3 страниц V   1 2 3 >  
 
> 7771 Переходник ОБД1-->ОБД2а. Нумерация контактов. вопрос к уважаемым электрогуру :)
 Артур Павлович
сообщение 20.03.05 - 00:59
Сообщение #1





Guests






Делаем мы с Костей (тперь уже вместе wink.gif ) переходник с ЭБУ ОБД1 на проводку ОБД2.

В процессе изготовления столкнулись с непонятками относительно нумерации контактов ОБД2.

Мы отталкивались от этой информации: фото 1, фото 2.

То есть, если верить надписям на плате, контакты нумеруются справа налево (смотрим на "маму" ЭБУ).
А если верить многочисленным источникам в Сети - нумерация контактов - слева направо.

Где правда?


Более широкий вопрос:

Где найти схему переходника ОБД1-->ОБД2а?

Если это поможет - цвета проводов, подводимых к ЭБУ (если смотреть на "маму"), нумерация - согласно фото



 
 PhD
сообщение 20.03.05 - 02:37
Сообщение #2


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 208
Имя: Андрей
Город: СПБ
Машина: 2007 HONDA ACCORD 2.4L 5-spd AT

Репутация: 3



Цитата(Артур Павлович @ 20.03.05 - 00:59 )
В процессе изготовления столкнулись с непонятками относительно нумерации контактов ОБД2.

Ребята, не ругайтесь сильно, если не про то. .).gif Это абсолюно не из моей области. Но может найдете на этом сайте какую-нибудь полезную информацию.
http://www.scantool.net/products/obdii_cab...able_type_b.htm
и
http://www.scantool.net/products/obdii_cable.htm
Можно полазить по всему сайту (мне кажется, там много полезной информации) и просто задать им вопросы в он-лайне, т.к. вроде они делают пожее оборудование.
Восхищаюсь Вашем упорством!
Удачи! clapping.gif






®
http://shoppingintheusa.com - мой веб сайт: различные товары из США с доставкой!
           
 shifter
сообщение 20.03.05 - 11:35
Сообщение #3


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 88
Имя: shifter
Город: borisov
Машина: civic&legend&vt250f

Репутация: 2



во всех мануалах, которые лежат в инете, ведётся следующий счёт:

1 3 5 7 9
2 4 6 8 10 и т.д. это сли смотерть на разьём в "торец" при расположенных мозгах ровно.

то что написанно на плате - игнорировать.






®
turbo a honda - http://www.turboborisov.com
           
 sens
сообщение 20.03.05 - 12:10
Сообщение #4


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.373
Имя: Евгений
Город: Москва
Машина: Sportage '12

Репутация: 156



Цитата(shifter @ 20.03.05 - 11:35 )
во всех мануалах, которые лежат в инете, ведётся следующий счёт:

1 3 5 7 9
2 4 6 8 10 и т.д. это сли смотерть на разьём в "торец" при расположенных мозгах ровно.

то что написанно на плате - игнорировать.

Да.






®
Политиков и памперсы нужно менять регулярно.
           
 Артур Павлович
сообщение 20.03.05 - 12:29
Сообщение #5





Guests






Понятно, вы разрисовали нумерацию для ОБД1 - там два ряда контактов. Это как раз вопросов не вызывает.
Интересна нумерация на ОБД2 и схема переходника.

Костя, ты понял, как мы впёрлись? biggrin.gif



 
 bug
сообщение 24.03.05 - 17:07
Сообщение #6


обычный человек ;)
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.711
Имя: Илья
Город: Краснодар
Машина: не Хонда

Репутация: 24



Несколько вопросов по теме.
1. Какой из ECU P30, P72 или еще какой, наиболее предпочтителен для дальнейшей модернизации прошивки, корректировки в реальном времени и т.д, и почему?
2. Артур, диагностический разъем OBD-II конечно же будете мастырить?
3. Какую прошивку заливать будете? Твою родную (смогли ее прочитать?) уже правленую, или вообще какую-то другую?
4. Маркировка твоего родного компа?






®
Хонда-разрули реальность (с)Kotey.M
           
 Dagry
сообщение 24.03.05 - 17:21
Сообщение #7


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.661
Имя: Аркадий
Город: Иркутск
Машина: ITR dc5, FZR1000

Репутация: 37



ИМХО
Р30 с внешней памятью предпочтителен - потому как делали уже wink.gif
разъем Костя уже сделал, тока не покатил он - переделывает уже Палыч .).gif
заливали, если мне не изменяет память родную Д16, только европейскую






®
Не проиграв - не победить
           
 bug
сообщение 24.03.05 - 17:35
Сообщение #8


обычный человек ;)
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.711
Имя: Илья
Город: Краснодар
Машина: не Хонда

Репутация: 24



Цитата(Dagry @ 24.03.05 - 17:21 )
разъем Костя уже сделал, тока не покатил он - переделывает уже Палыч .).gif

Это я вкурсе, за остальное спасибо.
А по P72 кто что может сказать? Такие есть и OBD-I, и OBD-II
Просто наклевывается сейчас возможность взять за дешего P72, только какое там OBD инфы пока нет, собственно отсюда и вопрос.
Кто Р72 видел, стоит нет такой брать и если стоит то какой?






®
Хонда-разрули реальность (с)Kotey.M
           
 Kotey.M
сообщение 24.03.05 - 17:54
Сообщение #9


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: Banned
Сообщений: 3.427
Имя: Константин
Город: Шелехов, Ирк. обл.
Машина: Odyssey RA10 SiR (H22A DOHC VTEC)

Репутация: 47



Р72 стоит брать.
Если у тебя такая же версия ОБД2, как и у Р72 ОБД2, то переходника не надо. А если ОБД1 Р72 придётся делать переходник.

Насколько я понимаю Р72 ОБД1 и Р72 ОБД2 отличаются только разъёмами. Для полной уверенности надо увидеть вскрытые Р72 ОБД2...






®
Краткость - с.т.
           
 Kotey.M
сообщение 24.03.05 - 17:57
Сообщение #10


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: Banned
Сообщений: 3.427
Имя: Константин
Город: Шелехов, Ирк. обл.
Машина: Odyssey RA10 SiR (H22A DOHC VTEC)

Репутация: 47



Интерестен другой вопрос.

Всё же как нумеруется разъём с тремя рядами контактов?






®
Краткость - с.т.
           
 bug
сообщение 24.03.05 - 18:21
Сообщение #11


обычный человек ;)
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.711
Имя: Илья
Город: Краснодар
Машина: не Хонда

Репутация: 24



Цитата(Kotey.M @ 24.03.05 - 17:57 )
Интерестен другой вопрос.

Всё же как нумеруется разъём с тремя рядами контактов?

Еще бы увидеть такой разъем не помешало бы.
Цитата
Если у тебя такая же версия ОБД2, как и у Р72 ОБД2, то переходника не надо. А если ОБД1 Р72 придётся делать переходник

Ну это понятно.
Вопрос еще в другом, можно ли повесить диагностический разъем ОБД2 на P72 c ОБД1?

ЗЫ. Костя, а полная распиновка сигналов на разъемах ОБД1, ОБД2 у тебя есть?






®
Хонда-разрули реальность (с)Kotey.M
           
 Артур Павлович
сообщение 24.03.05 - 18:51
Сообщение #12





Guests






Цитата(bug @ 24.03.05 - 18:21 )
Цитата(Kotey.M @ 24.03.05 - 17:57 )
Интерестен другой вопрос.

Всё же как нумеруется разъём с тремя рядами контактов?

Еще бы увидеть такой разъем не помешало бы.

http://arthur777.narod.ru/photo/mama_ecu.JPG - смотри сюда. Нарисованная мною нумерация НЕВЕРНА.



 
 Kotey.M
сообщение 24.03.05 - 19:13
Сообщение #13


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: Banned
Сообщений: 3.427
Имя: Константин
Город: Шелехов, Ирк. обл.
Машина: Odyssey RA10 SiR (H22A DOHC VTEC)

Репутация: 47



Цитата
Вопрос еще в другом, можно ли повесить диагностический разъем ОБД2 на P72 c ОБД1?


Нет нельзя. Но это, ИМХО не нужно, при возможностях ОБД1.

И ещё ИМХО - подробная диагностика ОБД2 - вещь вредная. От неё начинает болеть голова.

Цитата
Костя, а полная распиновка сигналов на разъемах ОБД1, ОБД2 у тебя есть?

В личку поймай.






®
Краткость - с.т.
           
 limassov
сообщение 24.03.05 - 23:31
Сообщение #14


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 263
Имя: Сергей
Город: Москва
Машина: Civic B18c5

Репутация: 4



Цитата(Kotey.M @ 24.03.05 - 17:54 )
Насколько я понимаю Р72 ОБД1 и Р72 ОБД2 отличаются только разъёмами. Для полной уверенности надо увидеть вскрытые Р72 ОБД2...

P72 в основном идут ОБД1, очень редко встречаются и 2, но это практически нереально.

я все распиновку тебе дал, сделали переходник или нет?? я всегда делал без переходника, просто тупа отрезал всю проводку, брал ОБД1 могз с разъемом, и заново соединял, работы 40минут-1.5 часа с закрытыми глазами.






®
Дорогой небесный дух! Спасибо за систему подачи топлива с отдельным управлением каждой форсункой, за прямой впрыск нитрооксида в циллиндр, за четырехступенчатые интеркулеры, за двухступенчатую турбину и титановые клапанные пружины.Аминь!
           
 bug
сообщение 24.03.05 - 23:45
Сообщение #15


обычный человек ;)
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.711
Имя: Илья
Город: Краснодар
Машина: не Хонда

Репутация: 24



Костя спасибо получил, как раз по твоей ссылке есть нумерация контактов на ОБД2а, они идут слева на право и для А, и для С и для D.
С точностью до наоборот ели смотреть на фото Артура.
Неужели не видел?






®
Хонда-разрули реальность (с)Kotey.M
           
 Артур Павлович
сообщение 25.03.05 - 02:01
Сообщение #16





Guests






Цитата(bug @ 24.03.05 - 23:45 )
Костя спасибо получил, как раз по твоей ссылке есть нумерация контактов на ОБД2а, они идут слева на право и для А, и для С и для D.
С точностью до наоборот ели смотреть на фото Артура.
Неужели не видел?

Видели мы всё это, видели.

Но решили ещё раз на всякий случай глянуть, как производитель это разметил :rofl:



 
 Serg-Integra
сообщение 28.03.05 - 16:35
Сообщение #17


Хондавод
*

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 402
Имя: Сергей
Город: Томск
Машина: Civic 01 EU-1', Avancier 02 TA-1 NV',

Репутация: 8



Распиновка OBD IIb поможет?






®
Наши люди в булочную, на такси не ездят.
           
 Vladimir2
сообщение 28.03.05 - 16:51
Сообщение #18


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.415
Имя: Владимир
Город: Воронеж
Машина: Integra LA-DC-5

Репутация: 41



Цитата(Kotey.M @ 24.03.05 - 19:13 )
И ещё ИМХО - подробная диагностика ОБД2 - вещь вредная. От неё начинает болеть голова.

Ага, типа - не знал что жена гуляет - и спал спокойно, тока лбом все время притолку задевал. :rofl:






®
Думать не вредно, но трудно.
           
 Kotey.M
сообщение 28.03.05 - 17:27
Сообщение #19


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: Banned
Сообщений: 3.427
Имя: Константин
Город: Шелехов, Ирк. обл.
Машина: Odyssey RA10 SiR (H22A DOHC VTEC)

Репутация: 47



Цитата(Vladimir2 @ 28.03.05 - 21:51 )
Цитата(Kotey.M @ 24.03.05 - 19:13 )

И ещё ИМХО - подробная диагностика ОБД2 - вещь вредная. От неё начинает болеть голова.

Ага, типа - не знал что жена гуляет - и спал спокойно, тока лбом все время притолку задевал. :rofl:

Владимир, жена и машина совершенно разные темы.

Но всё равно, бывают случаи, когда лучше чего-то не знать, чем знать.






®
Краткость - с.т.
           
 Kotey.M
сообщение 28.03.05 - 17:32
Сообщение #20


Ветеран форума II-й степени
***

Группа: Banned
Сообщений: 3.427
Имя: Константин
Город: Шелехов, Ирк. обл.
Машина: Odyssey RA10 SiR (H22A DOHC VTEC)

Репутация: 47



Диагностика ОБД1 по лампе Чек Энжин рулит - ИМХО. Срабатывает только когда действительно появляется проблема.






®
Краткость - с.т.
           
3 страниц V   1 2 3 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 28.06.26 - 06:17