![]() |
bug
|
03.09.03 - 00:47
Сообщение
#1
|
|||
![]() обычный человек ;) ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.711 Имя: Илья Город: Краснодар Машина: не Хонда Репутация: 24 |
Источники, используемые при замене жидкости и подготовке данного материала. 1. Конференция на http://www.hondamotor.ru 2. Ресурс http://www.honda3000.narod.ru 3. FAQ на http://www.prelude.ru/ 4. Honda Civic (1991-1999, бенз.1.3,1.5,1.6). Руководство по ремонту. Издательство Техинформ. 2000г, 376 стр, ISBN 5-78501-120-2, Переплет мягкий. 5. Собственные мОзги. Отдельное спасибо Александру ака ShurikX за ценные дополнения и за сохранение данного опуса пока мы все были на чужбине Ну что ж, приступим. Немного теории. В ГУР Хонд, заливается только исключительно HONDA PSF (power steering fluid). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя лить ATF, как иногда рекомендуют некоторые сервисы и уж тем более нельзя лить DEXRON. Жидкость ГУ Honda PSF бывает нескольких видов, но Хонды (Роверы) любят только оригинальную жидкость Honda PSF. Заливка (доливка) другой жидкости в ГУ чревата последствиями, если ездить недолго, потекут сальники рулевого механизма, сальник стоит копейки, а работа по замене непростая (у Accord CE и Civic MA вообще невозможна из-за неразборности рулевого механизма). Если ездить подольше, то вплоть до выхода из строя насоса ГУ. Но жидкость бывает разная: первая - жидкости "как запчасть" - это жидкости в упаковках 1 и 4 литра, производства Japan, цена около 20$ за литр, другая жидкость - производства USA в упаковке 0,354л, цена около 5,3$ за банку, но для Европы она заказывается как "аксессуар" под кат. номером 082069002. Так что обращайтесь к официальным дилерам Honda, требуйте жидкость как аксессуар, ведь она дешевле (хотя они про это могут сами и не знать). Хондой интервал смены жидкости ГУРа не заявлен, потому как, жидкость заливается один раз на весь срок эксплуатации автомобиля. Однако, если Вы не уверенны в правильности залитой жидкости в Ваш ГУР и/или жидкость отдает горелым, то лучше все же сменить ее. Дополнение от ShurikX: Если у вас появился мяукающий звук при поворотах руля в движении (звук трущейся резины об мокрый метал) - меняйте жижу. Если у вас есть еле заметные провалы при повороте руля при стоянке - меняйте жижу. Как уже известно завсегдатаям этой конфры, мной была заказана в экзисте жидкость ГУРа (Honda PSF), под этим 082069002 каталожным номером. Жидкость American Honda Motor Co. USA объемом 354мл. ![]() Поскольку точных данных по объему ГУРа найти не удалось, источники расходились во мнениях от 900мл, до 1500мл, было решено заказать 4 банки общим объемом 1416мл, что и было сделано. В ближайшие выходные, после прихода жидкости, было решено ее сменить, на всякий пожарный. Мне понадобилось. 1. Прибор для выживания – 1шт 2. Полутора литровая пластиковая бутылка – 1шт 3. Кусок металлической трубки подходящий под внутренний диаметр возвратного шланга ГУРа – 1шт 4. Шлангочка подходящей длины и диаметра под металлическую трубочку – 1шт 5. Воронка – 1шт 6. Жидкость ГУРа, ну ее у меня много 7. Помощник – 1шт, но можно и без него, но сложно 8. Пиво, в наличии не оказалось, а так объем по желанию 9. мОзги, все, что были 10. Тряпочка – 2шт Сам процесс. Бачок ГУРа, общий вид со стороны фар. ![]() Стелем под бачок ГУРа тряпочку. Не допускайте попадания жидкости на кузов и прочие элементы автомобиля. При проливе жидкости, тщательно ее вытираем сухой ветошью. Берем прибор для выживания – шприц с насажанной пластиковой трубочкой ![]() и медленно, но верно отсасываем жидкость, что б ее уровень опустился ниже возвратного патрубка. Для тех кто слабо себе это представляет, привожу фото снятого бочка ГУРа. Снизу заборный патрубок, сбоку возвратный. ![]() Каждый раз при извлечении прибора из бочка ГУРа, подкладываем под прибор тряпочку, во избежании пролива жидкости. Как только уровень жидкости опустили ниже возвратного патрубка (иначе ведь потечет), ослабляем плоскогубцами хомут и продвигаем его назад по шлангу, и стягивает возвратный шланг с патрубка. Вставляем металлическую трубочку одним концом в возвратный шланг, на другой одеваем шлангочку и направляем ее в бутылку. Трубочку подходящего диаметра мне найти не удалось, но спасла плотно намотанная на трубочку изолента. ![]() Далее заводим двигатель и на холостых оборотах делаем несколько оборотов рулем от упора до упора. Увлекаться этим не стоит, не обязательно выцеживать старую жидкость до последней капли, как только жидкость перестала течь в бутылку, глушим мотор. Продолжительность данной процедуры, несколько минут. Объем слитой мной жидкости составил примерно 760-770мл. (смотреть по шкале справа) ![]() Цвет старой жидкости ![]() Дополнение от ShurikX У Аккордов имеется еще и маслоохладитель жижи ГУРа, так вот в этом радиаторе аж пол литра жижи умещается и описанным тобой способ (сцеживание жижи собственно насосом ГУРа на ХХ) не получается. Необходимо отсоединить входной патрубок в радиатор, вставить в него трубку и дунуть сильно-сильно несколько раз (главное не укакаться Далее оцениваем визуально состояние бачка снаружи и внутри. Если очень грязный, желательно помыть. Мой грязным не был, не снаружи, не внутри, но решено было его помыть, на всякий пожарный. Ослабляем плоскогубцами хомут и продвигаем его назад по шлангу и стягиваем шланг с заборного патрубка. Место под бачок ГУРа с тряпочкой ![]() И без тряпочки ![]() Процесс мойки очень прост. Много воды, фейри и совесть пивовара. Будьте очень осторожны с засовыванием чистящих предметов в бачок, внутри бачка, ближе ко дну, есть синтетическая сеточка, не повредите ее. Не забывайте, что Honda PSF, это масло, а как оно отмывается надеюсь понятно. Однако имеется два важных момента. 1. Очень тщательно промыть бачок водой от остатков моющего средства. 2. Супер тщательно высушить бачок от воды. Мой сох часа 3-4 на самом солнцепеке и как новенький. Далее тщательно вымыв и высушив бачок возвращаем его на место и надеваем заборный и возвратный шланг. Не забудьте поставить хомуты так же как и стояли, отчетливо видно по прожатым местам на шлангах. Далее вставляем в бачок воронку и наливаем жидкость до уровня МАХ, само собой разумеется, двигатель при этом не работает. У меня на это ушло ровно одна баночка 354мл. ![]() Далее заводим двигатель и на холостых оборотах делаем несколько оборотов рулем от упора до упора, при этом помощник подливает жидкость, не давая уровню жидкости в бачке опустится ниже метки MIN. Когда уровень остановится на МАХ, можно погазовать и при необходимости долить жидкость. Внимание не превышайте уровень жидкости МАХ. Цвет новой жидкости, а пахнет то как. ![]() Сладковато-приторный запах взбитых сливок с ванилью, уж звиняйте, на вкус не пробовал. Далее делаем пробный заезд, внимательно контролирую поведение руля. У меня после замены ничего не изменилось. Как было все хорошо, так и осталось, ни лучше, ни хуже не стало. Общий объем новой залитой жидкости равен 708мл, при этом уровень стоит точно на МАХ. Новая жидкость сразу немного потемнела, что свидетельствует о том, что полностью слить старую жидкость без разборки рейки невозможно. По истечении двух дней, уровень жидкость в бачке немного снизился и было долито примерно 50-60мл. жидкости. Уровень стабилизировался, таким и остается. Внимание, на холодном двигателе уровень жидкости ниже чем на горячем, помните это. Нормальный уровень на Холодном двигателе немного ниже отметки MAX. Тысяч через 20, еще раз поменяю жидкость, надо же куда-то девать оставшиеся две банки, а этот раз будем считать промывочным.. С чувством удовлетворения и выполненного долга идем пить пиво. Все, а вы что думали. Надеюсь, что это руководство кому-то поможет все сделать правильно и избежать ошибок и ненужных трат, иначе нафига я три часа все это дело сочинял. Занавес. Небольшое дополнение. Доливайте жидкость в бачок, только если уровень жидкости на ХОЛОДНОМ двигателе ниже отметки MIN, так как при нагревании жидкость расширяется и уровень ее в бачке повышается. (с)Илья ака bug |
|||
Хонда-разрули реальность (с)Kotey.M
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 23.06.26 - 07:11 |