4 страниц V   1 2 3 > »   
 
> Экономичная езда на каких оборотах ?
 BadBoy
сообщение 01.08.05 - 10:06
Сообщение #1


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 832
Имя: Лёха
Город: Омск
Машина: был Civic Ferio щас Nissan Patrol 4.2L

Репутация: 3



Интересует такой вопрос: на каких оборотах ездить наиболее экономично ? На оборотах макс. крутящего момента или макс. КПД двигателя или ещё каких...?
Знаю одно точно, что если насиловать движок ездою внатяг, то к снижению расхода это не приводит.

PS: Высказывайте аргументированые мнения.






®
Мы работаем быстро, качественно, недорого.
Выберите любые два пункта...
           
 ramiru
сообщение 01.08.05 - 11:40
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 182
Имя: Роман
Город: Полярные Зори
Машина: Accord 99 2.2 LS CH6 H22A MT

Репутация: 1



ЗАметил что экономично ездить на документированных оборотах и немного (100-200 рпм) меньше. Т.е. если написано у меня в документации к машине 5-я передача втыкается с 70 км/ч , то где-то так и втыкаешь и оборотов получается около 2000 ну и 65 км/ч катишься тоже без напряга, а если собрался разогнаться то соответственно на пониженную. А если не резко разгоняться, то можно и не перетыкая пятую. Эт моё мнение.



           
 Доктор-лектор
сообщение 01.08.05 - 11:43
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 314
Имя: Юрий
Город: Кемерово
Машина: Torneo CF-3, 2001

Репутация: 2



У тебяж Вариатор.....тут ставишь в положение "Е" и экономишь на бензине....и кондер не включать и музыку не включать...






®
Если что-то случилось, в первую очередь вспоминай, что до этого делал...
           
 Devish
сообщение 01.08.05 - 11:46
Сообщение #4


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.036
Имя: Димыч
Город: Москва Юго-западная
Машина: Subaru Legacy 3.0R Spec B

Репутация: 25



у меня 2000-3000 и тапку еле-еле. Ну можно еще 2500-3500, тогда тапку еще еньше придавливать надо. Ну и без кондея еесно






®
[IMG]http://www.hondamotor.ru/board/index.php?act=Attach&type=post&id=499636[/IMG]

Касечественно и без ачепяток наебру лобые тескты…
It's Devish! drunkish style - specially for HM!

Девиш де ла Пикассо ибн Малевич (с) Дежа
           
 BadBoy
сообщение 01.08.05 - 13:39
Сообщение #5


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 832
Имя: Лёха
Город: Омск
Машина: был Civic Ferio щас Nissan Patrol 4.2L

Репутация: 3



Цитата(Devish @ 01.08.05 - 11:46 )
у меня 2000-3000 и тапку еле-еле. Ну можно еще 2500-3500, тогда тапку еще еньше придавливать надо. Ну и без кондея еесно

В том-то и прикол что бы тапку меньше нажимать надо было ! На экономе так вообще всегда нажата, а на спорте чуток придавливаешь. Вот щас засеку скока у меня на спорте хавает, там видно будет.






®
Мы работаем быстро, качественно, недорого.
Выберите любые два пункта...
           
 Gek
сообщение 01.08.05 - 14:12
Сообщение #6


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Для моторов серии D - от 3000 до 5000 наиболее экономичные режимы.
Практика подтверждает: когда "тошню" по трассе 90-100 (обороты на 5-й около 3000), расход выходит даже чуть больше, чем 120-130 км/ч (обороты около 4000).


А вообще для большинства моторов наиболее экономичная зона - между max крутящим моментом и max мощностью.



           
 Devish
сообщение 01.08.05 - 15:45
Сообщение #7


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.036
Имя: Димыч
Город: Москва Юго-западная
Машина: Subaru Legacy 3.0R Spec B

Репутация: 25



Цитата(Gek @ 01.08.05 - 14:12 )
Для моторов серии D - от 3000 до 5000 наиболее экономичные режимы.
Практика подтверждает: когда "тошню" по трассе 90-100 (обороты на 5-й около 3000), расход выходит даже чуть больше, чем 120-130 км/ч (обороты около 4000).


А вообще для большинства моторов наиболее экономичная зона - между max крутящим моментом и max мощностью.

между макс моментом и мощностью????Это же в среднем от 4000-6000оборотов swoon.gif swoon.gif swoon.gif






®
[IMG]http://www.hondamotor.ru/board/index.php?act=Attach&type=post&id=499636[/IMG]

Касечественно и без ачепяток наебру лобые тескты…
It's Devish! drunkish style - specially for HM!

Девиш де ла Пикассо ибн Малевич (с) Дежа
           
 Anti-policay
сообщение 01.08.05 - 15:46
Сообщение #8


Заслуженный ветеран
******

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 6.707
Имя: Максим
Город: 55.739137, 37.421119
Машина: Honda CR-V`05 USA 2,4L AT-5 АИ-92

Репутация: 41



а чо такая мощность маленькая - явно не мой график нарисован






®
Тут были скидки для ХМ - их сочли за рекламу. Что ж, надеюсь многие успели воспользоваться.
           
 Devish
сообщение 01.08.05 - 15:48
Сообщение #9


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.036
Имя: Димыч
Город: Москва Юго-западная
Машина: Subaru Legacy 3.0R Spec B

Репутация: 25



Цитата(BadBoy @ 01.08.05 - 13:39 )
Цитата(Devish @ 01.08.05 - 11:46 )
у меня 2000-3000 и тапку еле-еле. Ну можно еще 2500-3500, тогда тапку еще еньше придавливать надо. Ну и без кондея еесно

В том-то и прикол что бы тапку меньше нажимать надо было ! На экономе так вообще всегда нажата, а на спорте чуток придавливаешь. Вот щас засеку скока у меня на спорте хавает, там видно будет.

у меня то ручка. А вообще выше раскручивать не всегда надо. Нужен компромис между степенью открытия досселя и количеством оборотов в минуту для достижении необходимого ускорения.






®
[IMG]http://www.hondamotor.ru/board/index.php?act=Attach&type=post&id=499636[/IMG]

Касечественно и без ачепяток наебру лобые тескты…
It's Devish! drunkish style - specially for HM!

Девиш де ла Пикассо ибн Малевич (с) Дежа
           
 Gek
сообщение 02.08.05 - 11:36
Сообщение #10


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Цитата
а чо такая мощность маленькая - явно не мой график нарисован

Конечно, это графики для ZC (1600) .).gif

Цитата
между макс моментом и мощностью????Это же в среднем от 4000-6000оборотов 

Именно так. Кривая удельного расхода топлива мотора снижается к максимальному моменту и начинает увеличиваться с оборотов макс. мощности.

Но на самом деле к экономичной ЕЗДЕ вообще (особенно по городу) экономичные ОБОРОТЫ мотора имеют очень слабое отношение. (Т. е. о них можно говорить только в пределах ОДНОГО выбранного передаточного отношения трансмиссии.)
Простой расклад:
-для поддержания скорости 50 км/ч я могу спокойно воткнуть 5-ю передачу, и даже, пусть не динамично, но довольно уверенно с неё разгоняться. На тахометре при этом примерно 1200 (уд. расход около 250 г/л.с.*ч).
-опять же могу двигаться 50 км/ч на 2-й передаче (обороты около 3100, удельный расход 200г/л.с.*ч).
А теперь прикинем: на второй передаче количество оборотов коленвала на 1 км пути в 2,7 раза больше, чем на 5-й! Количество сгоревшей топливной смеси - соотвественно, так же в 2,7 раза больше. Так что выигрыш в "теоретические" 50 г удельного расхода оборачиваются почти 3-кратным проигрышем в абсолютном расходе топлива!

Поэтому вопрос здесь надо ставить шире: "какие способы экономичной езды существуют?"



           
 Gek
сообщение 02.08.05 - 11:50
Сообщение #11


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



ЗЫ: И, кстати, далеко не всегда можно поставить знак равенства между самой ЭКОНОМИЧНОЙ и БЕЗОПАСНОЙ ездой.
То же относится и к ресурсу мотора.



           
 Devish
сообщение 02.08.05 - 21:41
Сообщение #12


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.036
Имя: Димыч
Город: Москва Юго-западная
Машина: Subaru Legacy 3.0R Spec B

Репутация: 25



Цитата(Gek @ 02.08.05 - 11:36 )
Цитата
а чо такая мощность маленькая - явно не мой график нарисован

Конечно, это графики для ZC (1600) .).gif

Цитата
между макс моментом и мощностью????Это же в среднем от 4000-6000оборотов  

Именно так. Кривая удельного расхода топлива мотора снижается к максимальному моменту и начинает увеличиваться с оборотов макс. мощности.

Но на самом деле к экономичной ЕЗДЕ вообще (особенно по городу) экономичные ОБОРОТЫ мотора имеют очень слабое отношение. (Т. е. о них можно говорить только в пределах ОДНОГО выбранного передаточного отношения трансмиссии.)
Простой расклад:
-для поддержания скорости 50 км/ч я могу спокойно воткнуть 5-ю передачу, и даже, пусть не динамично, но довольно уверенно с неё разгоняться. На тахометре при этом примерно 1200 (уд. расход около 250 г/л.с.*ч).
-опять же могу двигаться 50 км/ч на 2-й передаче (обороты около 3100, удельный расход 200г/л.с.*ч).
А теперь прикинем: на второй передаче количество оборотов коленвала на 1 км пути в 2,7 раза больше, чем на 5-й! Количество сгоревшей топливной смеси - соотвественно, так же в 2,7 раза больше. Так что выигрыш в "теоретические" 50 г удельного расхода оборачиваются почти 3-кратным проигрышем в абсолютном расходе топлива!

Поэтому вопрос здесь надо ставить шире: "какие способы экономичной езды существуют?"

Понял, тогда согласен. ПРосто не так поспринял термин "удельный расход топлива" .).gif






®
[IMG]http://www.hondamotor.ru/board/index.php?act=Attach&type=post&id=499636[/IMG]

Касечественно и без ачепяток наебру лобые тескты…
It's Devish! drunkish style - specially for HM!

Девиш де ла Пикассо ибн Малевич (с) Дежа
           
 philippov
сообщение 03.08.05 - 00:40
Сообщение #13


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 116
Имя: Филиппов
Город: Valencia
Машина: Civic, D15Z6, EK3; Accord Tourer Luxury

Репутация: 4



Цитата(Gek @ 01.08.05 - 13:12 )
Для моторов серии D - от 3000 до 5000 наиболее экономичные режимы.
Практика подтверждает: когда "тошню" по трассе 90-100 (обороты на 5-й около 3000), расход выходит даже чуть больше, чем 120-130 км/ч (обороты около 4000).


А вообще для большинства моторов наиболее экономичная зона - между max крутящим моментом и max мощностью.

Т.е., включающийся ВТЭК (после 3500) никак не влияет на расход, согласно черной кривой на графике.

зы: а где еще можно такие графики посмотреть, ну только для разных моторов, а конкретно для D15Z6. А то у меня еще и лампочка ЭКОНО есть.



           
 Gek
сообщение 03.08.05 - 05:18
Сообщение #14


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.513
Имя: Игорь
Город: Ирк->С-Пб
Машина: eg4 b18c

Репутация: 38



Цитата
Т.е., включающийся ВТЭК (после 3500) никак не влияет на расход, согласно черной кривой на графике.

На этом моторе VTEC включается на широкие фазы около 5000.
Цитата
зы: а где еще можно такие графики посмотреть, ну только для разных моторов, а конкретно для D15Z6. А то у меня еще и лампочка ЭКОНО есть.

Честно говоря не скажу, эти я нарыл на http://www.honda.co.jp/pressroom/library/auto/
а у тебя мотор с европейским обозначением. D15Z6 - это VTEC-E или 3-stage VTEC?



           
 JeyDi
сообщение 03.08.05 - 07:34
Сообщение #15


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.620
Имя: Евгений
Город: Москва / Ногинск
Машина: Civic 4d, 1.6, АКПП, 2004г. D16W7

Репутация: 30



отъездил бак в спокойном режиме (об. не больше 3500) по топливу вообще никаких выигрышей...задумался....






®
In every life you have some trouble. But if you worry you make it doubble. So don't worry, beeeee happy :)

We need more people! No one is perfect!

Медленно медленно
ползи улитка по склону Фудзи.
Вверх до самых высот.
           
 Венс
сообщение 03.08.05 - 07:37
Сообщение #16


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 638
Имя: Яков
Город: Бердск 54RUS
Машина: Honda Ascot 2,0S

Репутация: 9



Цитата(JeyDi @ 03.08.05 - 10:34 )
отъездил бак в спокойном режиме (об. не больше 3500) по топливу вообще никаких выигрышей...задумался....

ребят, сорри за глупый вопрос... Я вот скока езжу (режим D4) по городу, у меня редко переваливает за 2000 оборотов. Как вы умудряетесь до 5500, 6000 гнать???






®
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
Сказанное правильно, но не во время - неверно. (c) Мао Цзе Дун
           
 BadBoy
сообщение 03.08.05 - 07:41
Сообщение #17


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 832
Имя: Лёха
Город: Омск
Машина: был Civic Ferio щас Nissan Patrol 4.2L

Репутация: 3



Произвел замеры расхода по городу, результаты такие:
1. В режиме D рабочие обороты 1300-2500 об/мин, нудная пенсионерская езда, расход составил 7,5л/100км
2. Режим S (sport), рабочие обороты 2300-3000 об/мин, уже приятная динамичная езда, расход составил 8л/100км :huh: и то, я всё же пару раз положил стрелку тахометра .).gif
Так что думаем...






®
Мы работаем быстро, качественно, недорого.
Выберите любые два пункта...
           
 JeyDi
сообщение 03.08.05 - 07:48
Сообщение #18


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.620
Имя: Евгений
Город: Москва / Ногинск
Машина: Civic 4d, 1.6, АКПП, 2004г. D16W7

Репутация: 30



Цитата(Венс @ 03.08.05 - 08:37 )
Цитата(JeyDi @ 03.08.05 - 10:34 )
отъездил бак в спокойном режиме (об. не больше 3500) по топливу вообще никаких выигрышей...задумался....

ребят, сорри за глупый вопрос... Я вот скока езжу (режим D4) по городу, у меня редко переваливает за 2000 оборотов. Как вы умудряетесь до 5500, 6000 гнать???

Москваааа..... biggrin.gif






®
In every life you have some trouble. But if you worry you make it doubble. So don't worry, beeeee happy :)

We need more people! No one is perfect!

Медленно медленно
ползи улитка по склону Фудзи.
Вверх до самых высот.
           
 DiK
сообщение 03.08.05 - 08:35
Сообщение #19


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 862
Имя: Дмитрий
Город: Москва
Машина: Mazda Premacy, была Orthia

Репутация: 7



а че, газ в пол и пошел до редлайна раскручивать. Это не проблема. Пробовал как-то ездить не превышая 2500 об. На автомате это издевательство, очень неохотно он на 3ю и 4ю переходит, явно просит побольше крутануть.






®
Все про Orthia
http://honda.ecv.ru
           
 Венс
сообщение 03.08.05 - 08:42
Сообщение #20


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 638
Имя: Яков
Город: Бердск 54RUS
Машина: Honda Ascot 2,0S

Репутация: 9



стьянненько.... у меня переключение передач происходит в районе 2000-2100...






®
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
Сказанное правильно, но не во время - неверно. (c) Мао Цзе Дун
           
4 страниц V   1 2 3 > » 
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 27.06.26 - 04:57