> Замена нижней шаровой
 yarick
сообщение 14.05.06 - 11:14
Сообщение #1


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.479
Имя: Ярослав
Город: Каменск-Уральский
Машина: Patrol Y61

Репутация: 37



Автор: Jonuniv

Приветствую дочтопочтенную публику!

Не так давно состоялся процесс замены нижней шаровой, не описать который не могу.
Казалось бы всё просто:
1) Поддомкрачиваем машину, подставляем опору, снимаем колесо (гайки откручиваем удерживая тормоз) и ступичную гайку (здесь надо посильнее чем на прошлом шаге держать тормоз и длинным глючем отвернуть гайку)



2) Снимаем тормозной суппорт и не отсоединяя подвешиваем или убираем под машину (чтобы не мешал)
3) Откручиваем рулевой наконечник от поворотного кулака
4) Откручиваем нижнюю шаровую, высвобождаем из нижнего рычага её палец



5) Откручиваем заглушку верхней шаровой и потом и саму шаровую от поворотного кулака
6) Дальше уже вытаскиваем внешний ШРУС из поворотного кулака (в сборе) и снимаем всю конструкцию и работаем над выпрессовкой старой \ запрессовкой новой шаровой.
7) Установка в обратном порядке

Не стал бы излагаеть если бы не одно НО: шаг №4 осуществить не удалось (видел такие случаи на форуме, но решения не нашел). Пытались выбить кувалдой, потом сломали 2 съемника: зацепиться есть за что там, но это не для "наших" съемников (замечу что это еще не выпрессовка\впрессовка, там-то как раз всё просто и не трудоёмко). Решение было такое (не сразу решились, но вывод прост: надо было СРАЗУ так поступить):



Дальше такая картина:



С оставшейся частью пальца в нижнем рычаге поступаем так:





А вот так палец шаровой "гуляет", там порядка 5 мм:





Дальше как по инструкции впрессовываем новую шаровую в кулак, устанавливаем стопорное кольцо:



Ездим, радуемся что руль стал бодрее (в поворотах чувствуется), пропал ужасный скрип и проходим кочки без лишних звуков wink.gif

Обсуждение здесь



           
 yarick
сообщение 01.10.06 - 20:21
Сообщение #2


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.479
Имя: Ярослав
Город: Каменск-Уральский
Машина: Patrol Y61

Репутация: 37



Автор: Hondavod

Итак, как и обещал пишу отчет о самостоятельной замене нижних шаровых. После последнего общения с лошадьми решил в совей машине все делать ТОЛЬКО САМ.
Набор необходимых инструментов:
-Набор головок King Tony (Тайвань с "пожизненной гарантией", оказались вполне приличного качества, что очень удивило)
-Труба примерно 2 метра(Для откручивания ступичной гайки)
-Молоток
-Плоскогубцы
-Проволока
-Ударная отвертка
-Отвертка

Итак первым делом отковыриваем колпачек, который закрывает доступ к ступичной гайке:

затем подходящим инструментов расконтриваем ступичную гайку:


затем берем трубу, одеваем ее на вороток и используя головку на 30 страгиваем ступичную гайку, при этом просим помощника со всей силы давить на тормоз.

Затем поддомкрачиваем машину, ставим надежные опоры, снимаем колесо, кладем его под машину с поддомкраченной стороны, откручиваем ступичную гайку.
Затем откручиваем 2 болта крепления тормозного суппорта:
Верхний:

Нижний:

Подвешиваем суппорт к верхнему рычагу, чтобы не мешался:

Откручиваем 2 болта крепления тормозных шлангов и отводим их в сторону:

Откручиваем 2 болта датчика АБС и 2 болта его крепления к поворотному кулаку и отводим его в сторону:


Затем съемником шаровых (купил в автомагазине для тазоводов) снимаем все 3 шаровые(верхнего рычага, рулевой тяги и нижнюю) у меня все шаровые снялись съемником без применения кувалодметра.



Затем снимаем поворотный кулак:

Внимание! Очень аккуратно снимайте поворотный кулак, стараясь придерживать ШРУС, т.к. у меня внутренний ШРУС сыграл вместе с пыльником ( ranting2.gif сервисы!) вылетев из гранаты и для обратной установки ШРУС внутренний пришлось снимать, менять смазку и инсталлировать все назад.
На рисунке я диск тормозной не снимал, но при замене на второй стороне снял его ударной отверткой, т.к. неудобно было выпрессовывать/запрессовывать шаровые. Далее "аккуратно постукивая кувалдой" выпрессовываем старую шаровую:

Я просто аккуратно ударял молотком по пальцу старой шаровой. Затем запрессовываем новую шаровую. Я делал это держа кулак на весу и через деревянную прокладку аккуратно забил ее молотком. Все! Собираем все в обратной последовательности и наслаждаемся отсутствием скрипов и стуков.

Обсуждение здесь



           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 22.06.26 - 05:11