![]() |
Дэн
|
20.10.05 - 16:49
Сообщение
#1
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 95 Имя: Дэн Город: Москва Машина: Hond Civic Vti B16A2 Репутация: нет |
Привет всем ! Хочу вот точно узнать: Каков промежуток пробега авто между регулировкой клапанов на CIVIке. И как на слух определить, что клапана пора регулировать. На холодном, на горячем двигле ? Я понимаю, что тут не визульно - на слух, поэтому все относительно, но все же... И кто может знает, сколько эта процедура стоит в Москве ? |
|||
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём) |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Murena
|
20.10.05 - 16:50
Сообщение
#2
|
|
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 342 Имя: Урий Город: Москва Машина: mazda 3 (спорт) был аккорд CG Репутация: 2 |
Стоит максимум 1500 рублей в Москве
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
alex-silvestr
|
20.10.05 - 17:03
Сообщение
#3
|
|
|
Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.861 Имя: Александр Город: Москва Машина: EK3 D15Z7 VTi; VFR-800; Airtrek Turbo-R Репутация: 20 |
тоже хочу отрегулировать.... но вопрос в следущем каков зазор клапанов на D15Z7 ? пысы а по поводу где... можно и самому если набор щупов есть а так в любом нормальном сервисе рублей 500-600 это стоит 16 клапанника. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
Дэн
|
20.10.05 - 17:18
Сообщение
#4
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 95 Имя: Дэн Город: Москва Машина: Hond Civic Vti B16A2 Репутация: нет |
Цитата(alex-silvestr @ 20.10.05 - 18:00 ) тоже хочу отрегулировать.... но вопрос в следущем каков зазор клапанов на D15Z7 ? пысы а по поводу где... можно и самому если набор щупов есть а так в любом нормальном сервисе рублей 500-600 это стоит 16 клапанника. Впускной: 0,18-0,22 мм Выпускной: 0,23-0,27 мм Это точно для D15Z7 и всех (одновальных Сивиков) SOHS Для DOHC (если кому надо): Впускной: 0,15-0,19 Выпускной: 0,17-0, 21 Температура головки блока должна быть МЕНЕЕ(!) 38 градусов цельсия ! |
|||
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём) |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
alex-silvestr
|
21.10.05 - 10:35
Сообщение
#5
|
|
|
Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.861 Имя: Александр Город: Москва Машина: EK3 D15Z7 VTi; VFR-800; Airtrek Turbo-R Репутация: 20 |
пасибо
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
MrDims
|
21.10.05 - 11:24
Сообщение
#6
|
|||
![]() Нирвану познавши... ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 11.659 Имя: Дмитрий Город: Fryazino Машина: RAV4 2.4 Репутация: 63 |
раз в 40 ткм и сразу после покупки проверить совсем не помешает |
|||
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
SOV@
|
21.10.05 - 11:31
Сообщение
#7
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 297 Имя: Анатолий Город: Иркутск Машина: Honda Civic Репутация: нет |
А на сивках после 97-го тоже надо? Там нет разве гидрокомпенсаторов?
|
|||
добро пожаловать :) www.avtodream.com ; www.conferenceirkutsk.ru
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
MrDims
|
21.10.05 - 11:31
Сообщение
#8
|
|||
![]() Нирвану познавши... ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 11.659 Имя: Дмитрий Город: Fryazino Машина: RAV4 2.4 Репутация: 63 |
и после тоже надо нет |
|||
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Dimanchel
|
21.10.05 - 12:13
Сообщение
#9
|
|||
![]() Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 910 Имя: Дмитрий Город: Москва-СВАО Машина: CB7 и TypeS 2007 Репутация: 16 |
регулировал клапана неделю назад, в сервисе, за 1050 рублей... все ок... |
|||
Великолепие там, где есть любовь...
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
21.10.05 - 15:59
Сообщение
#10
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Зазор в клапанах уходит обычно в большую сторону (увеличивается) в силу естественного износа. Чрезмерно уменьшиться зазор сам собой не может по законам физики (если только не расфиксируется регулировочный механизм), только в результате неправильной регулировки. Зазор в клапанах является тепловым, то есь предназанчен для компенсации теплового расширения металла при нагреве, посему, должен регулироваться на холодном двигателе (при комнатной температуре Методика регулировки клапанов максимально простая, но зависит от конкретного производителя и модели двигателя (порядок цилиндров, момент регулировки). Методика обычно подробно описана в руководству по ремонту и обслуживанию автомобиля. Там же приводятся и величины зазоров. Из специального инструмента обычно требуется только набор щупов. Изменение зазора обычно предусматривается двумя способами - регулировочным винтом и регулировочной проставкой толкателя ("пятаком") тарированной толщины. Механизм с "пятаками" считается более стабильным и требует регулировок значительно реже, но стоимость регулировочных "пятаков" может кол Диагностика. Серьезную необходимость регулировки клапанов обычно можно достаточно легко определить на слух. При увеличении зазора выше допустимого разрегулировавшийся клапан начинает издавать хорошо слышимый щелкающий металический звук, "цикает". Звук похож на звук удара небольшим гаечным ключиком плашмя по блоку цилиндров... Для чего нужно регулировать. Форма кулачка распределительного вала сконструирована так, что в самом начале открытия толкатель двигается с относительно небольшой скоростью, мягко выбирая зазор. К середине фазы толкатель максимально разгоняется и затем опять тормозит. Если между толкателем и кулачком вала зазор превышает расчетный, кулачок будет вступать в контакт с клапаном на большей скорости, что приведет к удару по клапану и клапан на больших оборотах может отрываться от толкателя. Далее, при обратном процессе, клапан закрываясь не будет "придержан" толкателем и с силой ударит по седлу, тем самым разбивая его. Кроме того, в силу изменившегося зазора изменится момент открытия и закрытия клапана, что приведет к изменению фаз газораспределения (сужению фазы, за которую отвечает данный клапан). Естественно, снижается наполняемость цилиндра горючей смесью (если клапан впускной) или степень вентиляции цилиндра (если клапан выпускной), что приводит к потере мощности. |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Таршилов
|
21.10.05 - 21:43
Сообщение
#11
|
|||
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 215 Имя: Денис Город: Москва Машина: Domani 93г ZC VTEC МТ Репутация: 1 |
и главное добавить то нечего разве что порпосить сказать на каких моторах пятаки, а на каких винты |
|||
рву Civic ViRS с МКПП :)
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
23.10.05 - 10:27
Сообщение
#12
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Пятаки в ходу на реновских моторах и еще на восмерочных тазиках... На хондах вроде везде винты, но точно не скажу... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Empty[VTi]
|
29.11.05 - 03:01
Сообщение
#13
|
|
|
Guests |
Цитата(Дэн @ 20.10.05 - 17:18 ) Цитата(alex-silvestr @ 20.10.05 - 18:00 ) тоже хочу отрегулировать.... но вопрос в следущем каков зазор клапанов на D15Z7 ? пысы а по поводу где... можно и самому если набор щупов есть а так в любом нормальном сервисе рублей 500-600 это стоит 16 клапанника. Впускной: 0,18-0,22 мм Выпускной: 0,23-0,27 мм Это точно для D15Z7 и всех (одновальных Сивиков) SOHS Для DOHC (если кому надо): Впускной: 0,15-0,19 Выпускной: 0,17-0, 21 Температура головки блока должна быть МЕНЕЕ(!) 38 градусов цельсия ! Для DOHC (если кому надо): Впускной: 0,15-0,19 Выпускной: 0,17-0, 21 А мене сегодня мастерок "Хонда-сервис" кричал что на B16A2: Впускной: 0,20 Выпускной: аж 0,25 ДЫК скока оставить ??? |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
Empty[VTi]
|
29.11.05 - 03:11
Сообщение
#14
|
|
|
Guests |
Цитата(XPOH @ 21.10.05 - 15:59 ) Зазор в клапанах уходит обычно в большую сторону (увеличивается) в силу естественного износа. Чрезмерно уменьшиться зазор сам собой не может по законам физики (если только не расфиксируется регулировочный механизм), только в результате неправильной регулировки. Зазор в клапанах является тепловым, то есь предназанчен для компенсации теплового расширения металла при нагреве, посему, должен регулироваться на холодном двигателе (при комнатной температуре Методика регулировки клапанов максимально простая, но зависит от конкретного производителя и модели двигателя (порядок цилиндров, момент регулировки). Методика обычно подробно описана в руководству по ремонту и обслуживанию автомобиля. Там же приводятся и величины зазоров. Из специального инструмента обычно требуется только набор щупов. Изменение зазора обычно предусматривается двумя способами - регулировочным винтом и регулировочной проставкой толкателя ("пятаком") тарированной толщины. Механизм с "пятаками" считается более стабильным и требует регулировок значительно реже, но стоимость регулировочных "пятаков" может кол Диагностика. Серьезную необходимость регулировки клапанов обычно можно достаточно легко определить на слух. При увеличении зазора выше допустимого разрегулировавшийся клапан начинает издавать хорошо слышимый щелкающий металический звук, "цикает". Звук похож на звук удара небольшим гаечным ключиком плашмя по блоку цилиндров... Для чего нужно регулировать. Форма кулачка распределительного вала сконструирована так, что в самом начале открытия толкатель двигается с относительно небольшой скоростью, мягко выбирая зазор. К середине фазы толкатель максимально разгоняется и затем опять тормозит. Если между толкателем и кулачком вала зазор превышает расчетный, кулачок будет вступать в контакт с клапаном на большей скорости, что приведет к удару по клапану и клапан на больших оборотах может отрываться от толкателя. Далее, при обратном процессе, клапан закрываясь не будет "придержан" толкателем и с силой ударит по седлу, тем самым разбивая его. Кроме того, в силу изменившегося зазора изменится момент открытия и закрытия клапана, что приведет к изменению фаз газораспределения (сужению фазы, за которую отвечает данный клапан). Естественно, снижается наполняемость цилиндра горючей смесью (если клапан впускной) или степень вентиляции цилиндра (если клапан выпускной), что приводит к потере мощности. Если стук клапанов пропадает при нагреве двигла,то регулировать их нет смысла штоли... (97000км пробега) (ДОХ ВТЫК) |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
yakk
|
30.11.05 - 12:54
Сообщение
#15
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 771 Имя: яков Город: москва Машина: сивик д14а3 Репутация: 4 |
а на расход топлива может влиять регулировка?
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
SergeiConcerto
|
30.11.05 - 15:13
Сообщение
#16
|
|
![]() Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.874 Имя: Сергей Город: Воронеж Машина: HW '91 D16Z2 / CE9 '98 F22Z2 Репутация: 28 |
Yakk, не в обиду, но ты сегодня чемпион по глупым вопросам. Ничего, я тоже иногда такой :-) Если вспомнить конструкцию ДВС, то зазоры - это единственное, что не влияет на расход. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
XPOH
|
30.11.05 - 18:41
Сообщение
#17
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(SergeiConcerto @ 30.11.05 - 16:13 ) Yakk, не в обиду, но ты сегодня чемпион по глупым вопросам. Ничего, я тоже иногда такой :-) Если вспомнить конструкцию ДВС, то зазоры - это единственное, что не влияет на расход. Ну, косвенным образом влияет... когда мащщи нехватает, приходитца крутить движок... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
30.11.05 - 18:43
Сообщение
#18
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата(Empty[VTi) ,29.11.05 - 04:11 ] Если стук клапанов пропадает при нагреве двигла,то регулировать их нет смысла штоли... (97000км пробега) (ДОХ ВТЫК) Нет смысла... более того, так и должно быть... и если на холодном движке клапана вообще не стучат - вот это подозрительно уже... |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Empty[VTi]
|
30.11.05 - 23:39
Сообщение
#19
|
|
|
Guests |
Цитата(XPOH @ 30.11.05 - 18:43 ) Нет смысла... более того, так и должно быть... и если на холодном движке клапана вообще не стучат - вот это подозрительно уже... На BMW 760 годовалой вроде не стучат на холодную ЧЕЛОВЕК ЛЮБИТ ТАПКУ ПРИДАВИТЬ - ОТ ТОГО И ЖИВЁТ НА ЗАПРАВКЕ |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
|
boroda
|
01.12.05 - 01:31
Сообщение
#20
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 45 Имя: Владимир Город: Минск Машина: Хонда Цивик 1994 г.в. Репутация: 1 |
[QUOTE]Зазор в клапанах уходит обычно в большую сторону (увеличивается) в силу естественного износа. Чрезмерно уменьшиться зазор сам собой не может по законам физики (если только не расфиксируется регулировочный механизм), только в результате неправильной регулировки Зря так категорично. Запросто уходит в сторону уменьшения.При износе седла клапана либо тарелки клапана(либо и того и другого).Причин тому -туча.При межсервисном пробеге в 40 тыс. км уйдёт в сторону уменьшения - не вопрос.Я видал такое, и не один раз.И по этой причине тоже желательно всёж-таки придерживаться мануала.При большом зазоре-износ коромысел и распредвала (валов),при малом зазоре-вполне вероятен прогар клапанов.Хрен редьки не слаще.Выводы легко каждый сделает для себя сам. |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 23.06.26 - 18:37 |