3 страниц V   1 2 3 >  
 
> Доверять ли заводу- изготовителю автом. Honda !? Повышаем октановое число до 98 !
 Дэн
сообщение 12.09.05 - 11:09
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 95
Имя: Дэн
Город: Москва
Машина: Hond Civic Vti B16A2

Репутация: нет



ТАКАЯ ВОТ ТЕМА !
Тут один очень уважаемый хондовод привел мне такие вот доводы по неправильности потреблением моим Honda Civic Vtec Vti B16A2 160 л.с. бинзина марки А 95 в пользу А98
Вопреки рекомендациям завода - изготовителя..
Прочтите: BYE.GIF


теперь разжую по бензу:
Существуют два основных метода определения октанового числа (ОЧ) бензина: исследовательский (RON или ИОЧ) и моторный (MON или МОЧ). Например, в США используют октановое число, определяемое как среднее арифметическое между ОЧ по моторному методу, и по исследовательскому. А в России - А-76 нормируется по моторному методу (на него ОЧ по исследовательскому не нормируется), а высокоооктановые сорта (АИ-95 и АИ-98) - по исследовательскому! Таким образом, если, к примеру, брать ОЧ по моторному методу того же 92-го и 95-го, то вы получите цифру 85 в обоих случаях (по ГОСТ 2084-77).
Еще более запутанная ситуация со словесными обозначениями:
В США стандартный бензин Regular имеет октановое число 87 (т.е. АИ-90 в пересчете по российскому ГОСТу), а Premium или Super - 92 или 93 (то есть, не ниже российского 98-го в пересчете). Причем октановое число в Америке пишут не на всех заправках. Есть там и более высокооктановые бензины Super - 94 и выше, но они встречаются гораздо реже.
В Англии даже стандартный бензин (Standard или Premium) имеет октановое число 95 RON (аналог нашему АИ-95 - там октановое число также определяется по исследовательскому методу) (см., например, 2.4.1 Type of Fuel to Use http://www.sidc.co.uk/faq.html). А Super в той же Великобритании имеет показатель 98 RON (то есть, близкий к нашему АИ-98).
В Японии стандартный бензин Regular не ниже 89 RON (в среднем - 90,3 RON/81,4 MON), а Premium или Super - не ниже 96 RON (в среднем - 99,8 RON/88,1 MON), то есть бензин Super в Японии имеет октановое число 100!
По японскому мануалу для нетурбированных двигателей с невысокой до 10 СЖ рекомендуется использовать стандартный бензин Regular, то есть аналог нашему АИ-92, а вот для атмосферников со СЖ выше 10 и турбированных моделей рекомендуется только Premium (то есть ближе к АИ-98).
Какая СЖ у В16А?
теперь далее:
знаете, господин Дэн, как расчитать требуемое для конкретного двигателя октановое число по RON?
очень сомневаюсь
(125,4)-(413/степень сжатия)+0,183*диаметр цилиндра
отсюда получаем октановое число бенза, необходимого для В16А по исследовательскому методу: - 100,51
ясно изложил?

Нет повода не доверять столь опытному члену клуба..... clapping.gif
Но !!!!!!! Господа !
Получается, что так можно пересмотреть все нормы на обозначенные ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ shok.gif марки топлива, буквально для каждого автомобиля...
Да еще если с учетом поправок на наш Российский бензин...
Неужели Вы все заправляетесь бензином октановое число которого выше, чем обозначенное заводом - изготовителем !?
Если нет- объясните мне почему ресурс вашего двигателя от этого не сокращается !?
Кто, что думает по этому поводу !? BABY.GIF






®
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём)
           
 Шульц
сообщение 12.09.05 - 11:13
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 240
Имя: Алексей
Город: Москва
Машина: Honda civic 1.6 Vtec VTI

Репутация: нет



У меня была такая же проблема.Разница с бака на 50 рублей.
Езжу на 98 и очень доволен.Пробывал заливать 95 .совсем не то...((






®
"Удар судьбы, подобен удару балансира на монетном дворе, он выбивает на человеке его стоимости."
           
 Gek
сообщение 12.09.05 - 11:19
Сообщение #3


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Цитата
Неужели Вы все заправляетесь бензином октановое число которого выше, чем обозначенное заводом - изготовителем !?

Дэн, я тоже внимательно изучал ваш спор, скажу, что давно имею такие же сведения, которые привёл Dagry ("ихний" regular - это "наше" ОЧ 90, а premium - это "наше" ОЧ 100), но мне интересно - где ты взял именно рекомендации завода изготовителя об ОЧ 95 для B16A2 ? Дай ссылку на какой-нить авторитетный источник, что ли...



           
 Дэн
сообщение 12.09.05 - 11:38
Сообщение #4


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 95
Имя: Дэн
Город: Москва
Машина: Hond Civic Vti B16A2

Репутация: нет



Цитата(Gek @ 12.09.05 - 12:19 )
Цитата
Неужели Вы все заправляетесь бензином октановое число которого выше, чем обозначенное заводом - изготовителем !?

Дэн, я тоже внимательно изучал ваш спор, скажу, что давно имею такие же сведения, которые привёл Dagry ("ихний" regular - это "наше" ОЧ 90, а premium - это "наше" ОЧ 100), но мне интересно - где ты взял именно рекомендации завода изготовителя об ОЧ 95 для B16A2 ? Дай ссылку на какой-нить авторитетный источник, что ли...

Я не знаю, что для тебя является "авторитетным источником".
Я пользуюсь теми доступными источниками, что и все:
Книги по обслуживанию моего автомобиля.
И cайты где приводятся каталоги автомобилей Honda (не нашел не одного где указывалось бы октановое число 98 вместо 95 применительно к моему автомобилю)
Например auto.ru
http://www.catalog.auto.ru/honda/civic/2787.htm
И многие другие, специально мной просматриваемые.
Нет оснований не доверять и табличкам завода- изготовителя установленном на моём авто..В данном случае на лючке бензобака (коллеги по авто - можете убедиться)...
Почему мы доверяем рекомендуемому размеру шин, или количеству атмосфер в них, опять же написанных производителем в проёме водительской двери !
Если бы это производилось в России - вопрос ясен !
Но Японцы и в частности HONDA не позволили бы себе ошибиться....
Вопрос в другом ! В качестве нашего бензина!
Должен ли я не доверяя абсолютно всем Российским компаниям производящим и продающим бензин марки А95 заправляться обязательно А98 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! BABY.GIF






®
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём)
           
 Gek
сообщение 12.09.05 - 11:45
Сообщение #5


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Каталог на "авто.ру" и подобные русские не являются авторитетным источником хотя бы потому, что создавались в середине 90-х годов, когда 95-й был на наших заправках был "высшим" бензином.

Дэн, а вот на лючке бензобака что конкретно у тебя написано?
Например на моём японская наклейка на катакане "регуляр", на "автоматном" Сивке с B16 я видел "премиум", если уж на то пошло... (Японские сайты выдают то же самое, кстати)



           
 Дэн
сообщение 12.09.05 - 12:06
Сообщение #6


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 95
Имя: Дэн
Город: Москва
Машина: Hond Civic Vti B16A2

Репутация: нет



Да причем тут auto.ru! Я же говорю - во всех просмотренных мной сайтов тоже самое..
И, главное! Это не влияет на технические параметры мотора..
Не в сторону снижения его ресурса, ни уменьшения мощностных характеристик двигателя... (если только заливать реальный АИ 95)..
При разгоне он выдает теже секунды до сотни... которые описываются в технических характеристиках для данного мотора. И ничем не проявляет себя при других - "щадящих" режимах работы !
Так в чем же дело !? Я не спорю - на 98 хуже не будет !
Но если все ОК! и на настоящем 95 ом !?






®
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём)
           
 Gek
сообщение 12.09.05 - 12:11
Сообщение #7


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Цитата(Дэн @ 12.09.05 - 12:06 )
во всех просмотренных мной сайтов тоже самое..

А японские смотрел? А на авто.вл.ру (где инфа взята "напрямую" от производителей)?



           
 MrDims
сообщение 12.09.05 - 12:11
Сообщение #8


Нирвану познавши...
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.659
Имя: Дмитрий
Город: Fryazino
Машина: RAV4 2.4

Репутация: 63



опять возвращаемся к тому, с чего начали

в твой B16A2 никто 98 тебе лить не заставляет

98-й порекомедовали для B16A, который отличается от B16A2






®
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
           
 Gek
сообщение 12.09.05 - 12:13
Сообщение #9


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Дэн, ЧТО У ТЕБЯ НА ЛЮЧКЕ НАПИСАНО? Правда, интересно!



           
 Дэн
сообщение 12.09.05 - 13:01
Сообщение #10


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 95
Имя: Дэн
Город: Москва
Машина: Hond Civic Vti B16A2

Репутация: нет



Цитата(Gek @ 12.09.05 - 13:11 )
Цитата(Дэн @ 12.09.05 - 12:06 )
во всех просмотренных мной сайтов тоже самое..

А японские смотрел? А на авто.вл.ру (где инфа взята "напрямую" от производителей)?

Смотрел, конечно !
Вот там что написано :Используемое топливо Unleaded regular gasoline
А лючек я лучше сфоткаю ...
Что бы яснее было всем !
С ума сойти !!!!!!!!!! :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) grin.gif tongue.gif biggrin.gif






®
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём)
           
 Gek
сообщение 12.09.05 - 13:19
Сообщение #11


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



http://auto.vl.ru/catalog/12288/



           
 Дэн
сообщение 12.09.05 - 16:27
Сообщение #12


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 95
Имя: Дэн
Город: Москва
Машина: Hond Civic Vti B16A2

Репутация: нет



Цитата(Gek @ 12.09.05 - 14:19 )

1. У меня 5 Civic седан, а не хетч....
2. Двигатель В16А2, а там В16А
3. У меня 118 KW 160 л.с, а там 114KW 155 л.с
Мы о разном.......кажется....
Посмотри сам... BABY.GIF






®
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём)
           
 mikell
сообщение 12.09.05 - 17:07
Сообщение #13


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 799
Имя: Михаил Лаврентьев
Город: Москва
Машина: Honda Partner'99 4WD D16A LEV 1.6L 105hp

Репутация: 14



Цитата(Дэн @ 12.09.05 - 14:01 )
А лючек я лучше сфоткаю ...

Тоже метод, но быстрее и проще переписать весь текст.
Но у меня на лючке, например, сорт бензина не указан.

Лью 92, хотя по той формуле получается 125.4-413/9.6+0.183*84=97.75 (то есть АИ98). Может поэтому у меня машина и кушает 10 литров на 100 км (92-го). АИ98 заливать не пробовал, АИ95 ситуацию с расходом не изменил.

Вообще было бы весьма интересно узнать происхождение коэффициентов. Например почему в формуле только диаметр цилиндра, но не высота?



           
 Дэн
сообщение 13.09.05 - 11:34
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 95
Имя: Дэн
Город: Москва
Машина: Hond Civic Vti B16A2

Репутация: нет



Это вопрос к Dagry ! BABY.GIF






®
Реальная действительность - это бред, вызванный отсутствием алкоголя в крови !
(НО(!) не за рулём)
           
 DiK
сообщение 13.09.05 - 11:58
Сообщение #15


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 862
Имя: Дмитрий
Город: Москва
Машина: Mazda Premacy, была Orthia

Репутация: 7



формула какая-то странная.
Например я Волгу 2.4 i посчитал вышло - 98
Жигуль 09 - 96
Мой В20В - 95.8
Что-то в ней не то...






®
Все про Orthia
http://honda.ecv.ru
           
 Венс
сообщение 13.09.05 - 12:02
Сообщение #16


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 638
Имя: Яков
Город: Бердск 54RUS
Машина: Honda Ascot 2,0S

Репутация: 9



Цитата(Дэн @ 12.09.05 - 14:09 )
знаете, господин Дэн, как расчитать требуемое для конкретного двигателя октановое число по RON?
очень сомневаюсь
(125,4)-(413/степень сжатия)+0,183*диаметр цилиндра
отсюда получаем октановое число бенза, необходимого для В16А по исследовательскому методу: - 100,51

эээ... а скажите, что такое:
125,4?
413?
0,183?






®
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
Сказанное правильно, но не во время - неверно. (c) Мао Цзе Дун
           
 Венс
сообщение 13.09.05 - 12:19
Сообщение #17


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 638
Имя: Яков
Город: Бердск 54RUS
Машина: Honda Ascot 2,0S

Репутация: 9



Да вот еще вопрос. Посчитал я по формуле, что мне рекомендован 95й ( ascot '93, 160 л.с. кузов CE4, двиг G20A 2.0 Литра, комплектация S), а я всю дорогу езжу на 92м и что-то даже не пытался попробовать залить 95й. Известно также, что существует два варианта исполнения выставления опрежения зажигания - компьютерный "зашитый" (не изменяемый) и датчик детонации, который автоматически настраивает двиг на бенз с этим ОЧ. Кто знает что может быть у меня из этого? Потому как мне сказали, что несоблюдение рекомендации изготовителя по бензу грозит тем, что сгорают клапана (и, дескать, на хондах это явление весьма распространено).
Что вы думаете?






®
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
Сказанное правильно, но не во время - неверно. (c) Мао Цзе Дун
           
 MrDims
сообщение 13.09.05 - 12:26
Сообщение #18


Нирвану познавши...
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.659
Имя: Дмитрий
Город: Fryazino
Машина: RAV4 2.4

Репутация: 63



если есть ДД, это не значит, что можно лить 80-й
у корреекции тоже есть свои пределы

в мануалах часто пишут, какой бензин рекомендуется, а какой допускается, но с некоторым ухудшением характеристик


сгорают не клапана, а лопаются перемычки на поршнях






®
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
           
 Венс
сообщение 13.09.05 - 12:32
Сообщение #19


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 638
Имя: Яков
Город: Бердск 54RUS
Машина: Honda Ascot 2,0S

Репутация: 9



не, ну какой разговор! я конкретно про 92 и 95 говорю... про 80 ни слова .).gif






®
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
Сказанное правильно, но не во время - неверно. (c) Мао Цзе Дун
           
 MrDims
сообщение 13.09.05 - 17:48
Сообщение #20


Нирвану познавши...
**********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 11.659
Имя: Дмитрий
Город: Fryazino
Машина: RAV4 2.4

Репутация: 63



на 95-м будет рад
92-й стерпит






®
Завидуйте крокодилам, они даже ходят лежа...
           
3 страниц V   1 2 3 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 23.06.26 - 18:37