![]() |
MFkilla
|
11.07.06 - 07:56
Сообщение
#1
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 77 Имя: Alex Город: Bendery Машина: Acura TSX `04 Репутация: нет |
Вообщем намедни попробовал японскую брэндовую прошивку.. Сдвинул втек на 4800, сделал ланч контрол на 3200,отсечка 8600 ПО ощущениям машина раньше начинает раскручиваться чем сток...Не знаю надо поехать померяться.. Вообщем интересует в японской брэндовой прошивке было втек 5500, отсечка 8100 Стоит ли трогать точку вкл втека или нет? Для драга лучше 4800 или 5500? Не ухудшаеться ли при уменьшении набор оборотов? |
|||
Civic EE9 VT B16A1`90 - crash
Civic EJ9 D14A4 `97 - sold Acura TSX K24A2 `04 + Civic MC2 VTi B18C4 `98 - drive & fun |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
greenga
|
12.07.06 - 16:41
Сообщение
#2
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 416 Имя: Андрей Город: Ярославль Машина: TL Репутация: нет |
4800 видимо лучше, быстрее разгон
|
|||
Adjustable rear progress sway bar, adjustable koni shocks
[url="http://podveson.ru"]WWW.PODVESON.RU[/url] [url="http://www.glushitel-service.ru"]www.glushitel-service.ru[/url] [url="http://csm-exhaust.ru"]www.csm-exhaust.ru[/url] |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
bad13
|
12.07.06 - 17:16
Сообщение
#3
|
|
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.970 Имя: Никита Город: Москва Машина: Torneo SiR 98 CF4 продан и пропит Репутация: 66 |
вопрос интересный кстати...занизить момент включения втека-естественно хочется(оптимально с 2000 я думаю :)) но вот вопрос в чём а с какой целью в стоке на заводе ставят 5500 допустим...чем это продиктовано?
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Dr X
|
12.07.06 - 18:39
Сообщение
#4
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.181 Имя: Евгений Город: Иркутск [38] Машина: 本田 Репутация: 51 |
тем, что в двигателях внутреннего сгорания настройки распредвала наиболее эффективны лишь в определенном диапазоне оборотов, поэтому хонда и придумала втэк - на определенных оборотах как бы происходит переключение на другой распредвал, т.к. высота кулачков и/или их прочие параметры при сдвиге распредвала меняются. оттуда два горбика на графиках мощности и момента. в общем, ребята, вы сначала изучите матчасть ("а чо такое втэк?"), тогда отпадут такие вопросы. |
|||
Ушёл с форума.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
buster
|
12.07.06 - 18:53
Сообщение
#5
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 715 Имя: Владислав Город: Moscow-city Машина: EK VTi (пока сток) Репутация: 1 |
Цитата(Dr X @ 12.07.06 - 18:39 ) тем, что в двигателях внутреннего сгорания настройки распредвала наиболее эффективны лишь в определенном диапазоне оборотов, поэтому хонда и придумала втэк - на определенных оборотах как бы происходит переключение на другой распредвал, т.к. высота кулачков и/или их прочие параметры при сдвиге распредвала меняются. оттуда два горбика на графиках мощности и момента. в общем, ребята, вы сначала изучите матчасть ("а чо такое втэк?"), тогда отпадут такие вопросы. Ты видимо не понял, что люди хотят... А ответов может быть много: 1) экономии ради 2) что б не переливало...))) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
bad13
|
12.07.06 - 18:57
Сообщение
#6
|
|
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.970 Имя: Никита Город: Москва Машина: Torneo SiR 98 CF4 продан и пропит Репутация: 66 |
2Евгений:ну сказал, как отрезал-спасибо дядько научил уму разуму... вопросов что такое втек никто и не задовал вроде? мною был задан вопрос такой вот выставили конструктора хонды не просто так точку включения мощьностного режима втек на 5500, естественно не просто так а по причинам...многие программы по тюну хонд и от именитых производителей начинаются с втек контролера в той или иной ипостаси(либо просто в замене мозга)-с непременным опусканием точки включения втека...что это несёт из минусов кроме повышеного расхода(колотит по полной-то раньше)...ресурс? чёрт его знает! вот про это я бы и хотел услышать.... у кого нить кстати стоит или стоял втек контролер на д15? тот который 130лс? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Артур Павлович
|
12.07.06 - 20:16
Сообщение
#7
|
|
|
Guests |
Цитата(buster @ 12.07.06 - 18:53 ) Цитата(Dr X @ 12.07.06 - 18:39 ) тем, что в двигателях внутреннего сгорания настройки распредвала наиболее эффективны лишь в определенном диапазоне оборотов, поэтому хонда и придумала втэк - на определенных оборотах как бы происходит переключение на другой распредвал, т.к. высота кулачков и/или их прочие параметры при сдвиге распредвала меняются. оттуда два горбика на графиках мощности и момента. в общем, ребята, вы сначала изучите матчасть ("а чо такое втэк?"), тогда отпадут такие вопросы. Ты видимо не понял, что люди хотят... А ответов может быть много: 1) экономии ради 2) что б не переливало...))) Ты не получишь ни первого, ни второго на стоковом железе. Просто ухудшишь все характеристики. А с 2000 оборотов можно просто запороть башку - Котей как-то ставил такой опыт... Оптимальная точка включения - это когда кривая крутящего момента "верховых" кулачков выходит над кривой "низовых". И производитель эту точку нашёл давным-давно. Причём сделал это наверняка лучше тунинхеров-самоучек :) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Drum
|
12.07.06 - 22:38
Сообщение
#8
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 33 Репутация: нет |
Так вот и раскажите методику человеку как найти эфиктивное включение втека.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Артур Павлович
|
12.07.06 - 23:17
Сообщение
#9
|
|
|
Guests |
Цитата(Drum @ 12.07.06 - 22:38 ) Так вот и раскажите методику человеку как найти эфиктивное включение втека. Оч. просто. 0. Едешь на диностенд. Понадобится как минимум 2 заезда. 2. Делаешь 1-й заезд с полностью выключенным втеком - нужен график кривой крутящего момента. 2. Делаешь 2-й заезд (холостые от 3 тыс, втек всё время включён) - опять график. 3. Кладёшь график рядом и смотришь, на каких оборотах крутящий момент второго заезда начинает быть больше, чем в первом заезде. Вот это и будет "правильная" точка включения УТЕСа :) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Gek
|
13.07.06 - 07:02
Сообщение
#10
|
|
![]() Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.513 Имя: Игорь Город: Ирк->С-Пб Машина: eg4 b18c Репутация: 38 |
Цитата многие программы по тюну хонд и от именитых производителей начинаются с втек контролера в той или иной ипостаси(либо просто в замене мозга)-с непременным опусканием точки включения втека... Неверно. Тюн не начинается а ПРОДОЛЖАЕТСЯ чиповкой мозгов или установкой контроллера, после доработки впуска-выпуска, форсировки, турбирования и т. п. Сдвигание точки включения втека на стоковом железе никакой полезной отдачи не имеет. Почему - Артур Павлович расписал. А вот графическое подтверждение его словам: ![]() Т. е. пытаясь тупо снизить момент включения втека (без переделок железа) получишь ухудшение тяги (крутящего момента) - только и всего. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Lem
|
13.07.06 - 08:39
Сообщение
#11
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.814 Имя: ЛеМивец пАрфирий Город: МОСКВА Машина: Del Sol Репутация: 46 |
Мне перешивали мозг при этом ВТЕК сдвинули до 5200 Разницы особой не почувствовал... Так что просто перешить мозги мало |
|||
смысл жизни в движении
время суток и время года роли не играет (c) Ded |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
MaxVTi
|
13.07.06 - 10:02
Сообщение
#12
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 70 Имя: Max Город: Кишинев Машина: Civic ЕК4 Репутация: 1 |
Тема стара как мир. На стоковых валах лучше ничего не трогать. Если есть желание трогать - то для этого надо иметь как минимум измененную программу управления(карты топлива и зажигания) и возможность померять кривую мощности. Как абсолютно верно подметил GEK,цитируя Артура Павловича - преимущество втека в ДВУХ пиках. С завода втек настроен так, чтобы ловить максимум мощности от родных валов при родной прошивке. Тут экология и экономия вообще не причем. Допустим пик на нижних кулочках находится на 5000, а график мощности на высоких кулочках пересекает график низких на 5500. Логично предположить, что втек надо включать как раз в этом диапазоне, от 5000 до 5500. Когда точно - тут мнения разные. Но 5200-5300 золотая середина. Если на таком моторе мы включим втек на 4800 - мы пропустим пик на нижних кулочках(Втековские кулочки на низких и средних оборотах работают хуже). вся кривая мощности сместится вниз. Разгон ухудшится, хотя максимальная мощность останется той же. Другое дело если вы поменяли железо и переделали карты. Например пик нижних кулочков - 6000(нижние кулочки тоже агрессивнее стока). и пересечение графиков в районе 6500 - Выставляем втек на 6200 - 6300. Маленький нюанс. В тюненых моторах отсечка часто выше чем в стоке....
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Dr X
|
13.07.06 - 13:52
Сообщение
#13
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.181 Имя: Евгений Город: Иркутск [38] Машина: 本田 Репутация: 51 |
меня не поняли видать от того, что не закончил мысль :) про то что точка переключения кулачков уже в оптимальном месте :) и вряд ли есть смысл её менять кроме как при замене валов |
|||
Ушёл с форума.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
vaso78
|
13.07.06 - 14:35
Сообщение
#14
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 84 Имя: Васятыч Город: Краснодар Машина: -=CIVIC EP3 Type R=- Репутация: нет |
Цитата(Gek @ 13.07.06 - 13:09 ) Цитата(vaso78 @ 13.07.06 - 12:46 ) мое ИМХО кажется если человек собирается учавствовать в драге, об чем и писалось, то надо принять во мнимание что человек не будет стартовать с 1000 оборотов а выше......, а влюч втека на 4800 это ближе чем 5500... может здесь кроется плюс кто что скажет? Внимательнее перечитываем последние посты! лана лана.... |
|||
EP3 type R
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
MFkilla
|
13.07.06 - 18:22
Сообщение
#15
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 77 Имя: Alex Город: Bendery Машина: Acura TSX `04 Репутация: нет |
ЗЫ: Оставил 5500 втек :) Ланч контрол сделал 3600 :)
|
|||
Civic EE9 VT B16A1`90 - crash
Civic EJ9 D14A4 `97 - sold Acura TSX K24A2 `04 + Civic MC2 VTi B18C4 `98 - drive & fun |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
SOHC
|
13.07.06 - 20:05
Сообщение
#16
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 501 Имя: Саша Город: Красноярск Машина: Хонда Цивик Репутация: 3 |
Ланч контрол это что? :)
|
|||
Д15Б ВТЭГ компрессор
0-402м 14,209 сек (рез-т не с ТР, на ТР 13,805) |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Vans
|
13.07.06 - 20:24
Сообщение
#17
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 22 Имя: Леша Город: Москва Машина: Civic Si `02 Репутация: нет |
а как ланч-контроль делается и как определить какой сейчас? :) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
MFkilla
|
13.07.06 - 21:06
Сообщение
#18
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 77 Имя: Alex Город: Bendery Машина: Acura TSX `04 Репутация: нет |
Гы ланч контрол это типа старта для ленивых...На ХХ машина при нажатии пеали газа в пол держит обороты установленые вами в программе :) При достижении скорости установленой также вами в програме отсечка с прыгает обратно на свое место :)
|
|||
Civic EE9 VT B16A1`90 - crash
Civic EJ9 D14A4 `97 - sold Acura TSX K24A2 `04 + Civic MC2 VTi B18C4 `98 - drive & fun |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
buster
|
13.07.06 - 22:08
Сообщение
#19
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 715 Имя: Владислав Город: Moscow-city Машина: EK VTi (пока сток) Репутация: 1 |
Вообще я так понял VTEC надо ставить на такие обототы, что б при переключениях не выпадать из первого.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
boost
|
14.07.06 - 20:18
Сообщение
#20
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 20 Имя: александр Город: магнитогорск Машина: honda civic vti .eg6 b16a2 Репутация: нет |
Мне прогу делал Kotey.M ,втек с 4750об,отсечка 9100.время на квотере лучше на 0.20сек,плюс почти нет ошибок при переключении,так что надо доверятся только профессионалам.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 28.06.26 - 06:17 |