2 страниц V   1 2 >  
 
> 8882 Втек 4800 или сток 5500? ЧТо лучше сделать
 MFkilla
сообщение 11.07.06 - 07:56
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 77
Имя: Alex
Город: Bendery
Машина: Acura TSX `04

Репутация: нет



Вообщем намедни попробовал японскую брэндовую прошивку..
Сдвинул втек на 4800, сделал ланч контрол на 3200,отсечка 8600

ПО ощущениям машина раньше начинает раскручиваться чем сток...Не знаю надо поехать померяться..

Вообщем интересует в японской брэндовой прошивке было втек 5500, отсечка 8100
Стоит ли трогать точку вкл втека или нет?
Для драга лучше 4800 или 5500? Не ухудшаеться ли при уменьшении набор оборотов?






®
Civic EE9 VT B16A1`90 - crash
Civic EJ9 D14A4 `97 - sold
Acura TSX K24A2 `04 + Civic MC2 VTi B18C4 `98 - drive & fun
           
 greenga
сообщение 12.07.06 - 16:41
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 416
Имя: Андрей
Город: Ярославль
Машина: TL

Репутация: нет



4800 видимо лучше, быстрее разгон






®
Adjustable rear progress sway bar, adjustable koni shocks

[url="http://podveson.ru"]WWW.PODVESON.RU[/url]
[url="http://www.glushitel-service.ru"]www.glushitel-service.ru[/url]
[url="http://csm-exhaust.ru"]www.csm-exhaust.ru[/url]
           
 bad13
сообщение 12.07.06 - 17:16
Сообщение #3


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.970
Имя: Никита
Город: Москва
Машина: Torneo SiR 98 CF4 продан и пропит

Репутация: 66



вопрос интересный кстати...занизить момент включения втека-естественно хочется(оптимально с 2000 я думаю :)) но вот вопрос в чём а с какой целью в стоке на заводе ставят 5500 допустим...чем это продиктовано?



           
 Dr X
сообщение 12.07.06 - 18:39
Сообщение #4


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.181
Имя: Евгений
Город: Иркутск [38]
Машина: 本田

Репутация: 51



тем, что в двигателях внутреннего сгорания настройки распредвала наиболее эффективны лишь в определенном диапазоне оборотов, поэтому хонда и придумала втэк - на определенных оборотах как бы происходит переключение на другой распредвал, т.к. высота кулачков и/или их прочие параметры при сдвиге распредвала меняются. оттуда два горбика на графиках мощности и момента.


в общем, ребята, вы сначала изучите матчасть ("а чо такое втэк?"), тогда отпадут такие вопросы.






®
Ушёл с форума.
           
 buster
сообщение 12.07.06 - 18:53
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 715
Имя: Владислав
Город: Moscow-city
Машина: EK VTi (пока сток)

Репутация: 1



Цитата(Dr X @ 12.07.06 - 18:39 )
тем, что в двигателях внутреннего сгорания настройки распредвала наиболее эффективны лишь в определенном диапазоне оборотов, поэтому хонда и придумала втэк - на определенных оборотах как бы происходит переключение на другой распредвал, т.к. высота кулачков и/или их прочие параметры при сдвиге распредвала меняются. оттуда два горбика на графиках мощности и момента.


в общем, ребята, вы сначала изучите матчасть ("а чо такое втэк?"), тогда отпадут такие вопросы.

Ты видимо не понял, что люди хотят...
А ответов может быть много:
1) экономии ради
2) что б не переливало...)))



           
 bad13
сообщение 12.07.06 - 18:57
Сообщение #6


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.970
Имя: Никита
Город: Москва
Машина: Torneo SiR 98 CF4 продан и пропит

Репутация: 66



2Евгений:ну сказал, как отрезал-спасибо дядько научил уму разуму...

вопросов что такое втек никто и не задовал вроде? мною был задан вопрос такой вот выставили конструктора хонды не просто так точку включения мощьностного режима втек на 5500, естественно не просто так а по причинам...многие программы по тюну хонд и от именитых производителей начинаются с втек контролера в той или иной ипостаси(либо просто в замене мозга)-с непременным опусканием точки включения втека...что это несёт из минусов кроме повышеного расхода(колотит по полной-то раньше)...ресурс? чёрт его знает! вот про это я бы и хотел услышать....


у кого нить кстати стоит или стоял втек контролер на д15? тот который 130лс?



           
 Артур Павлович
сообщение 12.07.06 - 20:16
Сообщение #7





Guests






Цитата(buster @ 12.07.06 - 18:53 )
Цитата(Dr X @ 12.07.06 - 18:39 )
тем, что в двигателях внутреннего сгорания настройки распредвала наиболее эффективны лишь в определенном диапазоне оборотов, поэтому хонда и придумала втэк - на определенных оборотах как бы происходит переключение на другой распредвал, т.к. высота кулачков и/или их прочие параметры при сдвиге распредвала меняются. оттуда два горбика на графиках мощности и момента.


в общем, ребята, вы сначала изучите матчасть ("а чо такое втэк?"), тогда отпадут такие вопросы.

Ты видимо не понял, что люди хотят...
А ответов может быть много:
1) экономии ради
2) что б не переливало...)))

Ты не получишь ни первого, ни второго на стоковом железе. Просто ухудшишь все характеристики. А с 2000 оборотов можно просто запороть башку - Котей как-то ставил такой опыт...
Оптимальная точка включения - это когда кривая крутящего момента "верховых" кулачков выходит над кривой "низовых". И производитель эту точку нашёл давным-давно. Причём сделал это наверняка лучше тунинхеров-самоучек :)



 
 Drum
сообщение 12.07.06 - 22:38
Сообщение #8


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 33

Репутация: нет



Так вот и раскажите методику человеку как найти эфиктивное включение втека.



           
 Артур Павлович
сообщение 12.07.06 - 23:17
Сообщение #9





Guests






Цитата(Drum @ 12.07.06 - 22:38 )
Так вот и раскажите методику человеку как найти эфиктивное включение втека.

Оч. просто.
0. Едешь на диностенд. Понадобится как минимум 2 заезда.
2. Делаешь 1-й заезд с полностью выключенным втеком - нужен график кривой крутящего момента.
2. Делаешь 2-й заезд (холостые от 3 тыс, втек всё время включён) - опять график.
3. Кладёшь график рядом и смотришь, на каких оборотах крутящий момент второго заезда начинает быть больше, чем в первом заезде. Вот это и будет "правильная" точка включения УТЕСа :)



 
 Gek
сообщение 13.07.06 - 07:02
Сообщение #10


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Цитата
многие программы по тюну хонд и от именитых производителей начинаются с втек контролера в той или иной ипостаси(либо просто в замене мозга)-с непременным опусканием точки включения втека...

Неверно. Тюн не начинается а ПРОДОЛЖАЕТСЯ чиповкой мозгов или установкой контроллера, после доработки впуска-выпуска, форсировки, турбирования и т. п. Сдвигание точки включения втека на стоковом железе никакой полезной отдачи не имеет.
Почему - Артур Павлович расписал.
А вот графическое подтверждение его словам:


Т. е. пытаясь тупо снизить момент включения втека (без переделок железа) получишь ухудшение тяги (крутящего момента) - только и всего.



           
 Lem
сообщение 13.07.06 - 08:39
Сообщение #11


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.814
Имя: ЛеМивец пАрфирий
Город: МОСКВА
Машина: Del Sol

Репутация: 46



Мне перешивали мозг при этом ВТЕК сдвинули до 5200
Разницы особой не почувствовал...
Так что просто перешить мозги мало






®
смысл жизни в движении
время суток и время года роли не играет (c) Ded
           
 MaxVTi
сообщение 13.07.06 - 10:02
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 70
Имя: Max
Город: Кишинев
Машина: Civic ЕК4

Репутация: 1



Тема стара как мир. На стоковых валах лучше ничего не трогать. Если есть желание трогать - то для этого надо иметь как минимум измененную программу управления(карты топлива и зажигания) и возможность померять кривую мощности. Как абсолютно верно подметил GEK,цитируя Артура Павловича - преимущество втека в ДВУХ пиках. С завода втек настроен так, чтобы ловить максимум мощности от родных валов при родной прошивке. Тут экология и экономия вообще не причем. Допустим пик на нижних кулочках находится на 5000, а график мощности на высоких кулочках пересекает график низких на 5500. Логично предположить, что втек надо включать как раз в этом диапазоне, от 5000 до 5500. Когда точно - тут мнения разные. Но 5200-5300 золотая середина. Если на таком моторе мы включим втек на 4800 - мы пропустим пик на нижних кулочках(Втековские кулочки на низких и средних оборотах работают хуже). вся кривая мощности сместится вниз. Разгон ухудшится, хотя максимальная мощность останется той же. Другое дело если вы поменяли железо и переделали карты. Например пик нижних кулочков - 6000(нижние кулочки тоже агрессивнее стока). и пересечение графиков в районе 6500 - Выставляем втек на 6200 - 6300. Маленький нюанс. В тюненых моторах отсечка часто выше чем в стоке....



           
 Dr X
сообщение 13.07.06 - 13:52
Сообщение #13


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.181
Имя: Евгений
Город: Иркутск [38]
Машина: 本田

Репутация: 51



меня не поняли видать от того, что не закончил мысль :)
про то что точка переключения кулачков уже в оптимальном месте :)
и вряд ли есть смысл её менять кроме как при замене валов






®
Ушёл с форума.
           
 vaso78
сообщение 13.07.06 - 14:35
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 84
Имя: Васятыч
Город: Краснодар
Машина: -=CIVIC EP3 Type R=-

Репутация: нет



Цитата(Gek @ 13.07.06 - 13:09 )
Цитата(vaso78 @ 13.07.06 - 12:46 )
мое ИМХО кажется если человек собирается учавствовать в драге, об чем и писалось, то надо принять во мнимание что человек не будет стартовать с 1000 оборотов а выше......, а влюч втека на 4800 это ближе чем 5500...
может здесь кроется плюс
кто что скажет?

Внимательнее перечитываем последние посты! mad.gif Всё уже сказано.

лана лана.... tongue.gif поумничать нельзя crazy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif






®
EP3 type R
           
 MFkilla
сообщение 13.07.06 - 18:22
Сообщение #15


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 77
Имя: Alex
Город: Bendery
Машина: Acura TSX `04

Репутация: нет



ЗЫ: Оставил 5500 втек :) Ланч контрол сделал 3600 :)






®
Civic EE9 VT B16A1`90 - crash
Civic EJ9 D14A4 `97 - sold
Acura TSX K24A2 `04 + Civic MC2 VTi B18C4 `98 - drive & fun
           
 SOHC
сообщение 13.07.06 - 20:05
Сообщение #16


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 501
Имя: Саша
Город: Красноярск
Машина: Хонда Цивик

Репутация: 3



Ланч контрол это что? :)






®
Д15Б ВТЭГ компрессор
0-402м 14,209 сек (рез-т не с ТР, на ТР 13,805)
           
 Vans
сообщение 13.07.06 - 20:24
Сообщение #17


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 22
Имя: Леша
Город: Москва
Машина: Civic Si `02

Репутация: нет



а как ланч-контроль делается и как определить какой сейчас? :) shok.gif



           
 MFkilla
сообщение 13.07.06 - 21:06
Сообщение #18


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 77
Имя: Alex
Город: Bendery
Машина: Acura TSX `04

Репутация: нет



Гы ланч контрол это типа старта для ленивых...На ХХ машина при нажатии пеали газа в пол держит обороты установленые вами в программе :) При достижении скорости установленой также вами в програме отсечка с прыгает обратно на свое место :)






®
Civic EE9 VT B16A1`90 - crash
Civic EJ9 D14A4 `97 - sold
Acura TSX K24A2 `04 + Civic MC2 VTi B18C4 `98 - drive & fun
           
 buster
сообщение 13.07.06 - 22:08
Сообщение #19


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 715
Имя: Владислав
Город: Moscow-city
Машина: EK VTi (пока сток)

Репутация: 1



Вообще я так понял VTEC надо ставить на такие обототы, что б при переключениях не выпадать из первого.



           
 boost
сообщение 14.07.06 - 20:18
Сообщение #20


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 20
Имя: александр
Город: магнитогорск
Машина: honda civic vti .eg6 b16a2

Репутация: нет



Мне прогу делал Kotey.M ,втек с 4750об,отсечка 9100.время на квотере лучше на 0.20сек,плюс почти нет ошибок при переключении,так что надо доверятся только профессионалам.



           
2 страниц V   1 2 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 28.06.26 - 06:17