Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
2 страниц V   1 2 >  
 
> FAQ по домашним сплит-системам может кому надо
 Shnur
сообщение 26.07.10 - 22:45
Сообщение #1


Бродит по мандариновому саду
*********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9.254
Имя: Юрий
Город: МО
Машина: не Хонда :(

Репутация: 177



В связи с аномалией в Москве и не только, хочу предложить небольшой faq по кондеям.

mini-faq по домашним сплит-системам от счастливого обладателя таковой.
вопросы,замечания и дополнения приветствуются. делать перепост можно.

1. мобильный, сплит или оконный?

у каждого из этих типов кондиционера есть свои преимущества и недостатки. мобильный шумен и требует вывода трубы за окно, но его можно катать из комнаты в комнату и возить на дачу (правда, толку от него не очень много). оконный дешев, но в новые пластиковые окна его вставить затруднительно. сплит-система требует профессиональной (и дорогой) установки, но, с моей точки зрения, это идеальный выбор для городской квартиры. почти все модели сплит-систем умеют не только охлаждать, но и согревать помещение (при этом как бы "охлаждается" улица), и даже удалять из воздуха влагу. более продвинутые модели также ионизируют и ароматизируют воздух (но как по мне - это уже от лукавого). дальше я буду рассказывать только о кондиционерах типа сплит-система.

2. сплит - это из двух блоков?

кратко: да. но сейчас, в связи с горячим во всех отношениях сезоном, некоторые продавцы продают только внутренний блок (причем, по цене полной сплит-системы). не каждый покупатель способен сразу понять что к чему, а деньги уже получены. грешат этим не только мелкие фирмы, но и, к примеру, "техносила" (впрочем, у той хотя бы цены нормальные и продавцы предупреждают, что внешнего блока нет).
более полно: сплит-система состоит из внешнего и внутреннего блоков. первый, тот, что побольше, с вентилятором, заправленный фреоном, вешается за окно.
второй - в комнату. между собой они соединяются двумя медными трубками (т.н. "трасса"), также, с внутреннего блока запитывается по электрическому кабелю (двух- или трехжильному в зависимости от модели) внешний, и с внутреннего же по пластиковой трубе дренажа отводится за окно или в емкость внутри комнаты образующийся в ходе охлаждения конденсат (практически, дисстилированная вода). внешний блок гонит наружу горячий воздух при охлаждении.

3. какую сплит-систему выбрать?

есть мнение, и я с ним солидарен, что сплит-системы в ценовой категории до 20000 очень мало отличаются друг от друга. и надежность и качество у них ровно на те деньги, что они стоят. я не люблю отечественных производителей и странные марки типа vitek, techno, которые, разумеется, штампованы в том же китае, но на конвейерах похуже. впрочем, про одну российскую марку я замолвлю доброе слово: по отзывам профессиональных сервис-мастеров, general climate работает не хуже, а ломается не чаще гнусмасов или лыж. мое субъективное мнение, составленное на отзывах обслуживающего персонала кондиционеров в организации, занимающей 5 зданий, одно из которых - 20 этажное: лучшие кондиционеры - mitsubishi, daikin. неплохи delonghi. lg, toshiba, samsung - средненькие рабочие лошадки без прибамбасов, что бы вам не говорила реклама.
при выборе сплит-системы исходить надо из площади\объема помещения. на одну комнату будет работать только один кондиционер. дверь в комнату при этом должна быть закрыта (как и окна, если кому непонятно). если планируете, что кондиционер будет обслуживать еще и прилегающий коридор (и кухню, скажем), мощность надо брать с коэффициентом 1.5.

4. а как расчитать эту самую мощность?

в названии самой модели ищите первые две цифры. 05, 07, 09, 12, 18... это так называемая "серия" - в ней указаны характеристики кондера.
все очень просто:
серия 05 - до 12 квадратных метров
серия 07 - до 20 квадратных метров
серия 09 - до 26 квадратных метров
серия 12 - до 32 квадратных метров
все, что выше - это уже офисные кондеры, в дом их ставят редко.
немножко иная система у mitsubishi - при выборе их кондиционера лучше спросить у продавца, на какую площадь он расчитан.
на практике, при нынешней жаре в комнату 19 квадратных метров я бы ставил уже девятку (себе и поставил). но это дело вкуса.
есть еще такая характеристика, как btu, завязанная на мощность воздушного потока. чтобы не грузить лишней информацией, она соответствует номеру серии, умноженному на 1000. иногда - чуть больше. lg09lht njta4, к примеру, имеет btu 9300. у тошибы есть модели с btu 10000, отсюда у них есть нигде более не использующаяся 10 серия (а еще 13). больше btu - лучше охлаждение.
так что, когда видите мегаакцию "эльдорадо" по кондерам за 6000 рублей, обратите внимание на серию. по этой цене идет пятерка hanso. для кухни ее почти наверняка хватит, а вот для спальни - уже сомнительно.

5. я видел модели с инвертором. а что это такое?

очень упрощенно - дополнительный электронный компонент, экономящий электроэнергию засчет отслеживания температуры и выставления мощности\скорости вращения на внешнем блоке исходя из этого. ломается в первую очередь, так что на дешевых моделях не ставится, а если ставится - поднимает их стоимость в среднем на 6000. мое мнение - на кондиционерах стоимостью до 20000 рублей эта опция - лишняя.

6. насколько вообще охлаждают сплит-системы?

общее правило: максимальное охлаждение, которое может обеспечить сплит-система - температура "за окном" минус 12 градусов. те, что подороже и понавороченней - минус 19 градусов. то есть, при нынешней жаре в 37, сплит даст вам 25 градусов в обслуживаемой комнате. однако, есть и абсолютный минимум охлаждения: 18 градусов. температуру ниже сплит в обычном состоянии выдать не может.

7. ...а в необычном?

вопросы самостоятельной модернизации и доводки сплит-систем слишком сложны и объемны, чтобы описать их в данном факе.

8. я купил сплит-систему. можно звать мастеров или надо что-то еще?

надо. в комплекте с кондерами не идут:
- медные трубки, по которым циркулирует фреон между внешним и внутренним блоком. диаметр их определяется серией сплит-системы;
- изоляционный уплотнитель\утеплитель на эти трубки;
- дренаж;
- кронштейны для подвески внешнего блока;
- провода для электрики;
- дюбеля, крепеж и иже.
все это надо докупать самостоятельно или ставить монтажников в известность о том, что этого у вас нет.
и если кронштейны и дюбеля еще можно найти самому, то в остальном лучше положиться именно на монтажников.
средняя стоимость материалов - 1000 рублей, средняя стоимость двух кронштейнов - 500 рублей. на рынке кронштейны можно найти по 250-300 рублей, так что особой экономии все равно не получится.

9. от внутреннего до внешнего блока трубки пойдут прямо так, сами по себе? это же некрасиво!

некрасиво. поэтому, стоит убрать их в короб. короба 60х60 хватит для систем вплоть до девятки. дальше - надо смотреть по месту.
на улице кабеля лучше выводить максимально близко к внешнему блоку, чтобы не испортить внешний вид дома. кроме того, эти кабеля очень любят клевать и обсиживать птицы, так что стоит обмотать их дополнительно серебрянным скотчем или чем-то подобным.

10. какие именно кронштейны нужны?

для моделей до 12 серии - кронштейны для монтажа кондиционеров 4500х4500 в расчете на нагрузку 50 кг на каждый.
если хотите сварить сами - внешний вид легко ищется в яндексе, главное - не забыть потом покрасить их автомобильной краской от коррозии и прочих бед.

11. что делают мастера-установщики? почему бы не поставить кондиционер самому?

каждый кондиционер снабжен подробнейшей инструкцией по установке. причин не ставить его самому при наличии инструмента, прямых рук и насоса для вакуумирования трассы, в общем, нет. но процесс этот непростой, длительный и требующий знания\опыта. я бы не советовал делать это без опытного мастера рядом. к примеру, вы можете, изгибая, замять медную трубку. скажется на работе прибора это не сразу, зато скажется так, что починить его не снимая и не разбирая всю трассу, скорее всего, не выйдет.

12. мне нужны альпинисты для установки кондера?

это зависит от того, где именно на стене вы хотите поставить кондиционер. если прямо под окном, и оно у вас большое, полностью открывающееся - можно обойтись и без них. если на боковой стене без окон - само собой, нужно будет спускаться туда с крыши. помимо вызова самих альпинистов, вам нужно будет открыть проход на крышу. делается это в дэзе. у вас ведь есть разрешение на установку кондиционера?

13. оппа! разрешение на установку? оно действительно нужно? а где его взять?

согласно распоряжению москомархитектуры № 133 от 17.07.08, ознакомиться с которым можно здесь, да - оно нужно. для его получения потребуется составить проект установки, утвердить его в издавшем распоряжение органе, оплатить сборы, после чего получить в дэзе. уйдет на это месяца три, стоить будет сорок-пятьдесят тысяч российских рублей. есть фирмы, которые могут организовать его получение за месяц и тридцать-сорок тысяч. надо оно вам или нет - решайте сами. закон будет на стороне работников дэза, которые в любой момент могут прийти к вам, оштрафовать на полторы тысячи и заставить срочно демонтировать внешний блок.

14. в стене сверлят дырки! зимой нас оттуда продует и мы замерзнем!

не исключено. дырки можно заделать цементом, залить пеной или просто хорошо забить туда уплотнитель. он водовоздухонепроницаем, так что все будет хорошо.

15. можно еще раз: что такое трасса?

трасса - это длина трубки от внешного блока до внутреннего. трубок две, так что считаем по большей. внимание! еще раз: трасса - не сумма длин этих трубок, а длина наибольшей.

16. я слышал, что вакуумирование необязательно.

я тоже. более того, слышал, что вакуумирование трассы до 5 метров еще и вредно. но не поверил и вакуумировал ее при установке кондера у себя дома. что и вам крайне советую.
есть методика, по которой вместо вакуумирования по трассе менее 5 метров сливают фреон. она имеет право на существование, но вакуумирование все равно много лучше.

17. мне предложили докупить к сплит-системе универсальный фильтр. оно того стоит?

в каждой сплит-системе минимум один фильтр уже присутствует. это черные решетки, видные сразу по снятию крышки внутреннего блока. они легко снимаются и моются по мере загрязнения.
некоторые производители вешают на них дополнительные сменные фильтры из марли, ткани, или особых материалов. теоретически они задерживают микробов, не пропускают аллергены и иже. возможно, так и есть. но в общем случае, фильтр - это просто еще одна тряпочка на пути воздуха. нужна ли она вам - решайте сами.
важное примечание: delonghi уверяют, что в их кондерах стоит три фильтра. при всем уважении к фирме (а кондеры у них и впрямь хороши), судя по отзывам на форумах по крайней мере часть российской поставки комплектуется всего одним. стоит при покупке попросить продавца показать вам все три, чтобы потом не разочаровываться.

18. а сколько это вообще стоит?

по разному, само собой.
бюджетные семерки и девятки от lg и samsung в среднем по москве во время после сезона жары идут по 10-14 тысяч. панасоники и тошибы - чуть дороже.
монтаж без альпинистов не должен стоить больше 9000. в норме - 6-7 тысяч российских рублей. альпинисты берут за вызов еще 3-4 тысячи.
непосредственно сейчас, в июле 2010 года, кондеры в москве разлетаются как пирожки. так что цены задраны и дешевенькая лыжа может продаваться по двойной цене. так что, прежде чем приобрести конкретную сплит-систему, не поленитесь зайти на маркет-раздел яндекса и посмотреть там среднюю цену на нее в обычное время.
ну и, понятно, что мегамаркеты торгуют кондиционерами в кредит. так что, поставить его по карману почти всем.

19. нужна ли выделенная линия электропитания для моего кондиционера?

девятка "кушает" 700 ватт. двенадцатый - кило. как средний компьютер. не морочьтесь и втыкайте в обычную розетку. но лучше не в пилот, который "кормит" что-то еще!

20. куда уходит конденсат?

за окно, по дренажной трубке .).gif или в подставленную емкость, если вы хотите выливать его сами внутри квартиры. устанавливая кондиционер, стоит позаботиться о том, чтобы конденсат не лил в окна соседей ниже. у меня он поливает грядку с цветами под окном.

21. сплит-система - это очень шумно?

внутренний блок самой громкой системы-девятки, которую я видел, рычал на 38 децибел. средняя громкость - 28-30 децибел. смотреть телевизор это не мешает. для тех, кто не может уснуть, на большинстве кондиционеров есть ночной режим, позволяющий свести беспокоящие звуки к минимуму.
внешний блок в большинстве случаев вы не услышите вовсе.

22. я слышал, что фреон в сплит-системах очень вреден...

речь о хладагенте R22, которым заправлено абсолютное большинство кондиционеров, продающихся в россии. да, в европе он считается запрещенным в силу того, что, якобы, разрушает озоновый слой. там пользуются более эффективными в охлаждении R410, R407, R134. но в китае по прежнему заливают двадцать второй. и такое положение дел почти наверняка сохранится весь срок эксплуатации вашей сплит-системы. если вы повернуты на экологии - ищите дорогие модели с хладагентом, не вредящим природе.
впрочем, есть мнение, что R22 запрещен совсем по другой причине. дело в том, что при пропускании его струи через открытый огонь, образуется крайне ядовитое соединение, применяющееся, в частности, при терактах. не буду ни комментировать, ни углубляться в подробности. возможно, это городская легенда, а, возможно, воины аллаха вскорости скупят все оставшиеся в продаже сплит-системы с невообразимо опасным хладагентом.
важное дополнение от не жж-пользователя de2: R22 является огнебезопасным, инертным и нетоксичным фреоном с хлорфторуглеродом. Но при температуре свыше 200С он разлагается с выделением фосгена. Фосген - боевое отравляющее вещество, смертельное для человека.
Практически, если кому-то придет в голову курить сигарету ликвидируя в этот момент утечку либо заправляя трассу с R22, то этот кто-то может отбросить коньки, если допустит контакт хладагента с атмосферой вокруг своей сигареты.

23. мы отвинтили гаечку на трубке внешнего блока, а там вдруг ка-ак засвистит! мы все сломали?

это был азот, закачанный в трубку для предотвращения коррозии. не морочьтесь и продолжайте установку.

24. а точно ли во внешнем блоке есть фреон?

не точно. известны случаи, когда его туда "забывали" налить на фабрике. это гарантийный случай, но почти все монтажники возят с собой баллон с хладагентом. и не только по этой причине: фреон во внешнем блоке залит из расчета трассы на 5 метров. если она у вас больше - все равно надо будет доливать.

25. у меня сломался кондиционер. я должен снимать его сам?

сами вы его не снимете, если только не обладаете навыками монтажника кондиционеров. процесс демонтажа сложен лишь чуть менее процесса установки. потребуется перекачать в один из блоков весь циркулирующий по трассе фреон. лучше доверить это профессионалам.
в гарантийную программу производителей кондиционеров демонтаж и последующий за ремонтом монтаж не включены. однако, отдельные продавцы за отдельные же деньги предлагают программы сервисного обслуживания, в которые включен этот самый демонтаж. надо оно вам или нет - решайте сами.

26. а можно от одного внешнего блока запитать сразу два внутренних?

это называется "мультисплит". в россии, отчего-то, стоит заметно дороже, чем за рубежом (говорят, причиной - таможенная политика). внешний блок у них, как правило, двухвентиляторный.
лично я с мультисплитами знаком очень слабо, так что на эту тему ничего больше сказать не могу.

27. что включает в себя техническое обслуживание кондиционера? как часто его нужно проводить?

самое простое техническое обслуживание, которое вы можете проводить самостоятельно - чистка и замена съемных фильтров, удаление пыли и грязи с корпуса. действие это стоит выполнять хотя бы раз в месяц. полный список работ по техническому обслуживанию хорошо расписан здесь. обслуживанием кондиционеров, как правило, занимаются фирмы, проводящие их монтаж. выезд специалиста на обслуживание стоит 1500-2000 рублей, проводить данную процедуру рекомендуется раз в год.

28. а может, просто вентилятор?

можно и просто холодный душ. никто никому ничего не навязывает. автор данного faq считает, что если сплит-система используется хотя бы одну неделю в году - она установлена не зря.

Источник

Обсуждаем всё это ещё здесь

Сообщение отредактировал Shnur - 27.07.10 - 13:55



           
 Yarvech
сообщение 26.07.10 - 23:15
Сообщение #2


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 7.274
Имя: Yaroslav
Город: Город неBEST 37
Машина: Accord CL9 TypeS МТ

Репутация: 182



Кароче , щас купить ничего не реально , а по зиме берем самую дешовую сплит систему и пофег , пусть хотябы на 5 градусов охладит и это счастье ! Шнуру респект за ликбез .).gif






®
Забанить просто , сложнее обосновать...
           
 beagle
сообщение 26.07.10 - 23:28
Сообщение #3


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.535
Имя: Дмитрий
Город: Краснодар
Машина: Civic Shuttle EF5. ZC / TREK 4300

Репутация: 72



Зимой ,ты ,купишь хороший сплит по хорошей цене и с установкой проблем не будет rolleyes.gif Лучше брать там где есть своя постоянная бригада установщиков. Сейчас, летом, устанавливают сплиты все подряд, а осенью нормальные бригады занимаются устранением косяков после монтажа этих шабашников.






®
"За добро рубиться необходимо. Главное - в горячке боя добро не порешить." Шевчук
"Господин Президент - в том, что мы так хреново живем, вашей вины нет - это целиком и полностью ваша заслуга!"
           
 ColdWind
сообщение 27.07.10 - 00:36
Сообщение #4


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.550
Имя: Дмитрий
Город: Москва - Тушино
Машина: HONDA CIVIC VIII 4D....RIP

Репутация: 102



smile-1.gif






®
По умолчанию я счастлив. Пожалуйста не надо лезть в мои настройки.
           
 Maximu$
сообщение 27.07.10 - 07:02
Сообщение #5


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.338
Имя: Макс
Город: Калуга
Машина: Nissan X-Trail T31, была Mazda3, был СВ3

Репутация: 70



Цитата(Yarvech @ 27.07.10 - 00:15 ) *
Кароче , щас купить ничего не реально , а по зиме берем самую дешовую сплит систему и пофег , пусть хотябы на 5 градусов охладит и это счастье ! Шнуру респект за ликбез .).gif



реально купить, тока ждать блин... сам стою на 1 августа. уже не могу дома находиться. просто ахтунг.

з.ы. заказал все в нормальной фиме, которые проф занимаются этим. они и привозят их, и монтируют, и сервисное обслуживание. итого у мну 19 000 с General Climat 09. правда слышал что щас заказы на конец августа уже у нас в городе.



           
 ColdWind
сообщение 27.07.10 - 13:37
Сообщение #6


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.550
Имя: Дмитрий
Город: Москва - Тушино
Машина: HONDA CIVIC VIII 4D....RIP

Репутация: 102



Ахтунг полный!!!! Мало того, что нет оборудования, так еще и расходные материалы кончились: трубы, утеплитель (флекс) и кронштейны под наружки.......щас случиться коллапс.






®
По умолчанию я счастлив. Пожалуйста не надо лезть в мои настройки.
           
 Shnur
сообщение 27.07.10 - 14:13
Сообщение #7


Бродит по мандариновому саду
*********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9.254
Имя: Юрий
Город: МО
Машина: не Хонда :(

Репутация: 177



К сведению.
Покупали мобильный кондей AEG по цене 10990
Сейчас он стоит в среднем 17900-18100
И мало того, в Москве его нигде нет.


так что готовьте сани зимой cool.gif



           
 Parasito
сообщение 27.07.10 - 14:35
Сообщение #8


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.038
Имя: .
Город: ..
Машина: ...

Репутация: 86



фигасе, генералы 09 почем стали - АД !!!!!!!!






®
Если жизнь дает тебе шанс, используй его - только так ты поймешь зачем родился (с)
           
 beagle
сообщение 27.07.10 - 15:26
Сообщение #9


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.535
Имя: Дмитрий
Город: Краснодар
Машина: Civic Shuttle EF5. ZC / TREK 4300

Репутация: 72



Цитата(Shnur @ 27.07.10 - 15:13 ) *
К сведению.
Покупали мобильный кондей AEG по цене 10990
Сейчас он стоит в среднем 17900-18100
И мало того, в Москве его нигде нет.


так что готовьте сани зимой cool.gif

И как с таким спать? smile-1.gif






®
"За добро рубиться необходимо. Главное - в горячке боя добро не порешить." Шевчук
"Господин Президент - в том, что мы так хреново живем, вашей вины нет - это целиком и полностью ваша заслуга!"
           
 Shnur
сообщение 27.07.10 - 15:51
Сообщение #10


Бродит по мандариновому саду
*********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9.254
Имя: Юрий
Город: МО
Машина: не Хонда :(

Репутация: 177



Цитата(beagle @ 27.07.10 - 16:26 ) *
И как с таким спать? smile-1.gif

Шумит, но с задачей справляется. Спать под его урчание можно. 20 метров охлаждает как надо, т.е. до 25, при 32-35 на улице. Если выше температура- он плохо справляется, не сплит всё же. DNTKNW.GIF



           
 ColdWind
сообщение 27.07.10 - 22:09
Сообщение #11


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.550
Имя: Дмитрий
Город: Москва - Тушино
Машина: HONDA CIVIC VIII 4D....RIP

Репутация: 102



В дом только сплит. Митсубиси 20: в комнате 20 градусов при 37 (как говорит метеобюро) градусах на улице. Во всей квартире открыты двери, в коридор, вторую комнату и кухню.






®
По умолчанию я счастлив. Пожалуйста не надо лезть в мои настройки.
           
 beagle
сообщение 27.07.10 - 22:14
Сообщение #12


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.535
Имя: Дмитрий
Город: Краснодар
Машина: Civic Shuttle EF5. ZC / TREK 4300

Репутация: 72



20 градусов- низковатая температура для квартиры smile11.gif
В такую жару нужно запасаться свечками , а жителям частного сектора трансформатором и генератором. Электросети на максимальной мощности работают DNTKNW.GIF






®
"За добро рубиться необходимо. Главное - в горячке боя добро не порешить." Шевчук
"Господин Президент - в том, что мы так хреново живем, вашей вины нет - это целиком и полностью ваша заслуга!"
           
 ColdWind
сообщение 28.07.10 - 08:29
Сообщение #13


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.550
Имя: Дмитрий
Город: Москва - Тушино
Машина: HONDA CIVIC VIII 4D....RIP

Репутация: 102



Цитата(beagle @ 27.07.10 - 23:14 ) *
20 градусов- низковатая температура для квартиры smile11.gif
В такую жару нужно запасаться свечками , а жителям частного сектора трансформатором и генератором. Электросети на максимальной мощности работают DNTKNW.GIF


В самый раз!!! Как замерзаю, так под одеяло прячусь)))






®
По умолчанию я счастлив. Пожалуйста не надо лезть в мои настройки.
           
 Зуб
сообщение 28.07.10 - 17:08
Сообщение #14


Ветеран форума III-й степени
**

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 2.384
Имя: Игорь
Город: Волгоград
Машина: Honda Ridgeline RTL Maxum 1800

Репутация: 50



Это прогноз. Ехал на работу в 13 было 42. Вчера ночью в 2 было 33. Коробки бетонных домов нагреты до таких пор, что сплиты работают на износ, но эффект слабый.Я не выключал свой сплит уже 2 недели точно.И по видимому не выключу ещё две.






®
Я делаю людям больно за деньги.
GF-EK3=>GF-GH2=>CL-9=>honda ridgeline.
Двухлитровым должен быть пакет молока.
           
 Yarvech
сообщение 28.07.10 - 19:01
Сообщение #15


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 7.274
Имя: Yaroslav
Город: Город неBEST 37
Машина: Accord CL9 TypeS МТ

Репутация: 182



это что же получается , я не могу повесить наружу многоквартирного дома блок сплит системы без разрешения ?






®
Забанить просто , сложнее обосновать...
           
 Бусидо
сообщение 28.07.10 - 19:04
Сообщение #16


Заслужен персональный rank title! (зовите админа или завхоза!)
************

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 12.520
Имя: Сергей
Город: Трудный
Машина: Honda Mobilio 2002, 4WD. ДЕВОЧКА! Ушла.

Репутация: 205



Цитата(Yarvech @ 28.07.10 - 20:01 ) *
это что же получается , я не могу повесить наружу многоквартирного дома блок сплит системы без разрешения ?


Конечно.

Хочешь за разумную цену я тебе разрешу это сделать.






®
武士道

Как тут попадешь в рай, если 5 из 7 смертных грехов - это хобби?
           
 Shnur
сообщение 28.07.10 - 19:19
Сообщение #17


Бродит по мандариновому саду
*********

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9.254
Имя: Юрий
Город: МО
Машина: не Хонда :(

Репутация: 177



Цитата(Yarvech @ 28.07.10 - 20:01 ) *
это что же получается , я не могу повесить наружу многоквартирного дома блок сплит системы без разрешения ?


У монтажников как правило всё это входит в установку. Т.е. разрешение и договор.



           
 Yarvech
сообщение 28.07.10 - 19:37
Сообщение #18


Пьёт саке и нюхает сакуру
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 7.274
Имя: Yaroslav
Город: Город неBEST 37
Машина: Accord CL9 TypeS МТ

Репутация: 182



а если своими силами повесим без разрешения , то что будет ?






®
Забанить просто , сложнее обосновать...
           
 Бусидо
сообщение 28.07.10 - 19:39
Сообщение #19


Заслужен персональный rank title! (зовите админа или завхоза!)
************

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 12.520
Имя: Сергей
Город: Трудный
Машина: Honda Mobilio 2002, 4WD. ДЕВОЧКА! Ушла.

Репутация: 205



Ты главное соседу на темечко не капай...






®
武士道

Как тут попадешь в рай, если 5 из 7 смертных грехов - это хобби?
           
 Maximu$
сообщение 29.07.10 - 07:15
Сообщение #20


Ветеран форума I-й степени
****

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 4.338
Имя: Макс
Город: Калуга
Машина: Nissan X-Trail T31, была Mazda3, был СВ3

Репутация: 70



Цитата(Parasito @ 27.07.10 - 15:35 ) *
фигасе, генералы 09 почем стали - АД !!!!!!!!


это под ключ с установкой. сам он 12.500



           
2 страниц V   1 2 >
 
Теги
Нет тегов для показа


 



    
Текстовая версия · Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными ·  Сейчас: 29.03.24 - 14:25