: 46



4-6 мс это вечность с точки зрения LPT порта. Это порядка 200 Гц.
Это даже на Бейсике сложно не прочитать. Заводишь синхро и данные в порт и пишешь цикл опроса синхро. При изменении состояния с 0 в 1 и обратно опрашиваешь бит данных и запоминаешь в таблице. ВСЕ.
Вот библиотека и описание работы с портом напрямую из VB:
http://www.logix4u.net/inpout32_source_and_bins.zip



           
 sWap
сообщение 03.08.06 - 14:31
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.673
Имя: Mike
Город: SPb
Машина: Civic V полтора литера, СБОРНЫЙ

Репутация: 26



Хмммм
Прикалываешься?
Или издеваешься?
первое, куда я воткнул это всё был ЛПТ
Стандартные драйверы не успевают и опрос, так как моя прога имеет приоритет USER идёл каждые 16 милисекунд, да я согласен, что за это время я получаю 4 раза одно и тоже состояние порта, тоесть в принципе 4 мс можно получить - но это в идиале и с приоритетом ABOVE_NORMAL если не с HIGH
Так что это не катит. я пробовал любые дрова для LPT - 16 мс и хоть убейся.
Потом решил, что если переписывать рова, то под USB, тем более что не у всех есть LPT, хотя конечно есть переходники...
Короче так - возможно я где-то что-то упустил и до чего-то не допёр.
Так что Валера если помогёшь - честь тебе и хвала и климат в подарок (это вроде такая опция от Владимира :) )






®
Choose life choose a job choose a career choose a family choose a f_u_cking television, choose whasing machines, cars...... CHOOSE LIFE
           
 valery_ok
сообщение 03.08.06 - 16:05
Сообщение #13


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.200
Имя: Валерий
Город: Краснодар
Машина: JAZZ 2011 CVT, были CB, ED, CG

Репутация: 46



sWap
Я же тебе дал ссылку на dll которая лезет в порты напрямую минуя всякие дрова и системные таймеры. Кстати можно на форму повесить таймер с тиками 1мс и опрашивать по нему.



           
 sWap
сообщение 03.08.06 - 16:22
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.673
Имя: Mike
Город: SPb
Машина: Civic V полтора литера, СБОРНЫЙ

Репутация: 26



Брррр
Так
Файлы я не глянул по причине того что что-то они у меня не качались.
Теперь вижу.
Драйвер-то они свой провайдят, как это в обход без него. Сегодня попробую.
Посмотрим как система будет раздавать ему время.
Ты сам его с чем-нить использовал чтоб скорость проверять?
Просто я уже мнооого таких видел, всех система рефрешила через 16 мс






®
Choose life choose a job choose a career choose a family choose a f_u_cking television, choose whasing machines, cars...... CHOOSE LIFE
           
 Grandsire
сообщение 03.08.06 - 17:30
Сообщение #15


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



ну вот....свершилось-кажется они нашли друг-друга))) clapping.gif Вот что значит когда говорят на одном языке)А я сегодня то же одно "открытие" сделал по навигашке...открою новую темку -смотри тут...
http://www.hondamotor.ru/board/index.php?a...t=0#entry710145






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 Grandsire
сообщение 03.08.06 - 17:55
Сообщение #16


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



-
маленький бонус Swap для его пятого кузова-подиумы для пищалок когда то делал на такую сивку-отошлю тебе.. wink.gif






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 sWap
сообщение 03.08.06 - 23:19
Сообщение #17


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.673
Имя: Mike
Город: SPb
Машина: Civic V полтора литера, СБОРНЫЙ

Репутация: 26



Если сделаю - приму в дар :):):) везвозмездно :)






®
Choose life choose a job choose a career choose a family choose a f_u_cking television, choose whasing machines, cars...... CHOOSE LIFE
           
 Металлюга
сообщение 07.08.06 - 18:47
Сообщение #18


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 6
Имя: Роман
Город: Санкт-Петербург
Машина: Honda Civic '91 ED6

Репутация: нет



Джентельмены, а нельзя использовать аппаратное прерывание LPT-порта?
Пишем обработчик, вешаем его на IRQ 7, не забывая при этом дернуть из своего обработчика системный, а в обработчике читаем данные из LPT, и пишем в буфер проги, которая в цикле проверяет свой буфер. Таким методом точно ничего не пропустишь...



           
 Grandsire
сообщение 07.08.06 - 22:19
Сообщение #19


祖父
************

Группа: Администратор
Сообщений: 12.674
Имя: Владимир
Город: Сочи
Машина: Хонда Сивик DOHC VTEC (SIR) В16А6

Репутация: 309



Роман!Спасибо за совет и интерес к теме.)))
Джентельмен!!!!Отзовись-тебе пишут!))))
пс...Да.....Swap опять задумался(((((






®
Люди!!!!!
Любите и цените ЖИЗНЬ пока она есть у Вас!
Не забывайте, что тело человека - это всего-лишь сложное механическое устройство, совершающее свои действия под воздействием Вашего Разума)).
Регулярно проходите ТО ...
           
 sWap
сообщение 07.08.06 - 22:41
Сообщение #20


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.673
Имя: Mike
Город: SPb
Машина: Civic V полтора литера, СБОРНЫЙ

Репутация: 26



Не задумался - пишу.
Щас пытаюсь понять что приходит и формат пакета.






®
Choose life choose a job choose a career choose a family choose a f_u_cking television, choose whasing machines, cars...... CHOOSE LIFE
           
2 страниц V   1 2 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 22.06.26 - 02:58