![]() |
yarick
|
14.05.06 - 11:14
Сообщение
#1
|
|
|
Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.479 Имя: Ярослав Город: Каменск-Уральский Машина: Patrol Y61 Репутация: 37 |
Автор: Jonuniv Приветствую дочтопочтенную публику! Не так давно состоялся процесс замены нижней шаровой, не описать который не могу. Казалось бы всё просто: 1) Поддомкрачиваем машину, подставляем опору, снимаем колесо (гайки откручиваем удерживая тормоз) и ступичную гайку (здесь надо посильнее чем на прошлом шаге держать тормоз и длинным глючем отвернуть гайку) ![]() 2) Снимаем тормозной суппорт и не отсоединяя подвешиваем или убираем под машину (чтобы не мешал) 3) Откручиваем рулевой наконечник от поворотного кулака 4) Откручиваем нижнюю шаровую, высвобождаем из нижнего рычага её палец ![]() 5) Откручиваем заглушку верхней шаровой и потом и саму шаровую от поворотного кулака 6) Дальше уже вытаскиваем внешний ШРУС из поворотного кулака (в сборе) и снимаем всю конструкцию и работаем над выпрессовкой старой \ запрессовкой новой шаровой. 7) Установка в обратном порядке Не стал бы излагаеть если бы не одно НО: шаг №4 осуществить не удалось (видел такие случаи на форуме, но решения не нашел). Пытались выбить кувалдой, потом сломали 2 съемника: зацепиться есть за что там, но это не для "наших" съемников (замечу что это еще не выпрессовка\впрессовка, там-то как раз всё просто и не трудоёмко). Решение было такое (не сразу решились, но вывод прост: надо было СРАЗУ так поступить): ![]() Дальше такая картина: ![]() С оставшейся частью пальца в нижнем рычаге поступаем так: ![]() ![]() А вот так палец шаровой "гуляет", там порядка 5 мм: ![]() ![]() Дальше как по инструкции впрессовываем новую шаровую в кулак, устанавливаем стопорное кольцо: ![]() Ездим, радуемся что руль стал бодрее (в поворотах чувствуется), пропал ужасный скрип и проходим кочки без лишних звуков Обсуждение здесь |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
yarick
|
01.10.06 - 20:21
Сообщение
#2
|
|
|
Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.479 Имя: Ярослав Город: Каменск-Уральский Машина: Patrol Y61 Репутация: 37 |
Автор: Hondavod Итак, как и обещал пишу отчет о самостоятельной замене нижних шаровых. После последнего общения с лошадьми решил в совей машине все делать ТОЛЬКО САМ. Набор необходимых инструментов: -Набор головок King Tony (Тайвань с "пожизненной гарантией", оказались вполне приличного качества, что очень удивило) -Труба примерно 2 метра(Для откручивания ступичной гайки) -Молоток -Плоскогубцы -Проволока -Ударная отвертка -Отвертка Итак первым делом отковыриваем колпачек, который закрывает доступ к ступичной гайке: ![]() затем подходящим инструментов расконтриваем ступичную гайку: ![]() ![]() затем берем трубу, одеваем ее на вороток и используя головку на 30 страгиваем ступичную гайку, при этом просим помощника со всей силы давить на тормоз. ![]() Затем поддомкрачиваем машину, ставим надежные опоры, снимаем колесо, кладем его под машину с поддомкраченной стороны, откручиваем ступичную гайку. Затем откручиваем 2 болта крепления тормозного суппорта: Верхний: ![]() Нижний: ![]() Подвешиваем суппорт к верхнему рычагу, чтобы не мешался: ![]() Откручиваем 2 болта крепления тормозных шлангов и отводим их в сторону: ![]() Откручиваем 2 болта датчика АБС и 2 болта его крепления к поворотному кулаку и отводим его в сторону: ![]() ![]() Затем съемником шаровых (купил в автомагазине для тазоводов) снимаем все 3 шаровые(верхнего рычага, рулевой тяги и нижнюю) у меня все шаровые снялись съемником без применения кувалодметра. ![]() ![]() ![]() Затем снимаем поворотный кулак: ![]() Внимание! Очень аккуратно снимайте поворотный кулак, стараясь придерживать ШРУС, т.к. у меня внутренний ШРУС сыграл вместе с пыльником ( На рисунке я диск тормозной не снимал, но при замене на второй стороне снял его ударной отверткой, т.к. неудобно было выпрессовывать/запрессовывать шаровые. Далее "аккуратно постукивая кувалдой" выпрессовываем старую шаровую: ![]() Я просто аккуратно ударял молотком по пальцу старой шаровой. Затем запрессовываем новую шаровую. Я делал это держа кулак на весу и через деревянную прокладку аккуратно забил ее молотком. Все! Собираем все в обратной последовательности и наслаждаемся отсутствием скрипов и стуков. Обсуждение здесь |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 05:11 |