![]() |
Dkols
|
04.02.12 - 17:20
Сообщение
#1
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 1 Имя: Dkols Город: SPB Машина: C2 Репутация: нет |
Всем привет! Такой вопрос, имеется авто Civic, стоят 4 динамика 16,5 см каждый по 60Вт, басса в принципе достаточно, хочу установить саб, меня друг отговаривает, и говорит, что 4 больших динамика отлично отыгрывают бас, я читаю статью, здесь пишут что сабвуфер в машину надо, хоть и есть хорошие динамики... Кто что посоветует?
Сообщение отредактировал Joe - 21.09.12 - 02:10 |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
STEROID
|
04.02.12 - 18:03
Сообщение
#2
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.083 Имя: MAX Город: TBILISI Машина: Злобный карлик-"COMPOSITE" Репутация: 69 |
Качественные динамики, воспроизводят низы уже от 27 Гц. Если грамотно установить 4 таких динамика- через усилитель, и басов и звука хватит за глаза. Если же стоит задача всех удивить, и при этом оглохнуть самому-можно конечно поставить и 1кВт звука.......... |
|||
люди! сейте добро сегодня,урожай соберут наши дети.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Фэндер
|
04.02.12 - 18:21
Сообщение
#3
|
|
![]() Пьёт саке и нюхает сакуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модератор Сообщений: 7.207 Имя: Илюхо Город: Москва, САО Машина: Accord coupe F20B5 AT '99 Репутация: 132 |
Какая музыка слушается? Для рока 70х твоих 4х хватит. А для ультра низких частот 6" маловато.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
STEROID
|
04.02.12 - 19:49
Сообщение
#4
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.083 Имя: MAX Город: TBILISI Машина: Злобный карлик-"COMPOSITE" Репутация: 69 |
Какая музыка слушается? Для рока 70х твоих 4х хватит. А для ультра низких частот 6" маловато. А ультранизкие это сколько? И в какой авто- музыке они присутствуют? Цитата имеется авто Civic Это же не филармония, и не концертный зал Что там можно слушать ниже 30Гц? |
|||
люди! сейте добро сегодня,урожай соберут наши дети.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Vitek74
|
04.02.12 - 20:48
Сообщение
#5
|
|
|
Хондавод ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 328 Имя: Виктор Город: Черногорск Машина: Xonda Domani 99 Репутация: 2 |
удалите ветку, хорошь уже на каждом углу сайт рекламировать...
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
irennnn2009
|
19.09.12 - 17:50
Сообщение
#6
|
|
|
Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 6 Имя: Irun Город: donetsk Машина: honda crv Репутация: нет |
оооо, аудиосистема - мое любимое занятие!!!!конечно нужен,ведь звук-то чище и качественнее, можно и на всю!!!! вот если интересно - полезное |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
STEROID
|
19.09.12 - 18:26
Сообщение
#7
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.083 Имя: MAX Город: TBILISI Машина: Злобный карлик-"COMPOSITE" Репутация: 69 |
Цитата конечно нужен,ведь звук-то чище и качественнее, можно и на всю!!!! "На всю"- можно и без вуфера. Достаточно иметь качественные нч головки. 20 ГЦ не каждое ухо услышит, и не каждый носитель поддерживает(содержит) Такчто(имхо) сабвуфер это баласт, который приходится зря тоскать.... Вспомним S90-Мало там было басов? А они воспроизводили только с 31,5 ГЦ .... Мои головки воспрпоизводят от 27 ГЦ |
|||
люди! сейте добро сегодня,урожай соберут наши дети.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
mara-tik
|
19.09.12 - 19:05
Сообщение
#8
|
|||
![]() Заслужен персональный rank title! (зовите админа или завхоза!) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модератор Сообщений: 14.231 Имя: Нет данных Город: Нет данных Машина: Нет данных Репутация: 105 |
подозреваю что 6" колонки подключеные к усику не сравнятся по басам даже самым хуёвеньким 10" активным сабом
|
|||
v ro-SSII POL-nii byes-prye-DYEL
t.me/hondamotorru t.me/+U5NDDbBAsfmurRff |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
STEROID
|
19.09.12 - 20:28
Сообщение
#9
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.083 Имя: MAX Город: TBILISI Машина: Злобный карлик-"COMPOSITE" Репутация: 69 |
http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=16899 Можно легко провести сравнительный анализ. http://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=TS-W252PRS ИМХО 4 головки , лехко перекрывают один вуфер и по мощности и по давлению...... Остается разница в 7ГЦ |
|||
люди! сейте добро сегодня,урожай соберут наши дети.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
442rus
|
19.09.12 - 20:37
Сообщение
#10
|
|
![]() Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.947 Имя: Николай Город: Москва Машина: Accord CE7, Acura MDX `02 были, MDX `14 Репутация: 39 |
Саб нужен, но не бухающий так, что того и гляди багажник разорвёт, 16 головки реально играют до 80 70 Гц, то что ниже просто не реально для них чисто из-за технических характеристик завал АЧХ очень сильный, они то конечно 30 Гц и отыграют но этого ухо не услышит. К тому же , лучше вообще резать фронты ниже 70 60, меньше искажений, а то что ниже пускай саб играет.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
STEROID
|
20.09.12 - 03:15
Сообщение
#11
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.083 Имя: MAX Город: TBILISI Машина: Злобный карлик-"COMPOSITE" Репутация: 69 |
Саб нужен, но не бухающий так, что того и гляди багажник разорвёт, 16 головки реально играют до 80 70 Гц, то что ниже просто не реально для них чисто из-за технических характеристик завал АЧХ очень сильный, они то конечно 30 Гц и отыграют но этого ухо не услышит. К тому же , лучше вообще резать фронты ниже 70 60, меньше искажений, а то что ниже пускай саб играет. То что с сабом низкие будут "ниже" это факт. Только вот стоит ли ставить в машину, ящик такого объема(веса)? Если не стоит задача сделать концертный зал на колесах. Ведь и не каждая магнитола воспроизводитот 20 ГЦ.(да и дешевые усилки заваливают низы) У меня какраз актуальна задача-вчера купил головки, долго думал ставить вуфер или нет?... Решил для себя -лудше иметь меньше веса на борту. У меня на сивке стояли Кенвуды-от 27 ГЦ-мне басов хватало.Пионеры тоже от 27...Подключу их через усилитель.. Они весят 4 кг и места совсем не занимают. Сегодня постараюсь управится с установкой. Посмотрю насколько качественными окажутся головки |
|||
люди! сейте добро сегодня,урожай соберут наши дети.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
442rus
|
20.09.12 - 07:51
Сообщение
#12
|
|
![]() Ветеран форума III-й степени ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 2.947 Имя: Николай Город: Москва Машина: Accord CE7, Acura MDX `02 были, MDX `14 Репутация: 39 |
Всё познаётся в сравнении, я раньше то же как ты думал что и без саба хорошо.
|
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
NimPO
|
20.09.12 - 08:10
Сообщение
#13
|
|||
![]() Новенький Группа: .Хондаводы. Сообщений: 48 Имя: Александр Город: Санкт-Петербург Машина: Honda Civic Репутация: 1 |
Ни 1 мидбасовый динамик не отыграет частоту воспроизводимую сабдинамиком, если конечно это не 6.5 сабвуфер. Ну а каких 27 Гц ты говоришь? О том что написано в паспорте? Что бы отыграть такую частоту, нужно соблюдение объема и многих условий, которых не в дверях, ни в полке нету! Во вторых, в силу своего малого размера, ну не толкнут они достаточное кол-во воздуха, что бы воспроизвести эффект ВАУ. Есть очень интересная книжка Шихатова, почитайте , прежде чем говорить что МИДы кенвуд или пионер отыграют "саб" частоты. ПыСы-у меня к2power не отыгрывают, а вы про кенвуда |
|||
Чем дальше понедельник-тем ближе понедельник
Toyota-стиляга,Honda-трудяга,Nissan-бревно,Мitsubishi-гав.... каждый сам выбирает свою дорогу.... |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Yarvech
|
20.09.12 - 08:24
Сообщение
#14
|
|||
![]() Пьёт саке и нюхает сакуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модератор Сообщений: 7.297 Имя: Yaroslav Город: Город неBEST 37 Машина: Accord CL9 TypeS МТ Репутация: 182 |
Саб всегда в багажнике , он реально низ прокачивает , важен. |
|||
Забанить просто , сложнее обосновать...
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Satanas
|
20.09.12 - 23:12
Сообщение
#15
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Качественные динамики, воспроизводят низы уже от 27 Гц. Если грамотно установить 4 таких динамика- через усилитель, и басов и звука хватит за глаза. Если же стоит задача всех удивить, и при этом оглохнуть самому-можно конечно поставить и 1кВт звука.......... Смелое заключение! Скажу нет, 4 головки не сравнятся с сабом. так называемые овалы хоть и играют низко, но эти характеристики притянуты за уши. Да, воспроизводят они 27 Гц, но КАК??? С такими искажениями это уже не музыка. Какая музыка слушается? Для рока 70х твоих 4х хватит. А для ультра низких частот 6" маловато. Даже для симфонии саб не помеха. Если конечно не выкручивать гейн)) Настройки саба должны передавать звук близкий к оригиналу, мы же не глохнем в зале на концерте от бас-гитары или от бочки барабана? Цитата конечно нужен,ведь звук-то чище и качественнее, можно и на всю!!!! "На всю"- можно и без вуфера. Достаточно иметь качественные нч головки. 20 ГЦ не каждое ухо услышит, и не каждый носитель поддерживает(содержит) Такчто(имхо) сабвуфер это баласт, который приходится зря тоскать.... Вспомним S90-Мало там было басов? А они воспроизводили только с 31,5 ГЦ .... Мои головки воспрпоизводят от 27 ГЦ Ну и бас у S90 жесткий, чему удивляться, это далеко не эталон. А на графике с 20 Гц они на подъем идут. И на тестах 25 ГЦ слышны, и 30 Гц слышны, только искажения дикие, так же и с заявлеными на блинах 27 Гц происходит. Саб нужен, но не бухающий так, что того и гляди багажник разорвёт, 16 головки реально играют до 80 70 Гц, то что ниже просто не реально для них чисто из-за технических характеристик завал АЧХ очень сильный, они то конечно 30 Гц и отыграют но этого ухо не услышит. К тому же , лучше вообще резать фронты ниже 70 60, меньше искажений, а то что ниже пускай саб играет. То что с сабом низкие будут "ниже" это факт. Только вот стоит ли ставить в машину, ящик такого объема(веса)? Если не стоит задача сделать концертный зал на колесах. Ведь и не каждая магнитола воспроизводитот 20 ГЦ.(да и дешевые усилки заваливают низы) У меня какраз актуальна задача-вчера купил головки, долго думал ставить вуфер или нет?... Решил для себя -лудше иметь меньше веса на борту. У меня на сивке стояли Кенвуды-от 27 ГЦ-мне басов хватало.Пионеры тоже от 27...Подключу их через усилитель.. Они весят 4 кг и места совсем не занимают. Сегодня постараюсь управится с установкой. Посмотрю насколько качественными окажутся головки Если ты непритязателен к звуку и хорошо настроиться, хватит тебе этой аккустики, можно дальше жить спокойно Проходили этап с блинами давно-давно. На определенном уровне это устраивало, и примерно так же думал. Все познается в сравнении. Теперь смело могу заявить, сменив несколько сабов у себя, и поставив немало и настроев разных сабов у других, то, что саб сабу рознь, заставить играть его можно по разному, и что саб за те же деньги что и твои пионеры будет играть лучше них. Это факт. апгрейд в музыке не имеет предела. Только стоит все не мало. Тут уже каждый подходит из своих соображений, навесить 50 кило шумки или думать о весе и ставить блины вместо саба. Все решения имеют право на жизнь. Но утверждать, что бюджетный простой комплект зазвучит лучше дорого это ересь) Чудес не бывает. Аккустика, играющая реально низко стоит очень дорого, не 3 и не 5 тысяч, ГОРАЗДО больше. Ни 1 мидбасовый динамик не отыграет частоту воспроизводимую сабдинамиком, если конечно это не 6.5 сабвуфер. Ну а каких 27 Гц ты говоришь? О том что написано в паспорте? Что бы отыграть такую частоту, нужно соблюдение объема и многих условий, которых не в дверях, ни в полке нету! Во вторых, в силу своего малого размера, ну не толкнут они достаточное кол-во воздуха, что бы воспроизвести эффект ВАУ. Есть очень интересная книжка Шихатова, почитайте , прежде чем говорить что МИДы кенвуд или пионер отыграют "саб" частоты. ПыСы-у меня к2power не отыгрывают, а вы про кенвуда Совершенно правильно! |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
STEROID
|
21.09.12 - 19:14
Сообщение
#16
|
|||
![]() Ветеран форума II-й степени ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 3.083 Имя: MAX Город: TBILISI Машина: Злобный карлик-"COMPOSITE" Репутация: 69 |
Господа!... вынужден признать-Не тянет моя пара на низы саба! Нет там 27 гц Цитата Есть очень интересная книжка Шихатова, почитайте "Концертный зал на колесах" читал, шикарная книжка , очень доступно все описанно. |
|||
люди! сейте добро сегодня,урожай соберут наши дети.
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Yarvech
|
21.09.12 - 21:57
Сообщение
#17
|
|||
![]() Пьёт саке и нюхает сакуру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модератор Сообщений: 7.297 Имя: Yaroslav Город: Город неBEST 37 Машина: Accord CL9 TypeS МТ Репутация: 182 |
Саб нужен ! Без него не будет приблизительно правильного звука ! У мну он из машины в машину перебирается , как переходящее красное знамя |
|||
Забанить просто , сложнее обосновать...
|
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
XPOH
|
25.08.13 - 14:02
Сообщение
#18
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Распишу свои рекомендации и свой опыт по автозвуку, надеюсь, кому-то будет полезно... Нормальный звук, который будет по настоящему радовать, можно получить только сделав 3-х полосную систему: - ВЧ пищалки - СЧ/НЧ динамики - Сабвуфер Каждый вид динамиков может играть только свой диапазон, и это диктуется сугубо физикой и ничем больше (геометрические размеры акустического излучателя и его масса). Не верьте никаким заявлениям продаванов, что это супер пупер динамики и кроме них ничего другого не понадобится, физику они обмануть не в силах. Исключение составляют каксиальные системы (ВЧ+СЧ/НЧ), но это компромисс, а любой компромисс хуже полноценного варианта. Если какой-то из трех эелементов отсутствует в системе - звук будет ущербным, плоским и не доставлять столько положительных эмоций, сколько должен. Кстати, есть способ проверки аудиосистемы по психоэмоциональной звукопередаче - прослушивается до боли знакомый и неизменно нравящийся музыкальный трек - если на новой системе он вам нравится меньше или вообще надоедает - эту систему можно в помойку. Без сабвуфера звук лишается натуральности, глубины, мягкости и полноты. Звучит более плоско и "по-фанерному". Даже с самыми лучшими СЧ/НЧ динамиками. СЧ/НЧ динамики 6-6.5" (обычные для установки в двери) играют не ниже 40-60 ГЦ, это звук как при проигрывании на качественных настольных колонках, вроде низ есть но если включить сабвуфер, то разница сразу и всеми без исключения слушателями явно ощущается. Хоть плохонький, но сабвуфер нужен, иначе кроме новостей по радио да ретро-попсы, исполнявшейся на одном синтезаторе, слушать ничего невозможно. Без ВЧ-пищалок звуку не хватает прозрачности, чистоты, свежести и воздушности. Не слышны шелест (не вой) ветра, а звон ручейка становится ватным и невыразительным. Голоса людей становятся похожими на голоса из репродуктора. Не слышны придохи и вздохи вокалиста, не различима его артикуляция. Без качественных НЧ/СЧ динамиков не добиться хорошей громкости, разборчивости и членораздельности гитар, ударных инструментов, скрипичных и струнных инструментов, рояль начинает дребезжать а "запилы" электронных тяжелых стрингов начинают слышаться вяло и ватно. Музыка в целом не доставляет куража и экстаза от прослушивания, звучит блекло. Рекомендации по сабвуферу. При выборе нужно смотреть на два основных параметра: - Номинальная (RMS) мощность - Нижний предел АЧХ (нижний предел воспроизводимых частот) Выбор мощности. Мощность низких частот (сабвуфера) нужна немного больше чем мощность основных динамиков, так как человеческое ухо воспринимает этот диапазон хуже чем средние и высокие частоты. В итоге, если основные динамики скажем по 80-100Вт (RMS), то сабвуфер лучше взять не менее 120-150 Вт. Вдобавок, сабвуфер обычно располагают в багажнике, и если сабвуфер будет недостаточной мощности, то его звук просто не "докачается" до передних сидений и вам не хватит басов. Кстати, менее 70Вт основные динамики лучше не брать - на большой громкости (если захотите включить на природе погромче) они будут заметно хрипеть и дрищать. При увеличении мощности сабвуфер быстро растет в размерах. Нижний предел АЧХ. Лучше брать сабвувер с нижней границей воспроизводимый частот не выше 30 Гц. 35-40Гц это уже бум-бум, такой сабвуфер только гудит и бумкает, может и громко, но звонко. Чем нижняя граница ниже, тем лучше будет звук, но при этом очень сильно растут размеры сабвуфера (растет диаметр его динамика). Например, 30Гц и ниже нормально играют только сабвуферы с динамиком 10" и больше. Оптимальные диаметры динамика сабвуфера рекомендую 12" (30 см). В крайнем случае можно взять 10" с нижней частотой не выше 25 (если найдете такой), но звук уже будет, разумеется, чуть хуже. Активный или пассивный. По поводу того, брать ли активный сабвуфер или пассивный с отдельным усилителем, могу сказать, что большинство активных сабов - это компромисс для бедных, а мы помним, что такое компромиссы. Как разместить компоненты Никогда не размещайте основной звук в задней части авто, особенно в задней полке. Если вы везете пассажиров, то они все время будут вас просить сделать музыку потише в то время как вам будет очень плохо слышно. И даже если пассажиров нет, то звук все равно придется делать чуть громче. Ну и по правилам автозвука виртуальный оркестр, играющий музыку, должен располагаться перед вами, а правильнее всего - на вашем капоте, в этом случае звуковое восприятие стерео-картины звука наиболее естественное. Этого можно добиться только при переднем расположении основных источников звука - ВЧ и СЧ/НЧ динамиков. СЧ/НЧ СЧ/НЧ динамики лучше всего расположить в передних дверях. Если вы хотите поставить динамики помощнее и они не лезут в двери, придется либо делать подиумы в дверях, либо устанавливать динамики в так называемые кик-панели - специально изготавливаемые корпуса в ногах водителя и пассажира. Если у вас стоит задача сделать звук помощнее, то можно поставить дополнительные динамики в задние двери, но при этом они должны быть настроены по громкости заметно тише основных, чтобы не оттягивать назад музыкальную сцену. ВЧ Пищалки обычно хорошо локализуются по направлению звука и их звук очень сильно ослабляется препятствиями, по этому их лучше располагать перед собой или на прямой видимости - вы должны со своего места видеть обе пищалки. Оптимальное расположение пищалок - на передних стойках кузова или у их основания. Допускается их размещать в верхней части передних дверей, но при этом правый динамик может перекрываться пассажиром, да и пищать они будут каждому человеку в одно ухо - звук будет однобоким для каждого из слушателей. Альтернативный вариант размещения пищалок - на отражение от лобового стекла. В этом случае звук от правой пищалки идет в сторону лобового стекла, отражается от него, отражается от левого бокового стекла и попадает к вам слева-спереди. Звук от левой пищалки отражается от лобового стекла, отражается от правого бокового стекла и попадает к вам справа. При этом варианте звук пищалок "размыливается", "распыляется" по салону и не так четко локализуется, но при этом будет наблюдаться небольшой эффект а-ля "звук вокруг". Сабвуфер Сабвуфер издает звуки, которые трудно локализуются, по этому его допускается располагать в багажнике. Главное при этом, чтобы сабвуфер из багажника смог прокачать весь салон - был достаточной мощности. Мои предпочтения - 12" сабвуфер в корпусе band-pass (полосовой). Номинальная мощность от 150Вт (RMS). Усилители Для каждого из компонентов нужен усилитель. Не верьте в мощность головного устройства. Заявленная максимальная мощность магнитол 60W - это около 20-25 Вт номинала (RMS). Этого хватает только для негромкого прослушивания, примерно до 30-40% регулятора громкости. При попытке сделать громче голова будет выдавать позорные хрюки и дриск тем сильнее, чем больше делать громкость. Для нашей трехкомпонетной системы понадобится один или два усилителя. Если один, то он должен быть 3, 4 или 5 канальный. Вариант с одним усилителем. - Если усилитель выбран 3-канальный, то два его канала идут на ВЧ + СЧ/НЧ динамики (соединенные через кроссоверы), 3-й канал используется для сабвуфера. - Если усилитель 4-канальный, то два канала также идут на ВЧ + СЧ/НЧ динамики (через кроссовер), а два других канала соединяются мостом (bridged mode, последовательно) и к этому мосту подключется сабвуфер. Мощность мостового соединения обычно чуть ниже чем сумма мощности каналов, то есть если вы соединили мостом два канала по 100Вт, то на выходе моста получите примерно 150-180 Вт. - 5-канальный силитель можно уже использовать для так называемой поканальной схемы. Каждый динамик и сабвуфер подключаются к своему каналу. При этом становится возможным раздельно установить мощность и частотные фильтры для каждого из динамиков и не использовать кроссоверы для разделения частот по динамикам - на каждый динамик будет подаваться индивидуальный сигнал. Однако, 5-канальные усилители довольно громоздкие по сравнению с другими усилителями и достаточно дорогие, поканальную схему используют в высококласных аудиоинсталляциях, когда важно добиться идеальной музыкальной картины звучания авто. Для простых смертных я рекомендую 4 канальный усилитель либо два усилителя, один из которых моноблок - моноусилитель специально для сабвуфера. Вариант с двумя усилителями Используется обычный усилитель, от которого играют ВЧ и СЧ/НЧ динамики, и специальный моноусилитель для сабвуфера - так называемый моноблок. Спецаилизированные моноблоки достаточно компактны и имеют усиленную энергопитающую схему, способную выдавать большую мощность длительное время. В них обычно уже встроен мощный конденсатор нужной емкости и ставить дополнительный конденсатор нет необходимости. Эта схема намного предпочтительнее чем "один усилитель на всех", но по деньгам чуть дороже, ну и два усилителя разместить в авто труднее чем один. Однако, многие прикручивают моноблок прямо на корпус сабвуфера. Ну и при построении системы более мене серьезной мощности один усилитель уже обычно не потянет требуемую мощность и гораздо хуже охлаждается. Для систем мощностью от 200 Вт (RMS) разумнее уже использовать моноблок для сабвуфера. Ну и не существует предела воображению - при желании можно собрать систему с бОльшим числом усилителей, например, индивидуальными усилителями на каждый канал. Схема с одним усилителем (плюсы и минусы) + система дешевле + меньше занимает места чем два усилителя - ограничение по максимальной мощности - один усилитель большой мощности будет иметь очень большие размеры, проще разместить два маленьких усилителя - ограничение по максимальной долговременной мощности, один усилитель, обслуживающий все аудиосистемы, хуже охлаждается и быстрее перегревается, особенно если часть каналов подключена мостом Схема с двумя усилителями (усилитель + моноблок) + больше максимальная долговременная мощность, два усилителя лучше охлаждаются и меньше греются + усилители могут быть большой мощности, в сумме можно добиться внушительной мощности всей аудиосистемы автомобиля без потери качества звучания - два усилителя занимают больше места чем один (справедливо только до определенной мощности усилителей) - система дороже Рекомендации по выбору мощности системы. При выборе мощности компонентов обращайте внимание только на номинальную мощность (или на мощность по методу измерения RMS). Эта мощность (на один канал основных динамиков) в зависимости от желаемой громкости должна быть следующей: - от 80 до 120 Вт на канал - если хотите просто качественно послушать музыку на любимой громкости. На пикнике с открытыми дверями машина будет звучать вяло, но слышно будет - от 100 до 150 Вт на канал - тоже что и предыдущее, плюс на природе можно поспорить с некоторыми соседями, а при открывании окон авто в пробке не будет слышно музыки из соседних автомобилей, но будет слышно дорожные работы - от 150 до 200 Вт на канал - тоже что и предыдущее, плюс в пробке с открытыми окнами не будет слышно и дорожную технику, строительные инструменты, работающие моторы стоящих рядом грузовиков, звуковые сигналы других авто - будете слушать только свою музыку и ничего лишнего. Громкость в салоне авто приближается к громкости музыки в хорошем ночном клубе. Сабвуфер начинает слегка пошевеливать волосы на голове и постукивать в грудную клетку. Требуется минимальная обработка кузова и дверей вибропоглощающими материалами, иначе металл кузова начинает дребезжать и бренчать. - от 200 до 350 Вт на канал - тоже что и предыдущее, но чуть громче. В салоне авто чтобы услышать друг-друга придется кричать в ухо. Сабвуфер ощутимо шевелит волосы на голове и бъет в грудную клетку басом, эндорфины хлещут через край. При долгом прослушивании (более часа) начинают ощущаться почки. Требуется обработка кузова и дверей вибропоглощающими материалами, иначе металл кузова начинает дребезжать и бренчать. - от 350 Вт на канал и выше - можно попытаться участвовать в соревнованиях по звуковому давлению. Требуется серьезная обработка кузова и дверей виброгасящими материалами, укрепление стекол в дверях и всех прочих невклеиваемых стекол авто - на высокой мощности может выплюнуть. Слушать музыку на максимальной громкости внутри авто становится очень больно (да и не безопасно). Сообщение отредактировал XPOH - 25.08.13 - 14:43 |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
Satanas
|
25.08.13 - 21:48
Сообщение
#19
|
|
![]() ЯКУДЗА ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Завхоз Сообщений: 12.415 Имя: Сергей Город: Волгоград Машина: Subaru Outback BS9 2017 2.5 CVT Репутация: 66 |
Цитата Альтернативный вариант размещения пищалок - на отражение от лобового стекла. В этом случае звук от правой пищалки идет в сторону лобового стекла, отражается от него, отражается от левого бокового стекла и попадает к вам слева-спереди. Звук от левой пищалки отражается от лобового стекла, отражается от правого бокового стекла и попадает к вам справа. При этом варианте звук пищалок "размыливается", "распыляется" по салону и не так четко локализуется, но при этом будет наблюдаться небольшой эффект а-ля "звук вокруг". будем поспорить)) Далеко не лучшая схема. С Дедом еще спорил по этому поводу, когда он игрался с лазерами, искал точки отражения, что бы звук приходил к ушам. но ВЧ не луч лазера, увы, они живут по своим правилам, и отражение распадается как какртинка на пиксели. Будет не сюрраунд, а мешанина. Цитата Сабвуфер Сабвуфер издает звуки, которые трудно локализуются, по этому его допускается располагать в багажнике. Главное при этом, чтобы сабвуфер из багажника смог прокачать весь салон - был достаточной мощности. Мои предпочтения - 12" сабвуфер в корпусе band-pass (полосовой). Номинальная мощность от 150Вт (RMS). Самый худший вариант звукового оформления баса. Бэнд пасс это глубокий басс, да, обволакивает, да, приятно массирует спину. Но , увы, это горб с искажениями. И 150 вт на бэнд-пасс это гудеж, не более. Очень тяжело было соскакивать с бэнд-пасса на закрытый ящик. Но через пару лет послушал у товарища свой же саб БП, был ошарашен, дикий горб, и уже не хочется его слушать. Цитата Нормальный звук, который будет по настоящему радовать, можно получить только сделав 3-х полосную систему: - ВЧ пищалки - СЧ/НЧ динамики - Сабвуфер Маленькое уточнение - при правильной настройке. Процентов 70 не могут нормально двухполоску настроить, а уж трехполоску настроить ваще жесть))) для 90 % будет. Заводские фильтра далеко не панацея. Без знания раздела границ по частотам данной аккустики и активного кросса( кроссов) нет смысла кидаться на трехполоску. Дело это щепитильное и дорогое. Для поканалки нужно минимум 4 уся, При этом уже возникают трудности с питанием, тут и лишние затраты на питалово лавиной нахлынут. Цитата Рекомендации по выбору мощности системы. не буду все копировать. Примерно так и есть. от 60 вт на канал можно слушать качественно на любой громкости. Звук будет больше зависеть от компонентов системы и чувствительности аккустики, а не от мощности усилителей. 350 вт на саб, честно говорЯ повеселило, при такой мощности на SPL делать нечего))) Я бы нижним порогом поставил 600 вт для SPL, хотя и этого мало. А обработка шумкой никогда лишней не будет, даже если совсем музыки нет в машине))) ЗЫ. Для SPL на 7кВт клеил как-то приору, 78 кг шумки ушло на "бронирование" |
|
|
|
![]() |
|
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
XPOH
|
26.08.13 - 20:46
Сообщение
#20
|
|||
![]() Ветеран форума I-й степени ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: .Хондаводы. Сообщений: 4.435 Имя: Сергей Город: МО Машина: Civic Репутация: 83 |
Цитата Альтернативный вариант размещения пищалок - на отражение от лобового стекла. В этом случае звук от правой пищалки идет в сторону лобового стекла, отражается от него, отражается от левого бокового стекла и попадает к вам слева-спереди. Звук от левой пищалки отражается от лобового стекла, отражается от правого бокового стекла и попадает к вам справа. При этом варианте звук пищалок "размыливается", "распыляется" по салону и не так четко локализуется, но при этом будет наблюдаться небольшой эффект а-ля "звук вокруг". будем поспорить)) Далеко не лучшая схема. С Дедом еще спорил по этому поводу, когда он игрался с лазерами, искал точки отражения, что бы звук приходил к ушам. но ВЧ не луч лазера, увы, они живут по своим правилам, и отражение распадается как какртинка на пиксели. Будет не сюрраунд, а мешанина. Да я и не утверждал, что она лучшая. Я просто отметил, что такая схема существует как альтернатива классической (с прямо направленными пищалками). В некоторых случаях немного "размазать" сигнал пищалок будет намного лучше чем дуть прямым сигналом пищалок в одно ухо сильнее чем в другое (либо придется сильно смещать баланс пищалок, при этом баланс СЧ/НЧ смещать незначительно или вообще не трогать, при этом потребуется поканальный баланс а это не на всех бюджетных инсталляциях можно сделать). Цитата Сабвуфер Сабвуфер издает звуки, которые трудно локализуются, по этому его допускается располагать в багажнике. Главное при этом, чтобы сабвуфер из багажника смог прокачать весь салон - был достаточной мощности. Мои предпочтения - 12" сабвуфер в корпусе band-pass (полосовой). Номинальная мощность от 150Вт (RMS). Самый худший вариант звукового оформления баса. Бэнд пасс это глубокий басс, да, обволакивает, да, приятно массирует спину. Но , увы, это горб с искажениями. И 150 вт на бэнд-пасс это гудеж, не более. Очень тяжело было соскакивать с бэнд-пасса на закрытый ящик. Но через пару лет послушал у товарища свой же саб БП, был ошарашен, дикий горб, и уже не хочется его слушать. У меня обратный опыт. Я взял Transeforce 1200 бэндпасс 80л 12", игравший от 16Гц, а товарищ взял двухбашковый ЗЯ Макаудио. Послушал я его систему и свою и понял - баса у него нет, он тоже послушал и со мной согласился Мне очень нравится тот самый горб, который ты не любишь. Более того, я еще и басбустом низов добавил и саб по уровню на 30% поднял по сравнению с фронтом. Тут на вкус и цвет каждому макароны разные. 350 вт на саб, честно говорЯ повеселило, при такой мощности на SPL делать нечего))) Это был стеб, если ты не заметил А обработка шумкой никогда лишней не будет, даже если совсем музыки нет в машине))) ЗЫ. Для SPL на 7кВт клеил как-то приору, 78 кг шумки ушло на "бронирование" Я писал не про шумку, а про обработку виброгасящими материалами, перечитай еще разок Шумоизоляция это когда хотим тишину в машине с выключенной музыкой. Ну или хотим, чтобы на улице музыку сильно слышно не было А виброизоляция это чтобы двери, крыша и прочие плоскости не "играли" от звукового давления и не дребезжали. |
|||
Пока,
XPOH. HONDA Civic |
![]() |
|||
|
│ │
Цитировать
│
Мультицитата
|
![]() |
||
![]() |
| Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными · | Сейчас: 22.06.26 - 02:58 |