> Нужна помощь по ремонту двиги H22a на 5-ом Преле
 mugen4k
сообщение 15.10.05 - 19:39
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 88
Имя: Кирилл
Город: Москва
Машина: Honda Prelude BB6

Репутация: нет



Кто-нибудь знает стоят ли в H22A гильзы? На одном сервисе сказали, что блоки цилиндров H22A алюминиевые и в них стоят гильзы - меняют гильзы, на другом сказали, что в них гильз нет, но после хонингования алюминиевые цилиндры подлежат химической обработке, но у них химия только для мерсов и подойдет ли она к Хонде гарантий нет. Посоветуйте, чё делать?



           
 Shadow!
сообщение 15.10.05 - 19:48
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 266
Имя: Евгений
Город: Новосибирск
Машина: Civic EK3+H22A+S300

Репутация: 3



Цитата(mugen4k @ 15.10.05 - 20:36 )
Кто-нибудь знает стоят ли в H22A гильзы? На одном сервисе сказали, что блоки цилиндров H22A алюминиевые и в них стоят гильзы - меняют гильзы, на другом сказали, что в них гильз нет, но после хонингования алюминиевые цилиндры подлежат химической обработке, но у них химия только для мерсов и подойдет ли она к Хонде гарантий нет. Посоветуйте, чё делать?

Я сейчас езжу на H22A с гильзованным блоком.

Изначально цилиндры H22A покрыты никасилом, это такое очень стойкое к износу покрытие, никаких гильз там в стоке нет.

Гильзы из японских заготовок Izumi, поршни +0.25. Пока проехал немного, чуть больше 3000 км, пока все нормально,



           
 mugen4k
сообщение 15.10.05 - 19:53
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 88
Имя: Кирилл
Город: Москва
Машина: Honda Prelude BB6

Репутация: нет



Спасибо за ответ, но что мне делать? Обрабатывать никосилом или ставить гильзы? И где его достать и найти технологию обработки?



           
 Shadow!
сообщение 16.10.05 - 04:36
Сообщение #4


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 266
Имя: Евгений
Город: Новосибирск
Машина: Civic EK3+H22A+S300

Репутация: 3



Цитата(mugen4k @ 15.10.05 - 20:50 )
Спасибо за ответ, но что мне делать? Обрабатывать никосилом или ставить гильзы? И где его достать и найти технологию обработки?

Сомневаюсь, что обработка никасилом доступна у нас в России.
Гильзовать, например в ab-engine.ru



           
 mugen4k
сообщение 16.10.05 - 12:02
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 88
Имя: Кирилл
Город: Москва
Машина: Honda Prelude BB6

Репутация: нет



Да еще возник вопрос по замене коренных и шатунных вкладышей! Они по цветам различаются и соответственно по размерам. Но разница не большая в несколько микрон. Но встает вопрос - какие нужно ставить с учетом небольшой выработки?



           
 valery_ok
сообщение 16.10.05 - 12:10
Сообщение #6


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.200
Имя: Валерий
Город: Краснодар
Машина: JAZZ 2011 CVT, были CB, ED, CG

Репутация: 46



Если в каленвале есть выработка, то шлифовать под ремонтный размер, а какой 0,25 или 0,5 тебе может сказать только токарь, который это будет делать. И только потом заказывать вкладыши.



           
 mugen4k
сообщение 19.10.05 - 18:54
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 88
Имя: Кирилл
Город: Москва
Машина: Honda Prelude BB6

Репутация: нет



Нифига товарищи! Блок - FRM (Fiber reinforced metal), никасила там в природе нет. На эту тему хороший материал (просвященным и знающим английский): http://www.preludepower.com/forums/showthr...7&highlight=FRM
Вообще этот сайт всем советую!



           
 prelude505
сообщение 20.10.05 - 17:05
Сообщение #8


Новенький


Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 12
Имя: Андрей
Город: Новосибирск
Машина: prelude

Репутация: 1



Цитата(mugen4k @ 19.10.05 - 19:51 )
Нифига товарищи! Блок - FRM (Fiber reinforced metal), никасила там в природе нет. На эту тему хороший материал (просвященным и знающим английский): http://www.preludepower.com/forums/showthr...7&highlight=FRM
Вообще этот сайт всем советую!

Верно,нет там никасила,мягкий алюминевый цилиндр с большим содержанием кремния,это лехко проверить,для никасила используют обычные поршни а Для алюминия с повышенным содержанием кремния нужны поршни покрытые токим слоем железа,h22a как раз имеет такие поршни в чем не трудно убедится поднеся к ним обычный магнит .).gif
по этой причине по этим цилиндрам не будут работать кованные поршни без покрытия что сильно усложняет тюнинг этого матора

вариантов ремонта несколько:

1. хонингование специальными брусками исключающими налипание алюминия на брусок под ремонтные поршни 0,25мм с последуюшим травлением или полированием стенки цилиндра с целью удаления слоя алюминия не затрагивая при этом кремний(зазор поршня в цилиндре в пределах 0,007-0,01мм)
2.гильзование "сухой" гильзой с большим натягом и зазором между поршнем и цилиндром как бля обычных моторов
3. гильзование "мокрой" гильзой с зазором как в пункте 2.



           
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 22.06.26 - 06:59