![]() |
CarRat
|
17.06.06 - 07:17
Сообщение
#1
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1.243 Имя: Евгений Город: Москва Машина: Tager МТ2 Репутация: 14 |
Недавно начала у меня машина глохнуть при подъезде к стоянке, выкрутив свечи и обнаружив резкую нафталиновую вонь, неисправность ошибочно была списана на паленый бензин. В последующие дни с утра машина заводилась с 5-6 попытки, но затем в течении дня заводилась без проблем и тянула нормально, только иногда по тахометру стрелка на мгновение проваливалась обротов на 300. Через пару дней машина встала совсем. Замена топливного фильтра и промывка форсунок ничего не дала, только после этого обратил внимание на зажигание. После замены свечей, высоковольтных проводов и катушки зажигания под подозрением остался коммутатор Huco 13 8068. Коммутатор был заказан, а в ожидании я решил поковыряться в нем сам. Крышка снялась без проблем, она держалась фактически только на защелках, слегка прихваченных полужидким герметиком. Герметик с платы был аккуратно удален, главное в одном месте доковырять до дна, а там он пластом будет отваливаться. Работать аккуратно, на плате напыленные резисторы, да и мелкие конденсаторы оторвать можно. На керамической плате обнаружилась микросхема L484D и транзистор BUB941 (При желании их можно найти в Чипе-Дипе, стоят рублей по 90). Были скачаны описания на детали l484.pdf bub941.pdf В описании ИМС есть типовая схема включения. При прозвонке обнаружилось, что от +12 до 14 ножки микросхемы 3 кОм вместо 68 Ом, пропайка вывода результата не дала - была микротрещина между проводником и контактной площадкой ИМС. Дорожка была зачищена на миллиметр от лака и облужена, контакт восстановился. Потом покрыл плату тремя слоями лака. При установке коммутатор работает нормально. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 23.06.26 - 07:24 |